Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 06 июня 2026
06:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Для очистки Орели будут бороться с незаконными дамбами, которые влияют на реку

Для очистки Орели будут бороться с незаконными дамбами, которые влияют на реку

В ближайшее время начнется очистка одной из самых живописных рек Днепропетровщины — Орели.

Об этом рассказал директор областного департамента экологии и природных ресурсов Руслан Стрелец в эфире Деталей.

"Орель — это жемчужина Днепропетровской области. Она течет по территории трех районов и является одной из самых чистых рек Европы. Но и с ней есть некоторые проблемы. Мы начали программу по восстановлению гидрологического режима Орели еще в 2016 г. Сейчас завершена расчистка речки Заплавка, которая даст Орели свежие притоки воды. Сейчас идут проектные работы, обследуются 37 км русла старой Орели для того, чтобы найти правильные, эффективные решения и спасти реку", - отметил Руслан Стрелец, директор областного департамента экологии и природных ресурсов.
По его словам будут найдены проблемные участки, которые требуют очистки. Дальше русло будут приводить в порядок, а также искать незаконные «копанки» и дамбы, которые влияют на реку.

"На 37 км нужно найти проблемные участки, участки, которые покрыты илом, участки, которые делают некомфортным проживание местных жителей, сделать нормальное русло, чтобы вода без проблем попадала туда, куда она должна попадать, а также найти те незаконные копанки, те незаконные дамбы, которые влияют на гидрологическое состояние реки и сделать так, как было задумано природой", - отметил Стрелец.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «МАФам місце не на вулицях, а на перших поверхах будівель!» - вважають архітектори Дніпра (7)

•  У Дніпрі військовослужбовців ТЦК викрали чоловіка, а коли йому стало погано, викинули його біля смітника (7)

•  Мовний скандал у гімназії Дніпра: вчителька вигнала з класу доньку військових через зауваження за викладання російською (6)

•  Викрито мешканця Дніпропетровщини, який знімав на відео для спецслужб рф військові гелікоптери та передавав дані про винищувачі (5)

•  Розбещував рідних доньок: колишній священик із Дніпра отримав 10 років ув'язнення (3)

•  50 пошкоджених будинків і понад 2,1 тисячі вибитих вікон. Філатов розповів про чималі руйнування житлового фонду після нічної атаки (3)

•  Газонокосарка ледь не вбила 55-річного мешканця Дніпра (3)

•  Ботсад Дніпра постраждав від юних вандалів (2)

•  Набережну Дніпра хочуть відремонтувати за майже 17 млн грн: що планують зробити (2)

•  Популярна TikTok-блогерка з Дніпра загинула у моторошній ДТП на Кіровоградщині (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет назад было создано Художественное училище.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте