Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Пн, 19 травня 2025
12:52

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

Кредиторы начали распродавать авто

Кредиторы начали распродавать авто
newsprom.ru
В банках начались повальные неплатежи. Люди ищут новых покупателей на свое имущество. В Украине люди массово отказываются от недвижимости и машин, которые взяли в кредит, поскольку не могу выплатить заем из-за того, что во-первых, банки подняли проценты за кредиты, а во-вторых, у многих сократились доходы.

Как выяснила «Сегодня», клиенты срочно ищут покупателей, а также просят банки о возможности переуступки кредита, сообщили нам в «Укрссиббанке». Таксист Александр недавно переоформил на себя кредит на «Шевроле». «Мне в банке подсказали человека, который не может больше платить автокредит. Предыдущий владелец авто погашал заем полгода, теперь у него финансовые проблемы и просрочка платежа за два месяца. В банке договор переоформили на меня, и сейчас я погашу просрочку за два месяца - порядка $1200, а после буду ежемесячно выплачивать по $550 и ездить на новом авто. Много народа не может сейчас платить кредит. Машины же так можно купить на $2-3 тыс. дешевле», - отметил Александр. Его авто обошлось ему дешевле на $1500.

На сайтах банков уже появились объявления о продаже залоговых квартир, машин и даже промышленного оборудования («проблемных» кредитов сейчас около 80%). Правда, как неофициально признаются в банках, покупателей пока немного, ведь механизм решения вопросов по проблемным платежам крайне сложен. Часто судебные разбирательства между банками и клиентами, если речь идет о продаже залогового имущества, занимают около года. И банкиры хотят упростить досудебную процедуру изъятия залога, без привлечения Государственной исполнительной службы и Укрспецюста (проводит аукционы по реализации залога).

Клиенты приходят в ужас от таких перспектив, опасаясь, что начнется полный беспредел, когда банки уже не будут вникать в детали ваших неплатежей, в причины трудностей и, к примеру, наличия несовершеннолетних детей, как делают сейчас, опасаясь судов. Люди боятся, что за малейшую просрочку банкиры просто будут отнимать залоговое имущество.

Экс-министр экономики от БЮТ Сергей Терехин уверяет, что в других странах эта процедура уже работает: «В Британии и США обязанности клиентов и банков четко регламентированы. Не можешь платить - избавляйся от залога. Такой механизм должен работать и в Украине. Но необходимо защитить людей, которые не по своей воле оказались неплатежеспособными. Например, в США если человек остался без работы, государство берет на себя погашение процентов по ипотеке, а тело кредита гасит клиент. И так до тех пор, пока человек не найдет новую работу. Мы сейчас работаем над таким законопроектом».

Один из самых проблемных вопросов для банков — отнять залоговую квартиру, где прописаны дети. Сейчас выгнать ребенка на улицу без согласия опекунского совета невозможно, и банки спят и видят, как бы убрать его на своем пути. Юристы уверяют, что банкирам едва ли удастся обойти этот неприятный для них пункт.

Gorod.dp.ua на Facebook.


косой  (04.12.08 19:44): Buldozer, и правильно... Відповісти | З цитатою
Buldozer  (04.12.08 16:27): Iya,а кто тебе сказал что у нас будет евро? Уже идут разговоры о передаче евро 2012 Италии. И правильно! Відповісти | З цитатою
Iya  (04.12.08 15:52): Через 2 года в Днепропетровске,ага, чтобы все приезжающие на Евро-2012 могли жилье не недорого снять, а дешево купить Відповісти | З цитатою
Через 2 года в Днепропетровске  (04.12.08 15:44): квартиры не будут стоить НИЧЕГО. Відповісти | З цитатою
барракуда  (04.12.08 15:42): noname, почему к сожалению? Відповісти | З цитатою
111  (04.12.08 14:35): «Средний украинец даже не представляет себе, что ожидает страну», - пишет газета.
Вероятно, для продолжения существования самого государства Украине придется продавать уже не те предприятия, которые наделали долгов, а те предприятия, которые что-то стоят, считает один из украинских аналитиков. «То есть трубопроводы, распределительные сети, что еще осталось из тяжелой промышленности. Землю продавать, наконец. На Украине много хорошей земли - если освободить ее от украинцев, можно продать на Запад за хорошие деньги, и на эти деньги просуществовать правительству еще лет 10. Впрочем, Украину не будут опускать полностью - слишком близко к Европе. Будет государство с дешевой неквалифицированной рабочей силой, взамен или в дополнение к Турции. Возможно, это и было украинской мечтой. Даже национальные костюмы и народное творчество сохранятся».
Відповісти | З цитатою
kl.jkl  (04.12.08 02:56): это не кризис...это начало 3 войны в 10 году... Відповісти | З цитатою
Серый  (04.12.08 00:40): 111, съезди в Аэлиту, - прозрееш... В прошлом году купил мицыка, за 44 тыс у.е., из них 50% в кредит. Сейчас он в салоне, стоит 213 тыс грн., по курсу 7,5, - 28400 у.е. После года платежей, оказывается я должен еще 150 тыс. грн, т.е. 70,4% от стоимости нового авто...))) Вот вам и жизненный анекдот... Было бы смешно, если б небыло так грустно... Відповісти | З цитатою
111  (03.12.08 22:27): Главное, чтобы не попалась пачка двухсоток с ...одинаковыми номерами... Відповісти | З цитатою
Buldozer  (03.12.08 18:58): vitaliy, мое мнение и до 15 докатимся, сейчас уже идет активная печать, сегодня в руки попала пачка двухсоток номера один за одним... делайте выводы... Відповісти | З цитатою
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
будинків ОСББ та ЖБК оновлені у Дніпрі у 2023 р.

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті