Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Зале памяти музея АТО открылась выставка «Закатований Донбас»

|«« «« »» »»|

Начала работу выставка живописных работ художника Михаила Кублика, посвященная российско-украинской войне.

18 мая в Зале памяти музея АТО (находится в помещении Диорамы «Битва за Днепр») открылась выставка «картин войны», созданных художником Михаилом Кубликом.

Работы Михаила Кублика узнаются практически сразу. Его «резкая» живопись, основанная на «угловатой» пластике и контрастных цветовых решениях давно известна украинским любителям изобразительного искусства. А благодаря активной гражданской позиции, Михаила знают и в других странах. Так этот художник стал неким «агентом» Украины в Грузии, который создал серию работ во время путешествий в эту замечательную страну.

Михаил Кублик не относится к сорту художников, которые «стоят над политикой». Он не только эмоционально высказывается о реалиях нашей жизни, но и стремится их в той или иной форме переработать и выразить в «живописном формате».

Трагические события, в которые Украина была вовлечена по воле руководства России, вылившиеся в вооруженное противостояние на Донбассе, не могли не затронуть художника. Он решает создать серию работ и для этого отправляется в зону, прилегающую к фронту.

Произведения Михаила, которые представлены на выставке «Закатований Донбас», можно разделить на две категории. В первой художник воспроизводит какие-то реальные места, разрушенные в ходе конфликта. Во второй — Кублик отступает от попытки «быть документалистом» и пишет метафорические полотна, в которых пытается обобщить «саму суть этой войны» с ее разрушениями, трагизмом, но также и надеждой выстоять.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте