Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
02:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В историческом музее Днепра будут искать место в конфликтной истории

В историческом музее Днепра будут искать место в конфликтной истории

Завтра, 24 апреля, в Днепропетровском Национальном историческом музее имени Яворницкого состоится встреча-дискуссия "Значимые музеи: в поисках места в конфликтной истории" по теме сохранения, интерпретации и презентации сложной истории в современных украинских музеях.

Совместно с историческим музеем ее проводят Национальный мемориальный комплекс Героев Небесной Сотни - Музей Революции Достоинства и Украинский институт национальной памяти. Встреча-дискуссия пройдет в 8-м зале, начало – в 10.00.

Как сообщила Городскому сайту пресс-секретарь исторического музея Елена Нелюб, мероприятие проходит в рамках проекта "Значимые музеи: в поисках места конфликтной истории". Этот проект призван помочь украинским музеям в изучении инновационных международных практик, критическом переосмыслении собственного опыта и развитии современных музеологических подходов при освещении сложных страниц истории. Проект проходит при поддержке Посольства США в Украине и программы академических обменов имени Фулбрайта.

Спикеры - Элейн Гуриан, Анастасия Гайдукевич, Игорь Пошивайло.

На встрече будет рассмотрен вызовы, которые стоят перед музейными учреждениями в переосмыслении и представлении сложных страниц истории.

Как музеям вести работу в обществе с большим количеством различных взглядов по конкретной теме? Особенно - в настоящее время, когда аудитория получает больший доступ к различным источникам информации? Как музей различает экспертов и любителей? Должен в музее быть свой взгляд и важнее ли он точки зрения посетителей? Обо всем этом, в частности, будет вести речь Элейн Гуриан (США), музейный эксперт, лектор и тренер, преподаватель музеологии в США, Швеции, Аргентине, Великобритании и Италии.

Адрес музея: ул. Д. Яворницкого, 16; тел. (0562) 46-34-22.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


вот  (24.04.18 09:23): всем понятно стало, кто и чему научит музейных работников? Открытым текстом написано, представитель США на деньги США расскажет украинским музеям, как нужно относиться к истории своей страны и что втирать посетителям. гибридненько как-то, не находите? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте