Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
21:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как в Днепре сегодня отмечают 100-летие Олеся Гончара

Как в Днепре сегодня отмечают 100-летие Олеся Гончара

Сегодня – 100 лет со дня рождения выдающегося украинского писателя, Героя Украины Олеся Терентьевича Гончара. Его жизнь была прямо связана с нашим городом, поэтому в Днепре сегодня пройдет сразу несколько праздников в честь юбилейной даты.

Как уже сообщал Городской сайт, сегодня в музее «Литературное Приднепровье» открывается выставка в честь 100-летия Олеся Гончара.

Кроме этого, в школе №115 на ул.Передовой, 427 (недалеко от дома по ул.Клубной, 25, где Олесь Терентьевич много лет жил и создал роман «Собор») в 13-30 сегодня начнется интерактивная лекция о судьбе и творчестве писателя.

В 16-30 в коворкинг-центре «Днепр» (ул.Набережная Победы, 5) начнется лекция историка-краеведа Виктора Екшова «Дорожками Гончара», на которой будет рассказано о жизни писателя именно в нашем городе.

А в 17 часов в Днепровской школе культуры и искусств имени Гончара (ул.Радистов, 3) в честь юбилея начнется праздничный концерт.

Порадовали в Днепре и изданием новой книги о Гончаре. Днепропетровский национальный исторический музей им. Д.И. Яворницкого совместно с Днепропетровской областной универсальной научной библиотекой им. Первоучителей славянских Кирилла и Мефодия к 100-летию со дня рождения А.Т. Гончара издали каталог «Коллекция Олеся Гончара в фондах ДНИМ». Составителем каталога выступила С.М. Мартынова, старший научный сотрудник музея «Литературное Приднепровье».

Коллекция Олеся Гончара является одной из наиболее значимых среди литературных коллекций исторического музея. В этой коллекции - более 470 экспонатов, которые широко представляют личность писателя, его творчество, эпоху, в контексте которой он жил и творил. Впервые вся коллекция представлена в каталоге, экспонаты систематизированы по группам хранения. Издание может быть интересным литературоведам, музееведом, писателям, журналистам, а также всем, кто интересуется творчеством украинского писателя А.Т. Гончара и литературной историей Приднепровья.

Каталог издан ограниченным тиражом. Но тем, кто не сможет его приобрести, не стоит сильно расстраиваться. Электронная версия каталога расположена на сайте библиотеки Кирилла и Мефодия.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте