Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сначала деньги, потом – Парус: мэрия Днепра не готова к мировой с собственником недостроя

Сначала деньги, потом – Парус: мэрия Днепра не готова к мировой с собственником недостроя

В Хозяйственном суде Днепропетровской области продолжилось слушание по недостроенному зданию гостиницы Парус. Судья предложил мировую, но собственник настаивает на возвращении стоимости недостроя сразу.

25 апреля продолжилось заседание в деле о возвращении Паруса громаде Днепра. Напомним, из-за несчастных случаев, которые произошли на недостроенной гостинице, горсовет подал в суд, чтобы разорвать договор о приватизации недостроенного Паруса с киевской фирмой Ромбус-Приват.

На слушании стало известно, что у собственника осталось не так много времени на реконструкцию гостиницы – разрешение на строительство действительно до августа 2020 года. Поэтому собственники Паруса готовы обсудить мировую с горсоветом, но требуют, чтобы те деньги – 23 млн грн, которые Ромбус-Приват заплатил за недострой на аукционе, им вернули сразу, а не частями и не через суды. На это представитель горсовета заявила, что к мировой мэрия пока не готова, и не известно — хватит ли горсовету средств выплатить всю сумму сразу.

Поводом для обращения в суд стало совещание в областной прокуратуре в 2015 году из-за несчастных случаев на заброшенном объекте, по результатам которого в горсовет отправили письмо. В мэрии его почитали, и обратились с иском в суд. Но сегодня выяснилось: до 2015 года на Парусе действительно погибло 5 человек. После этого горсовет подписал с Ромбус-Приват дополнительное соглашение, по которому на территории недостроя появился второй пост охраны, а штат охранников увеличили до 6 человек. Кроме этого, на Парусе провели экологическую экспертизу, чтобы отсечь все заявления о захламленности территории.

Но, по данным прокуратуры, после 2015 года на Парусе также произошел несчастный случай. По словам Назария Ковальчука, данный факт еще нужно проверить и установить — был ли сам несчастный случай, и что на самом деле произошло после того, как на объект стало сложнее попасть.

Кроме этого, выиграть суд, по словам представителя Ромбус-Приват, это дело чести.

«Мы хотим сохранить хорошую репутацию фирмы и еще раз подчеркиваем – за аренду земли в бюджет города мы платим большие суммы и всегда готовы к диалогу, — сказал представитель киевской фирмы. — К сожалению, в последние годы нам просто не дают там (имеется в виду на территории Паруса – авт.) ничего делать. Получить какое-нибудь согласование сейчас стало сложнее».
На вопрос судьи Хозяйственного суда Днепропетровской области Михаила Николенко о том, возможно ли выполнить условия договора и привести Парус в порядок до 2020 года, выяснилось – документация готова, но не до конца.
«В 2013 год было принято решение о продлении сроков строительства, — сказал Назарий Ковальчук. — Были переговоры с городской властью о подрыве Паруса и собственники принципиально не были против. Потому что после того, как начали разрабатывать проектную документацию, независимые технические эксперты пришли к выводу – Парус построен достаточно некачественно, высота потолков там низкая. Если его реконструировать, как это планировалось, то это выходило дороже, чем если Парус снести и построить на его месте что-то новое. Но после этого городская власть начала препятствовать выполнению нами договора».
Речь идет о судебном иске жительницы Днепра Юлии Дрок к владельцам Паруса. Она требовала признать незаконным решение горсовета о передаче в аренду земли под Парусом. В октябре 2017 года судья Днепропетровского окружного админсуда Роман Голобутовский частично удовлетворил требования, а в марте этого года компания отменила его решение. После этого, на судью посыпались жалобы, и о своем недовольстве судебным решением судьи Голобутовского сегодня рассказал представитель Ромбус-Привата.

На сегодняшнем заседании прокурора обязали письменно мотивировать свое участие в деле, и назначили новую дату слушания на 15 мая.

Gorod.dp.ua на Facebook.


София  (26.04.18 12:01): Проектировал Парус Зуев (гражданпроект) - известный архитектор «Золотого века» из Днепропетровска. Но это было начало 80-х годов. И в те годы СССР со своим пониманием высоты жилых помещений очень отставал от мировых архитектурных тенденций. Если бы проект был достроен еще тогда и эксплуатировался бы все эти годы, то это один вопрос. А поскольку этого не произошло, то возникают новые вопросы: за какие деньги его достроить - это первый вопрос. Второй вопрос: можно ли будет потом его отдать под социальное жилье, ведь содержание (в сегодняшнем "новострое" очень дорогое!) такого огромного количества (сотни!) квартир явно будет не под силу подобному контингенту жильцов. А субсидии сокращают, вообще пытаются убрать... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Наблюдательный  (26.04.18 11:15): История этого здания наглядно показывает всю никчемность разрекламированной "честной приватизации" и историческое лакейство перед "прихватизаторами"городских властей. Но поезд уже ушел и город, и горожане, которые по праву являлись хозяевами этого недостроя, теперь еще задолжали, по мнению разного рода "прихватизаторов". Эти "бизнесмены", которые палец об палец не ударили за прошедшие 27 лет, чтобы его достроить, что привело к гибели людей, пусть глупой по мнению многих, но смерти, требуют за него " свои кровные" 23 млн. грн. К этому приводит и дальнейшая непродуманная затея верхов города! Они толкуют о низкой высоте потолков, о том , что оно "прогнило", хотя не проведено толкового и научного обоснования этому. В нашем городе сотни жилых домов, если не тысячи, в которых живут простые люди имеют такую же высоту потолков! Может взять и перестроить его в простой жилой дом и отдать квартиры участникам АТО, и людям других категорий, которые не имеют жилья? Давайте подумаем об этом, люди! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ИГОРЬ  (26.04.18 10:44): Интересно как ето огромнейшое здание в днепре которое построено в ссср стало чейто собственостью.Этот факт уже настораживает !!! Ответить | С цитатой
Червонец  (25.04.18 22:45): "Начали разрабатывать проектную документацию, независимые технические эксперты пришли к выводу – Парус построен достаточно некачественно, высота потолков там низкая" - Это что же, бизнесмены платили за здание не поинтересовавшись высотой потолков и для установления высоты понадобились эксперты. Черти что в статьях лепят ))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
интересуюсь  (25.04.18 19:43): деньги потратить больше некуда? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте