Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

По Днепру маршем прошли сотни пограничников

|«« «« »» »»|

Согласно указу Президента Украины с 2018 года День пограничника отмечается 30 апреля. Несмотря на нововведение, 28 мая в Днепре маршем прошли сотни пограничников.

На Сичеславской Набережной сегодня собралось около двухсот пограничников из Днепра, области и других городов, чтобы отметить профессиональный праздник по «старым» традициям. На мероприятие пришли не только военные, но и их родственники и друзья.

Маршрут пролегал от Центрального железнодорожного вокзала, через улицу Князя Ярослава Мудрого и Сичеславскую Набережную к памятнику погибшим воинам-афганцам. Возле памятника пограничники собрались, поздравили друг друга, а после официальной части стали искать своих сослуживцев и побратимов. Часть улиц в центре в связи с маршем была временно перекрыта. Порядок на празднике и движение колонны охраняли экипажи патрульной полиции.

Все опрошенные нами пограничники ответили, что не признают новую дату, но не отрицали, что 30 апреля станет профессиональным праздником для молодых защитников. Часть военных, отвечая на вопрос, признавались, что им сложно менять традиции празднования.

Также многие военные были недовольны тем, что в этом году на Сичеславской Набережной им не выделили целую дорогу.

«Нам пришлось идти под заборами, мимо мусорных урн и это очень неприятно и обидно. Это не понравилось всем нам», — говорит участник марша Александр.

Напомним, что в 2018 году День пограничника переместился на 30 апреля, потому как, по словам Петра Порошенко, этот праздник должен быть созвучен с историческими событиями в Украине. День посвящен событиям конца апреля 1918 года, когда славянская группа отдельной запорожской дивизии армии УНР под командованием полковника Владимира Сикевича, освободив большую часть Донбасса, вышла на международно признанную границу УНР с Российской Советской Республикой и Донской республикой. Таким образом, 100 лет назад украинские войска установили свои символы на границе государства. Петр Порошенко напомнил, что «старый» День пограничника 28 мая , происходил от дня погранвойск КГБ бывшего СССР. Но эта история — не наша, именно поэтому было принято решение об установлении новой даты профессионального праздника украинских пограничников — уместной для независимой Украины, а также обоснованная ее историей, — подчеркнул Глава государства.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Василий  (01.06.18 12:39): Этот децл Порошенко теперь утверждает, что советский период история Украины - не ее история? Так может, дату сотворения мира для Украины перенести на 1992 год? Все равно то, что было до этого, не наше))) Ответить | С цитатой
Днепропетровск  (30.05.18 10:39): декомунизация разделила страну , и воровать легче нынешним правителям, пока народ грызёт друг друга. Ответить | С цитатой
Анонимус  (29.05.18 12:17): Молодцы, мужики! с прошедшим! Ответить | С цитатой
5248  (29.05.18 06:41): "СССР- Это история не наша"
СССР- Это история не ВАША -мyдaки
Ответить | С цитатой
40 лет  (28.05.18 23:06): Чет комментарии потерли модераторы, хотя жестили пограничники)
ПОГРАНИЧНИК
человек, находящийся в пограничном состоянии между психическим здоровьем и психическим заболеванием: уже явно нездоров, хотя еще не болен окончательно
Ответить | С цитатой
Кэп  (28.05.18 19:51): При все уважении, а чем пограничники такие особенные и отличаются от энергетиков, строителей, водителей и тд. Никогда не слышал чтобы строители на день строителя требовали им выделить улицу для гей парада. Эти дяди нажраться могут и у себя дома Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
ветеран  (28.05.18 17:37): всех пограничников, с праздником. Ответить | С цитатой
peace  (28.05.18 17:14): катался на набережной сегодня где-то в 14, так люди в фуражках лет по 50 бухали водку прямо на газоне, и рассуждали какая *** Украина, это может конечно единичный случай, но осадок остался. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте