Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
20:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре возобновилась кампания по выбору семейного врача

В Днепре возобновилась кампания по выбору семейного врача

После недельной паузы, вызванной техническими проблемами, в Днепре с сегодняшнего дня снова можно заключать декларации (договоры) с семейными врачами, терапевтами, педиатрами.

О старте этой всеукраинской кампании в Днепре Городской сайт уже сообщал.

Но, не успев проработать и пяти дней, электронная система заглючила и накрылась. За это время 800 горожан успели заключить договора с семейными врачами.

Почему произошел сбой, поясняет замдиректора департамента здравоохранения Днепровского горсовета Юлия Виклиенко:

- С 5-го апреля эта кампания в Днепре была приостановлена из-за технических трудностей электронной системы Министерства здравоохранения. Мы ежедневно мониторили состояние системы. Вчера она вошла в оптимальный режим работы, и с сегодняшнего дня кампания по выбору семейного врача, терапевта, педиатра в Днепре возобновляется. Призываем каждого горожанина сделать свой выбор.
Как уверяет заведующий сектором управления организационно-кадровой работы горсовета Егор Родик, с технической точки зрения в амбулаториях Днепра для этого – все готово.

- Департамент здравоохранения Днепра и центры первичной медицинской помощи за выделенные бюджетом 7,5 млн гривен заблаговременно провели всю подготовительную работу. Для врачей центров приобретено 600 компьютеров и 300 принтеров. Каждая амбулатория подключена к интернету. 12 центров первичной медпомощи работают в системе «Электронное здоровье», в них функционирует электронная очередь, услугами которой уже воспользовались 55% горожан.
Правда, в 3 из 73 амбулаторий вдруг обнаружились проблемы с интернетом, но их оперативно устраняют. Юлия Виклиенко напомнила, как заключить индивидуальный договор с семейным врачом.

- Каждый гражданин должен выбрать себе семейного врача и подписать с ним декларацию (договор) на обслуживание. Выбирать врача можно, опираясь на свой опыт лечения в данной амбулатории или же на отзывы других людей. Врач будет оказывать качественную медицинскую помощь, выезжая на дом или принимая пациента в больнице, а медицинское учреждение будет получать финансирование в зависимости от количества реально обслуженных пациентов.

Как практически осуществить переход на новую модель врачебной помощи?

Прежде всего, человек должен выбрать, с кем из врачей хочет подписать такую декларацию. Если вы периодически посещаете больницу – лучше отдать предпочтение проверенному доктору. Если нет – доверяйте отзывам людей. Лучше всего выбрать специалиста из своего района проживания – так ему будет проще добираться до вас. Хотя закон оставляет за человеком полную свободу действий.

Как происходит подписание декларации?

Декларация подписывается бессрочно, но если захотите подписать соглашение с другим врачом, вы сможете сделать это в любое время;

Документы, которые понадобятся для подписания соглашения с врачом, — ваш паспорт и идентификационный код. Еще надо взять мобильный телефон. Если же вы подписываете декларацию с семейным врачом, который будет обслуживать вашего ребенка, то вам дополнительно понадобится свидетельство о рождении ребенка;

Основной способ заполнения декларации — электронный: врач внесет ваши данные в систему, затем попросит назвать код, который поступит вам в СМС-сообщении. Если же у вас нет мобильного телефона, врач сфотографирует или отсканирует ваши документы, чтобы приобщить их к декларации. Затем врач распечатает декларацию, которую вы подпишете в двух экземплярах (один из них остается у вас).

С момента подписания декларации вы можете обращаться к врачу в любое время. В случае отпуска или болезни у вашего врача должна быть замена — другой врач первичного звена или дежурный заведения первичной медицинской помощи. Если вам понадобится помощь, а вы находитесь в другом городе, обращайтесь в ближайшее заведение первичной медицинской помощи.

…Эта кампания будет проходить в течение всего 2018 года. Если же люди так и не определяться с выбором семейного врача за год, ничего смертельного не произойдет. Они продолжат обслуживаться в медицинских центрах по месту жительства.

Закон оставляет людям право сменить семейного врача. Если человек меняет место жительства или разочарован уровнем услуг своего врача, он просто может пойти в новую амбулаторию, выбрать нового специалиста, заключить с ним декларацию – старая при этом автоматически аннулируется.

Gorod.dp.ua на Facebook.


психиатру Лохову с Сосновки  (16.04.18 00:49): Кого выберут,а кого и под зад пнут. Ответить | С цитатой
Прохожий  (15.04.18 20:19): "Если же люди так и не определяться с выбором семейного врача за год, ничего смертельного не произойдет. Они продолжат обслуживаться в медицинских центрах по месту жительства".

Вот и хорошо. Зачем подписывать какие-то договора с врачами, когда просто обращаешся по месту жительства. Тем более, если приходится обращаться в больницу раз в год, а то и реже, зачем эти сложности. Тьфу-тьфу-тьфу. И по дереву постучал.
Ответить | С цитатой
Лана  (15.04.18 13:21): Можно оставлять врачу копии документов паспорта и индификационного кода?
В приказе сказано что это делать нужно, а Ковтонюк в телевизоре сказал что этого делать ни в коем случае нельзя.
Ответить | С цитатой
Надежда  (13.04.18 19:26): Была сегодня в своей амбулатории и узнала у наших врачей нет компьютеров и интернета, по словам врача интернет подключат через 2 месяца, а пока нет и речи ни о какой регистрации, вот так у нас работает медреформа, амбулатория относится к 5 больнице. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте