Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 27 августа 2026
02:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сегодня в Днепре прошла легендарная эстафета ко Дню Победы

|«« «« »» »»|

Сегодня у оперного театра прошла легкоатлетическая эстафета, которая исторически проводится в нашем городе во имя памяти тех, кто отдал свою жизнь во Второй мировой войне. Эстафета проводится беспрерывно с 1944 года и стала важной традицией нашего города.

Впервые легкоатлетическая эстафета стартовала 25 октября 1944 по инициативе газет «Зоря» и «Днепровская правда». В эстафете тогда приняли участие более 15 тысяч человек, которые бежали по центральному, разгромленному после войны, проспекту нашего города.

Сегодня у оперного тоже собрались несколько тысяч человек…

- Наша 57-я школа постоянно участвует в этой легендарной эстафете, - говорят ее ученицы Ульяна Кандала и Анастасия Касьянова. – Кто-то в нашей команде уже участвовал в забегах, кто-то стартует впервые. Будет бежать за честь родной школы и в память о подвиге прадедов.

Решительно были настроены и ученики 98-й школы Игорь Баринский и Данил Долгополый.

- Перед эстафетой много тренировались, чтобы проявить себя по максимуму, - говорят ребята. – Докажем, что мы не хуже остальных! Бежим за здоровый образ жизни!

С Днем Победы всех участников и зрителей эстафеты тепло поздравил заместитель городского головы Днепра Александр Шикуленко.

- Проведение этой эстафеты – выражение нашей благодарности дедам и прадедам за мирное небо над нашей головой, - сказала президент федераций легкой атлетики Днепра и Днепропетровской области Марина Филатова. – Радует, что с каждым годом в эстафете участвует все больше молодежи!

По традиции, сегодня на старт эстафеты вышли ученики общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, ПТУ, студенты высших учебных заведений и участники «Спортивной лиги АТО». А благодаря фонду «Серця неспокійних» в первом забеге приняли участие дети с особыми потребностями.

- Для наших детей такой забег очень важен, он подымает наш дух! – убеждена мама участников забега таких детей Марина Ульянова. – Мы посвящаем этот забег всем погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Победителем забега детей с особыми потребностями стал Андрей Дикий.

А потом на старты вышла учащаяся молодежь. Было проведено три забега, в которых соревновались ученики школ, ПТУ и вузов 1-4 уровней аккредитации.

Спортсмены соревновались на 12 этапах (6 женских и 6 мужских) по проспекту Д. Яворницкого от оперного до улицы Мостовой и потом до площади Героев Майдана. Весь маршрут был равен 3500 метров.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Я  (09.05.18 13:30): День Победы, как он был от нас далек
Как в костре потухшем таял уголек
Были версты, обгорелые, в пыли
Этот день мы приближали как могли
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (30)

•  Офіційно 1526-й. У Статуті Дніпра змінили рік заснування міста (28)

•  В ЄС роз'яснили ситуацію з Резерв+ для українок (13)

•  Хабарі за «потрібні» висновки ВЛК та мільйонні активи: на Дніпропетровщині судитимуть голову військово-лікарської комісії (11)

•  У Дніпрі демонтують 8,5-метровий пам’ятник радянським революціонерам (7)

•  У Дніпрі вдруге зійшов з рейок новий трамвай (6)

•  Фейк: військовозобов'язаним чоловікам заборонили евакуюватись із Дніпра (6)

•  У Дніпрі на Монастирському острові з’явилась фотозона до 35-річчя Незалежності України (4)

•  Підміна продуктів, шахрайство та незаконне збагачення: на Дніпропетровщині судитимуть начальника продовольчої служби та його підлеглу (4)

•  У Дніпрі за позовом прокуратури знесено самочинно збудовану будівлю (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
27,62-31,67
млрд. гривен прогноз бюджета Днепра на 2027-2029 гг.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте