Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

С возрождения филармонии начнется преображение Днепра?

С возрождения филармонии начнется преображение Днепра?

Клуб друзей Днепровской филармонии имени Когана надеется преобразить жизнь не только этого учреждения культуры, но и всего города.

Это – уже второй благотворительный концерт Клуба друзей филармонии, который был создан по инициативе австрийского бизнесмена Томаса Бруннера. 15 последних лет его жизнь тесно связана с Украиной. Выпускник Киево-Могилянской академии занимался сельскохозяйственным бизнесом в Черкасской области, а в прошлом году переехал на родину жены Ольги, в Днепр.

И одним из самых сильных впечатлений при знакомстве с нашим городом была филармония.

- Я вырос в австрийском городе Линц, с детства обожаю классическую музыку, которая вечна и очень любима в Австрии, - рассказывает Томас на прекрасном русском языке. – Попав в 2017 году впервые Днепропетровскую филармонию, был пленен чудесной музыкой в ее стенах и… удручающим состоянием этих стен.
С того момента Томас загорелся мечтой создать Клуб друзей филармонии, который помог бы преобразить этот центр культуры, а заодно – и весь наш город. Тем более, ему было брать с чего пример.

- Мой родной Линц 40 лет назад был индустриальным городом, похожим на Днепр, - продолжает Т. Бруннер. – Но местная власть мечтала изменить облик города. Все началось с постройки грандиозного концертного зала филармонии на берегу Дуная. Было создано общество любителей музыки Линца, объединившее бизнесменов и меценатов города. Это общество способствовало созданию целого ряда культурных объектов, изменивших жизнь города. Заводы постепенно становились экологичными и выезжали за пределы города. Теперь Линц – очень красивый, комфортный город, одна из европейских столиц классической музыки.
Подобным же образом австрийский меценат мечтает объединить многих днепрян ради сохранения, реконструкции и развития нашей филармонии: от рядовых горожан до бизнесменов и представителей областной власти, на балансе которой и находится этот объект.

Как уточнил директор филармонии Игорь Хинич, за последние два года на реконструкцию филармонии из областного бюджета было в сумме выделено 23 миллиона гривен. За эти средства был подготовлен проект реконструкции фасада исторического здания и готовится реконструкция большого концертного зала. Но этих средств не достаточно, чтобы преобразить филармонию.

- Наше здание – памятник архитектуры национального значения, оно было построено как здание Общественного собрания на средства меценатов, - напомнил Игорь Хинич. – И стремление сегодня объединить людей бизнеса и власти ради развития филармонии – это мостик традиции меценатства из прошлого в настоящее.
Создатели Клуба друзей филармонии полагают, что совместными усилиями помогут изыскать средства для ремонта и развития филармонии, приостановят отток талантливых музыкантов и педагогов за рубеж. Наладят обмен музыкантами и концертами с Австрией, организуют в Днепре международные фестивали музыки, продолжая превращать наш город в культурную столицу Украины.

Ну, а сегодня в филармонии пройдет благотворительный концерт «Возрождение филармонии», начало в 19-00. На нем Академический симфонический оркестр под руководством известнейшего дирижера Натальи Пономарчук сыграет «Фантастическую симфонию» Гектора Берлиоза, а все вырученные средства пойдут на создание проекта реконструкции фойе филармонии. Открывать концерт будет посол Австрии в Украине, а после концерта гостей ждет фуршет в неформальной обстановке с руководством области, меценатами и неравнодушными бизнесменами.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Gorojanka_13  (25.05.18 16:55): А у нас сначала развалили ДК Ильича, где была уникальная акустика, а теперь локти кусаем... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте