Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре празднуют День Святого Патрика

|«« «« »» »»|

«Изумрудные человечки» прошли по улицам и пабам Днепра.

Во время парада в честь Святого Патрика даже хмурые тучки разошлись и выглянуло весеннее солнце. Возле колонн парка Шевченко собрались десятки человек в килтах, шляпах и с зелеными воздушными шариками.

«Второй год подряд мы организовываем и проводим парад в День Святого Патрика. Мы просто любители фолк-культуры и веселых действ. Участвуем в фестивале горские игры и популяризуем кельтскую, ирландскую, шотландскую культуру. Мы за мир (а это очень важно для нашей страны), за дружбу, - рассказывает организатор действа Александр Чумак. – В прошлом году мероприятие прошло хорошо, поэтому в этом году буквально за неделю организовали и это мероприятие, если и оно пройдет хорошо, будем праздновать и в следующем году».

На праздник собрались «ролевики» и реконструкторы, а также просто молодежь, которая любит повеселиться. Так одна из организаторов парада Елена Макаренко преподает ирландские танцы и пригласила на праздник своих учеников.

«Поначалу я занималась танцами и смотрела, как в соцсетях люди поздравляют друг друга с Днем Святого Патрика и назначают встречи в пабах. И подумала, а почему бы не сделать этот праздник более массовым и веселым и не отпраздновать его так как это делают всамой Ирландии – парадом в центре города. Люди отозвались и вот сегодня это уже второй парад в честь Дня Святого Патрика», - делится Елена.

Приехали даже любители ирландской культуры из Харькова и Запорожья. И, хотя в этих городах тоже празднуют День Святого Патрика, они решили разнообразить свой досуг и приехали путешествовать по днепровским пабам.

«Мой позывной – Патрик (патриот Украины). И меня удивило, что сегодня в Днепре сразу два парада – и добровольцев и Патрика, но так как изначально я специально ехал на парад Святого Патрика, решил и идти с этими ребятами. Жду позитивного настроения и всем счастья!» - рассказывает гость из Харькова Алексей.

Яркие «изумрудные человечки» с 15 часов путешествуют по пабам в центре Днепра, к ним может присоединится каждый желающий, ведь веселятся они сейчас и на улицах и на площадях города, сменяя обстановку паба на свежий воздух улицы. Только возьмите бубен, чтобы аккомпанировать себе во время плясок.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Организатор Парада  (19.03.18 20:42): Спасибо всем участникам!
Вы хотели отдохнуть, услышать любимую музыку, потанцевать и встретиться со старыми друзьями, и мы максимально постарались сделать всё, чтоб участники были довольны!)
Следите за новостями-у нас в конце мая ещё одно грандиозное мероприятие!)) Всем добра и до скорой встречи!
Ответить | С цитатой
И.О. Святого Патрика в Днепре  (19.03.18 15:07): Не считаю нужным отвечать на скабрёзные комментарии, но не хочу, чтобы комментаторы-бездельники дискредитировали парад и его участников. Помимо этого, мне всегда казалось, что большинство отзывов на таких ресурсах – платные, с целью поддержания активности.
Цель проведения – устроить праздник для друзей и единомышленников, любящих фолк-культуру. К сожалению, многое из сказанного мной в интервью корреспонденту Кристине не вошло в статью, ввиду объема данного материала. Еще раз процитирую «Кобзаря» украинского народа − Т.Г.Шевченко − «Чужого навчайтесь, і свого не цурайтесь». Да, участникам и организаторам нравится культура Ирландии, но мы поддерживаем и мероприятия в национальной стилистике.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
И.О. Святого Патрика в Днепре  (19.03.18 15:06): (продолжение)
Украина – свободное светское государство, мы не обязаны отчитываться в своих интересах, религиозных убеждениях и т.д. Интересно, а вы также негативно комментируете другие этнографические мероприятия многонационального Днепра?
Я – на ¾ этнический украинец и на ¼ - этнический русский, разговариваю на украинском и русском языках, но мне также нравится культура Ирландии, Шотландии, Скандинавии, Японии. Я слушаю фолк-музыку, включая украинскую и русскую. А что слушаете вы? – шансон – ваше право.
Парад не популяризирует католицизм. Среди участников были атеисты, православные, католики, представители других религиозных взглядов. Лично я – агностик (гуглите, господа комментаторы, вы можете не знать значение данного слова) с естественнонаучным мировоззрением, дарвинист. В ходе парада я поздравлял встречных «С весной!», дабы быть предельно корректным.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
И.О. Святого Патрика в Днепре  (19.03.18 15:05): (продолжение)
Также, могу удивить многих православных, Святой Патрик – почитается Православной церковью Московского патриархата, которая празднует его день 30 марта (православная церковь не перешла на современный стиль в календаре). Насколько я знаю, большинство днепрян относится к пастве Украинской православной церкви Московского патриархата. Комментаторы, вы не удивлены?
В то же время, в субботу, в Днепре проводился парад добровольцев АТО. Узнав о нем, наш организаторский комитет изменил время и маршрут проведения действа, чтоб не мешать защитникам Родины. Мы уважаем то, что они защитили Днепр и Украину, благодаря им парады и флеш-мобы могут проходить под мирным небом.
Некоторые участники Дня Патрика и Горских Игр – участники АТО и волонтеры. Арфистка и волынщик/бойранист – играли для благотворительной акции по спасению бойца АТО. Многие из нас помогали обмундировывать бойцов в 2014.
Ответить | С цитатой
И.О. Святого Патрика в Днепре  (19.03.18 15:04): (продолжение)
Многие из участников парада участвуют в деятельности одного из ОЗЖ Днепра. Сейчас набегут интернет-тролли и обзовут нас «зоошизой». Так вот, поясню для таких: ОЗЖ пристраивает бездомных животных, за свои средства создает приют, стерилизует уличных животных (собаки и коты после этого не размножаются, если комментаторы не понимают). Я тоже, как могу, помогаю ОЗЖ руками и иатериально, стерилизовал за свой счет нескольких собак, отловим и стерилизуем еще.
Многие из участников убирают от мусора зеленые зоны отдыха и посадки Днепра. Когда-то, перед Пасхой и майскими, в одном популярном среди «отдыхающих» месте, я прикрепил к деревьям объявления с просьбой не гадить. «Отдыхающие» прозрели? Конечно же, нет! Многие так называемые «православные» усиленно разговляются (а то они постились, ага), отмечают день Труда и 9 мая, и оставляют невероятное количество неразлагающегося мусора. Думаю, после «майских» мы устроим акцию по сбору мусора и позовем для публичного освещения на данном
Ответить | С цитатой
И.О. Святого Патрика в Днепре  (19.03.18 15:03): (продолжение)
Касательно пабов, хочу сказать, что ряд участников парада вообще не употребляет алкоголь. Никому из «пригубивших» не было плохо. Наш парад кардинально отличается от городских массовых концертов, куда я не ходил более 10 лет – ранее на городских праздниках все дворы были обоссаны и обрыганы, извините.
Парад полностью проведен на голом энтузиазме. Мы собрали только деньги для выступавшей музыкальной группы, это их «хлеб» и работа. Во время прошлогодних Горских Игр ко мне подошли простые горожане и спросили «За чей счет мероприятие» − «Полностью за счет организаторов и волонтерскими силами. Никто не дает нам ни копейки.» − таков мой ответ.
В завершении скажу, по легенде Святой Патрик объяснял ирландцам пример Святой троицы на трилистнике. Не будучи религиозным человеком, для участников парада я интерпретировал это иначе: «Пусть в ваших сердцах всегда будут Мир, Добро и Любовь!».
Ответить | С цитатой
Территория  (19.03.18 10:10): Пока православные священники сидят в своих храмах, то другие приобретают новые территории. Ответить | С цитатой
Попрыгунья  (19.03.18 09:46): У нас оказывается попрыгуньи самостоятельно могут вводить праздники всех святых. Давайте просить, чтобы попрыгуньи восточных танцев предложили какой-нибудь праздник.А серьезно, то это разрушение православных. Ответить | С цитатой
горожанин  (19.03.18 09:20): Не забывайте, что мы православные христиане, а не какие-то том викинги и варвары, отмечающие свои праздники за кружкой пива!
И у нас нет такого "святого" как патрик!
Давайте отмечать свои праздники.
Ответить | С цитатой
святой лентяй  (18.03.18 22:44): Пир во время чумы. Нам этот патрик как зайцу стоп-сигнал. Лучше бы помогли коммунальщикам снег убирать. Посмотрим, как вы завтра будете на работу добираться. Или сегодня по пабам напраздновались, что завтра не до работы? Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте