Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
10:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Александр Бабляк: «Через минидоступ мы можем провести практически любую операцию на сердце»

Александр Бабляк: «Через минидоступ мы можем провести практически любую операцию на сердце»

Команда украинского Центра кардиохирургической помощи медицинской сети «Добробут» разработала уникальную методику миниинвазивного многососудистого коронарного шунтирования, которое позволяет не только избавить больного от недуга, но и в максимально короткие сроки вернуть его к полноценной жизни. Об этом на пресс-конференции в Днепре рассказал руководитель Центра, ведущий кардиохирург, доктор медицинских наук Александр Бабляк.

По его словам, с применением миниинвазивного метода операции на сердце проводятся через разрез в 3-4 раза меньший, чем при стандартных вмешательствах. Это позволяет избежать рассечения грудины, что важно как для пациента, так и для врача. Кроме того, фактически вдвое сокращается восстановительный период. После стандартной операции пациент приходит в себя в течение 14-18 дней и возвращается к работе через два месяца. После миниинвазивной на это требуется, соответственно, 3-6 дней и 3 недели.

Александр Бабляк
Александр Бабляк
«На современном этапе кардиохирургии практически все операции на сердце могут быть сделаны с использованием этого метода, - подчеркнул руководитель Центра «Добробут». - Самые распространенные патологии – это атеросклероз коронарных сосудов, требующий проведения коронарного шунтирования, опухоли сердца, тромбы. Также мы делаем протезирование и пластику сердечных клапанов, операции по устранению врожденных патологий сердца».

По утверждению Александра Бабляка, в многососудистом аортокоронарном шунтировании ежегодно нуждаются около 20 тысяч человек. Центр кардиохирургии «Добробут» был открыт полтора года назад, и за это время проведено более 400 операций. Две трети из них – миниинвазивно. Здесь могут оперировать и новорожденных, и пожилых людей: старшему пациенту Центра, к слову, – 87 лет.

Современная кардиохирургия – это, прежде всего, командный подход к решению проблем. Только тесное сотрудничество специалистов делает операцию возможной и эффективной, - говорит Александр Бабляк. - Можно купить самое дорогое оборудование, но «двигателем» в разработке новых методов лечения людей и улучшения качества их жизни является человеческий фактор. Во всем мире миниинвазивные операции проводятся давно. Я же познакомился с этим методом в 1999 году, работая в Австралии, но в аортокоронарном шунтировании его не использовали. Нам помог опыт, накопленный при проведении других миниинвазивных операций, и профессионализм сотрудников Центра. Мы гордимся своей авторской методикой, объединившей лучший мировой опыт и наши наработки. Западные коллеги ждут презентацию, которую мы проведем на Европейском конгрессе кардиоторакальных хирургов в Италии».


В Центре «Добробут» придерживаются принципа дружественной к пациенту медицины - patient friendly-, который сегодня берут на вооружение всё больше медицинских учреждений мира. Операции на сердце – это сложная хирургия, однако, даже самую сложную операцию на сердце сегодня можно сделать не только максимально безопасной, но и максимально толерантной, и даже относительно комфортной для пациента. Конечно, при сохранении качества. В кардиохирургии принципы patient friendly – это использование миниинвазивных методов и максимально дружественный подход как в лечении, так и в клиент-сервисе. Минимум боли и психологического дискомфорта, высокое качество лечения и быстрое восстановление», - сказал он.

На пресс-конференции Александр Бабляк рассказал об уникальном случае: специалисты Центра кардиохирургической помощи медицинской сети «Добробут» спасли человека, который пережил 10 остановок сердца, работавшего только на 55%.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте