Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как Днепр празднует 9 мая

|«« «« »» »»|

Ветераны, возложения цветов и сразу три колонны у монумента Вечной Славы.

С 7 утра все подъезды к монументу Вечной Славы перекрыты в радиусе нескольких кварталов. А подходы к местам массовых мероприятий закрыты заборами – пройти можно только после досмотра полиции.

Несмотря на сложности с ограниченным подъездом и подходом, к 9 утра тысячи людей собрались на подходах к монументу. В этом году все желающие могли беспрепятственно в любое время подойти, возложить цветы и пообщаться с ветеранами. Но все же некоторые предпочли разбиться на группы по интересам.

Первыми официальные возложения открыли ветераны. Вслед за ними прошли чиновники всех рангов, представители разных народов и конфессий. Сразу после этого ветеранам предложили организованно покинуть мероприятие и многие горожане просто не успели сказать «спасибо» победителям. Ветераны с охотой делятся своими воспоминаниями и о войне и отвечают на все-все вопросы, которые им задают люди. Многие подходят к ветеранам с детьми и просят поделится с ребятами своим опытом.

«9 мая 1945 года я встретил в Дрездене. Только вошли у узнали о капитуляции, подбрасываем шапки и тут нам говорят «по машинам» и отправляют через Австрию в Прагу. И, когда мы ее освободили, пражане нас засыпали цветами, жали руки. Это было прекрасно», - рассказывает девяностопятилетний ветеран Григорий Яковлевич Сокольский.

Следующими к Вечному огню подошли ветераны АТО. Присутствующие у монумента аплодировали бойцам и благодарили. После возложения ветераны АТО не покинули площади перед монументом, а вместе с многочисленной полицией рассосредоточились по периметру. А посредине встали бойцы с плакатом «Сломали хребет Гитлеру, сломаем и Путину».

Следующими к монументу выдвинулся так называемый «Марш мира». Сотни людей с портретами и цветами, с песнями «День Победы» и «Катюша» прошли к памятнику и затем двинулись на Фестивальный причал. Этот марш прошел по-богатому, отмечают горожане, ведь для его участников и вертолет с флагом подняли в небо и концерт на Фестивальном причале организовали.

Сложнее всего «возложение» далось поклонникам запрещенной организации «Союз советских офицеров». Их предводителя полицейские не пустили в зону торжеств, но затем ему удалось просочиться сквозь кордоны. А вот атрибутику в виде венка в виде пятиконечной черной звезды и большого двухметрового слова «Мир», пронести не удалось. Последователей у Марченко оказалось больше, чем у Вилкула и толпа долго возмущалась возле танка, что их не пускают к монумента. В толпе то и дело кричали, что полиция не права и их «победителей» надо первыми пускать к мемориалу. Правда, зачем им туда надо, пенсионерки не уточняли, ведь большая часть пришла к памятнику без цветов, а просто на демонстрацию. В определенный момент молодичикам, которые держали черный венок-звезду удалось прорвать кордон полиции и они повели толпу за собой. По истеричные крики «победа» и «фашизм не пройдет» они пронесли этот венок вниз по проспекту и водрузили к монументу. А красный «МИР» так и остался стоять на перекрестке проспекта Гагарина и проспекта Яворницкого.

А возле монумента Вечной Славы еще долго дежурили ветераны АТО и на все выкрики типа «спасибо деду за победу» и «фашизм не пройдет» отвечали «Слава Украине!» - «Героям слава!».

Gorod.dp.ua на Facebook.


прохожий  (14.05.18 23:49): Жертвами Второй Мировой стало порядка 50 млн. человек. У Гитлера были другие планы: помимо захвата земель, им в задачу было поставлено тотальное уничтожение т.н. недо людей – славян, поляков, евреев, цыган, негров, арабов и т.п…Число жертв нацизма перевалило бы за 2 млрд… Весь мир преклоняет колени перед подвигом С.ветского народа, перед нашими предками , числом страшных потерь уничтожившему эту фашистскую мр.зь. Но всегда найдутся ур.ды (и у нас, к сожалению тоже), прославляющие н.цистскую н.чисть… Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
в Україні зараз  (13.05.18 06:55): мешкає ЛИШЕ 5тис людей що приймали участь в 2й світовій війні(5 на 1млн мешканців!з них лише 3500здатні вийти на пішохідну прогулянку...! і серед них ОДИНИЦІ які хоч місяць взимку були в окопах...! а в Україні клоунів з побрякушками ДЕСЯТКИ ТИСЯЧ Ответить | С цитатой
727  (11.05.18 13:11): вы спросите ветеранов-для них это ПРАЗДНИК.со слезами на глазах...да!они празднуют ПОБЕДУ и поминают погибших,благодарят.и все это-в один день.ну так бывает.смиритесь.вам это не изменить,вася!) Ответить | С цитатой
СКС  (11.05.18 10:54): Комментарии сплошная помойка. И модератор судя по всему работает на помойке. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
ВШАНУВАННЯ це не свято  (11.05.18 10:22): ЛЮДИ ШАНУЮТЬ ЗАГИБЛИХ а ж.камуняки та пропукінці росказують що то "біомаса вишла протіф хунти".. і шо цікаво НЕМА ГАРМОШЕК-БАЛАЛАЄК та плясок на костях...ВШАНУВАННЯ це не свято. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
727  (11.05.18 09:15): факты-вещь упрямая))) а они говорят о том,что в этом году людей на празднике-еще больше,чем в прошлом.закон физики видимо.пружина.) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
111  (10.05.18 17:22): В Днепре и окрестностях есть реальные солдатские захоронения, братские могилы, но почему-то народ с маниакальным упорством прёт цветы и венки к бетонному фетишу, к стеле монумента Славы, а у настоящих солдатских могил практически нет цветов... Там полное забвение... Ответить | С цитатой
прохожий  (10.05.18 15:49): "тобі гибель22млн (10.05.18 08:32): ЛЮДЕЙ "свято"??? А ЛЮДЯМ =ГОРЕ!!! та й ЛЮДИ біля монумента не "святкували" ... А тим ж.камунякам(їх було не більше 200!!), що прийшли "святкувати" не дозволили зі своєю збочинською дурньою пройти."
Глупый ты "тобі гибель22млн (10.05.18 08:32)" - может лично для тебя День Победы над фашизмом и горе, но для абсолютного большинства 9 Мая - это Праздник со слезами на глазах...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
ех  (10.05.18 12:17): по 15 фото та кулеметами б Ответить | С цитатой
ґебельси пукіна  (10.05.18 12:15): не мрійте! після того як США ОФІЦІЙНО 15.02.18 ВИЗНАЛИ ґебельсів пукіна з савушкіна55 на чолі з прігожиним ПОКИДЬКАМИ,то по всім ЗМІ вони попритихли -наче язики в дупу позатягувало! І ЦЕ Ж ЦІЛКОМ ЗРОЗУМІЛО!! США з ворогами не панькається! От же можно виїхати в Чехію"піфа папіть"чи в КНдР-трусів купити..
а опинитися на Гвантанамо Бэй Детеншен Кэмп... років на 10 а то і на 15!= ЗАЙМАТИСЯ ФІТНЕСОМ З КАЙЛОМ..
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте