Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Новомосковске и Черкассах дети массово упали в обморок на линейке в честь Дня памяти и примирения

В Новомосковске и Черкассах дети массово упали в обморок на линейке в честь Дня памяти и примирения

Из черкасской школы №8 прямо с линейки в честь Дня памяти и примирения забрали в областную больницу больше 50 детей. Все они госпитализированы – некоторые в реанимацию. В Черкассы срочно вылетел Владимир Гройсман. А в Новомосковске стало плохо на линейке по разным данным от 16 до 19 учащимся школы №6. При этом симптомы у детей одинаковые – головокружение, слабость, тошнота, потеря сознания. Связаны ли между собой эти события?

Сегодня в Новомосковской СОШ № 6 состоялась школьная линейка приуроченная Дню памяти и примирения, на которой плохо себя почувствовали почти два десятка учеников – сообщает «Полезная газета». Плохо стало 19 ученикам, и хотя газета пишет о том, что в обморок дети не падали, а просто почувствовали легкое недомогание, медицинский документ свидетельствует о том, что во время линейки дети начали терять сознание (синкопе — это обморок). К детям вызвали скорую помощь. Медики диагностировали у 18 детей вегетососудистый пароксизм и оказали помощь на месте. А у одного школьника диагностировали невротическую реакцию – ему помощь оказали в Новомосковской городской больнице.

Газета публикует также документы, свидетельствующие о том, что это не выдумка.



Все дети учились в разных классах, школьную столовую не посещали (вызов зафиксирован в 8:18, вскоре после начала линейки), так что заподозрить массовое пищевое отравление нельзя.

Кроме того сегодня в Новомосковске не жарко, так что нельзя предположить и то, что дети перегрелись на солнце, хотя линейка была на улице.

Сейчас в школе работают спасатели и полицейские. По факту массового ухудшения самочувствия школьников в Новомосковске начато досудебное расследование.

Пользователи фб высказали предположение, что сыграло свою роль изменение атмосферного давления или то, что дети с утра не позавтракали и устали. Но другие отмели эти версии и вспомнили о подобном случае, который произошел в местном ПТУ-48, где в феврале этого года также потеряли сознание несколько детей.

Что случилось в Черкассах

По состоянию на 13 часов, в лечебные учреждения г. Черкассы госпитализировали 51 ученика и 1 учителя из них: 11 детей находятся в реанимации в состоянии средней тяжести, остальные в удовлетворительном и легком состоянии, — сообщает ГСЧС.


8 мая в 9:13 в ГСЧС поступила информация о том, что на территории общеобразовательной школы № 8 во время проведения школьной линейки почувствовали ухудшение самочувствия и начали терять сознание 15 учеников школы (2-9 классы). Всего на линейке находилось 424 ученика.

С целью определения причины ухудшения состояния здоровья учащихся химико-радиологической лабораторией ГСЧС на территории школы проведены замеры воздуха на содержание опасных химических веществ.

Превышений содержания химических веществ более предельно концентрации не обнаружено (аммиак — 0 мг/м3; хлор — 0 мг/м3, сероводород — 0 мг/м3, горючие газы — 0 мг/м3). Уровень кислорода в воздухе — 20,9% (при норме — от 19 до 23%).

Лабораторией Госпродспоживслужбы г.Черкассы взяты пробы воды из системы централизованного водоснабжения школы и бутилированной питьевой воды для исследования на содержание опасных веществ. (Результаты исследований ожидается — до 16 ч. 8 мая 2018).

С 12 часов 8 мая проводится заседание региональной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС по определению первоочередных мероприятий по локализации и ликвидации очага события, оказания помощи пострадавшим.

На месте происшествия координацию действий осуществляет мобильная оперативная группа ГСЧС.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанин  (08.05.18 22:01): А по моему попахивает химическим экспериментом. Причем здесь смена погоды при чем в лучшую сторону. Ответить | С цитатой
City  (08.05.18 19:02): Cтранно как-то, или линейки длинные, детей же дома кормили? или действительно СДЯВы какие-то,но не азот/хлор... Ответить | С цитатой
Элоиза  (08.05.18 17:02): В рамках декоммунизации нашими детьми продолжают затыкать дырки выгоняя их без согласия на коммунистические субботники и совковские линейки. Где-нибудь в ойропе проводят такой скотовник? Ответить | С цитатой
SNY  (08.05.18 15:29): Пока вызвали спец.лабораторию,пока она приехала...если что -то в воздухе и было,то давно ветром унесло. Тем более ветреная погода, а еще может быть какая -нибудь новая "отрава" на выявление которой нет, в наших нищих лабораториях, спец. средств. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
89 мая  (08.05.18 15:18): Так линейку хоть закончили? Или прервали? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте