Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Геннадий Гуфман: Городским жилмассивам нужна социальная реконструкция

Геннадий Гуфман: Городским жилмассивам нужна социальная реконструкция

Новые возможности и качество жизни, расширение кругозора людей – все это создает почву для наших стремлений и желаний. Мир меняется. Но – не везде.

О том, в каком мире мы продолжаем жить и что в нем можно изменить – беседуем с человеком, у которого есть на этот счет интересные идеи. И некоторые из них уже начнут воплощаться довольно скоро. Читайте нашу новую беседу с Геннадием Гуфманом, чтобы узнать – в каких районах Днепра произойдут эти изменения.

ЖИЛМАССИВЫ - НЕ ДЛЯ ЖИЗНИ..?!

- Геннадий Леонидович, мы с Вами общались на разные темы. Сегодня запланировали поговорить в целом «за жизнь»… Будем говорить про «За життя»? О партии? Вы это имели в виду?

- Удачное все-таки название у нашей партии, в который раз убеждаюсь! Но самое главное, что «за життя» мы чувствуем, как понятие, а не только как название. Поэтому говорить предлагаю действительно – о жизни. А точнее – о том, что окружает жизнь большинства жителей города.

Мы недавно провели много мероприятий на жилмассивах ко Дню Победы. Объехали 200 дворов участников конкурса «Городские цветы». Третий год проводим Дворовые Олимпийские Игры и выбираем десятки локаций в городе для спортивных праздников на жилмассивах. Дворы, дворы, дворы… Вместе с жителями мы что-то проводим, садим, украшаем в этих дворах … Но… Вы знаете, уже несколько лет меня не покидает ощущение странности мира, который как будто застыл во дворах наших жилмассивов… Такое впечатление, что людей окружает мир, который отстал от жизни. Люди живут, вернее – вынуждены жить! – в некрасивом, неэстетичном, неудобном мире дворов городских многоэтажек… Которые, к слову, были построены как жилые массивы – массивы для жизни. И долго ими были. Пока… не устарели не только физически, но и – морально.


- Ого, Вы замахнулись! Перестройка?

- Нет. Реконструкция! Реконструкция нужна не только как ремонт домов и асфальта – это обязательно! Я предлагаю рассматривать понятие шире – социальная реконструкция жилмассивов как реконструкция мироощущения, обустройства жизненного пространства во дворах. Подлатать, починить крышу и трубу – это лишь обязательный минимум. Но детская площадка останется стоять на грунте без покрытия, тропинки протоптаны, а не выложены плиткой, лавочки сложены из подручных средств, клумба энтузиастов будет огорожена чем придется и т.п…. Бывая за рубежом, все удивляются, как там самый маленький клочок земли в городах выглядит словно картинка из журнала про ландшафтный дизайн. Мы же тоже так хотим, правда?

РЕКОНСТРУКЦИЯ МИРООЩУЩЕНИЯ

- Геннадий Леонидович, в преддверии нашей встречи мы говорили о том, кто где вырос… Вы, оказывается, «топольской»?!

- Да, я рос и «взрослел» на Тополе-2 и в последнее время не раз бывал и в своем дворе, и в соседних… Я вырос, а вот жилмассив – постарел. Уставшими стали «Тополя». Хочу вдохнуть новую жизнь в этот район! Как минимум, для начала – в этот (улыбается).

- А сейчас будет раскрыт обещанный секрет?

- Очень маленький секрет, который мы хотим превратить в большой проект. Да, я уже готов раскрыть план. Работа над ним велась долго, много людей, ведомств, включая мэрию, были задействованы в переговорах. Мы убедили власти в том, что нашу идею можно воплотить в жизнь. И на условиях совместного финансирования (городской бюджет + бизнес) мы уже в этом году потихоньку начнем крутить вспять колесо времени во дворах жилмассивов. Начнем с малого – реконструкции придомовой территории. Причем, жители сами смогут проголосовать за то, какой хотят ее видеть. Клумбы, тротуарная плитка, лавочки – жители вместе с нами будут участниками преображения мира вокруг своего дома. Уже в следующем номере газеты я обещаю читателям рассказать все детали и… объявить официальный старт этого проекта! Проекта, в котором будут созданы городские дворы - для красивой жизни!

От редакции: Геннадий Гуфман уже два года является инициатором и вдохновителем всех ярких социальных проектов, которые прошли под эгидой партии «За життя» в нашем городе. С мая 2018 года он возглавил городскую организацию партии «За життя».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте