Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 27 сентября 2026
04:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Областной совет обновляет музеи Днепропетровщины и открывает новые

Областной совет обновляет музеи Днепропетровщины и открывает новые

В этом году решением сессии значительную часть средств, а именно 7 млн. грн., направили на восстановление исторического музея Яворницкого. Из них 1 млн. 800 грн. пойдет на капитальный ремонт музея «Литературное Приднепровье».

Сегодня председатель областного совета посетил это уникальное здание 19 века, чтобы обсудить ближайшие планы реконструкции!

В музее проведут противоаварийные работы по восстановлению фасада и потолка, ведь сейчас состояние - критическое. Директор исторического музея Надежда Капустина отметила:

«Вообще через неделю нашему «Литературному Приднепровью» исполнится 20 лет с момента открытия, поэтому ремонт и воссоздание первоначального вида фасада сделают здание настоящим украшением нашего города!».
Также в музее проведут ремонтные работы системы отопления, заменят окна и осовременят территорию. Во дворе хотят создать настоящий литературный двор, чтобы проводить выставки под открытым небом.

Глеб Пригунов отметил, что в проект следует внести установление станции для зарядки электромобилей!

 Внимание также уделили музейному центру Елены Блавацкой. Недавно дом получил значение достопримечательности Украины. Поэтому первоочередная задача сейчас - создать качественную обновленную систему отопления. Глеб Пригунов дал задание создать проектно-сметную документацию системы отопления по современным технологиям.

Одним из весомых шагов в развитии культуры Днепропетровщины является амбициозный план создания нового музея имени Олеся Гончара. Дом великого писателя находится в АНД районе, и его семья согласна передать здание на баланс исторического музея. Детали станут известны уже потом.

Председатель облсовета Глеб Пригунов отметил:

«Деньги, которые мы направляем на развитие культуры, - это не подарок музеям. Это средства, которые поступают от налогов жителей области. Все вместе мы должны сохранить наше культурное наследие и достойно донести до будущих поколений».
Сегодня же весь мир празднует День Музеев. В Днепре уже традиционно пройдет «Ночь музеев». Гостей будут удивлять насыщенной программой. Все детали узнавайте на официальных сайтах учреждений.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Кривому Розі п'ятеро у формі з битами напали на багатодітного батька: що кажуть у ТЦК (16)

•  «Менора» запрошує на нову виставку картин (7)

•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (5)

•  У Дніпрі з’явились нові численні сукки (4)

•  У Дніпрі поскаржились на маршрутчика, який відмовившись везти пенсіонерку, кинув у неї грошима (3)

•  «Можливе здорожчання до 20%». Чи побільшало товарів на прилавках магазинів у Дніпрі та яка ситуація з цінами (3)

•  В Дніпровсько-Орільському заповіднику знайшли загублені вуха (3)

•  Вихованець «Дніпра» увійшов до десятки футбольних легенд України, але відмовився грати за збірну (3)

•  Нідерланди передали Дніпропетровщині енергетичне обладнання (3)

•  Скільки Дніпру коштували нові стовпчики, якими перекрили парковку біля ДНУ, та навіщо їх встановили (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
130
лет назад в Екатеринославе начал работу Трубопрокатный завод Гантке.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте