Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Пн, 19 травня 2025
14:33

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

Долг за электроэнергию превысил миллиард

На Днепропетровщине – кризис

В текущем году оплата за электроэнергию производилась потребителями дисциплинированно. В период с января по октябрь ее было поставлено на 8,211 млрд. грн., а оплачено 8,346 млрд., т.е. 101,6 %. Таких результатов удалось достичь благодаря проведению взаимозачетов в соответствии с постановлением Кабмина № 440. Однако сохраняются большие долги за предыдущие периоды. По состоянию на 19 ноября общая задолженность за потребленную электроэнергию составляет 1,1 млрд. грн. Об этом 20 ноября на совещании с участием мэров городов области и руководителей энергопоставляющих предприятий сообщил первый заместитель председателя облгосадминистрации Семен Кроль.

Среди самых больших должников промышленные предприятия – 40,1 млн. грн., в т.ч. металлургические – 29,2 млн. К примеру, Днепровский металлургический комбинат задолжал 4,1 млн. грн., Петровка – 2,1 млн., Южный ГОК – 8 млн. Долги местных бюджетных организаций достигли 5,5 млн. грн. Самая серьезная проблема – неспособность водоснабжающих предприятий погасить свою задолженность, которая достигла 470,9 млн. грн., жилищно-коммунальной сферы – 705 млн. и теплогенерирующих компаний – 64,6 млн.

А в ноябре проявилась тенденция к падению платежей. За 18 дней текущего месяца было потреблено электроэнергии на 346,5 млн. грн., оплачено же только 279,9 млн. (80,8%). Платежи Днепроводокала составили только 1,3% а Аульского водовода 0%.

Тем не менее на данном совещании

Семен Кроль категорически запретил производить отключения каких-либо объектов от электроэнергии, газа, тепла и воды без разрешения руководства облгосадминистрации. Энергопоставляющие предприятия должны будут доказать, что все меры для возвращения им долгов уже были приняты, и только после этого руководство области будет рассматривать возможность отключения того или иного объекта. В свою очередь, коммерческий директор ОАО «ЭК Днепрооблэнерго» Юрий Дубина отметил, что их компания идет навстречу должникам, если те вступают в переговоры, предоставляют графики погашения долгов. Но эти этапы во многих случаях уже пройдены. Поэтому Днепрооблэнерго, по мнению Ю.Дубины, сможет доказать необходимость отключения должников.

...А в это время

В области начали расти долги по зарплате. Если ранее, как сообщил С.Кроль, по области они не превышали 30-33 млн. грн., то за последнюю декаду возросли на 20 млн. В этой связи на состоявшемся накануне заседании областной антикризисной комиссии, которое также прошло под председательством Семена Кроля, было принято решение обратиться к собственникам с предостережением о том, что если они потеряют кадры своих предприятий, то потом их уже не соберут. Поэтому во чтобы то ни стало необходимо сохранить трудовые коллективы.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Andrey  (24.11.08 23:31): 2 Моё имя - не ваше дело
Какой к черту кризис неплатежей? Читать статью не пробовали: В период с января по октябрь ее было поставлено на 8,211 млрд. грн., а оплачено 8,346 млрд., т.е. 101,6 %
При этом: "сохраняются большие долги за предыдущие периоды", т.е 1 млрд. грн. оттуда.
Проблема в том что из этого миллиарда практически 99% долгов - это долги предприятий ЖКХ (водоснабжение, ЖКХ, теплогенерирующие компании). Именно неплатежи этих предприятий и обусловили оплату 80% потребленной электроэнергии. Или по вашему оплата 80% - это кризис неплатежей??
Проблема тут в другом - сейчас останавливаются меткомбинаты, следовательно, снижается потребление электроэнергии, снижается объем электроэнергии переданной от магистральных линий к крупным потребителям, за счет чего уменьшаются поступления в облэнерго за транзит электроэнергии - меньше денег, растут долги по зарплате, сокращаем рабочие дна, рабочих и т.д.
Советую на досуге проситать материалы про рынок электроэнергии Украины, гугл в п
Відповісти | З цитатою
Моё имя - не ваше дело  (24.11.08 20:56): Вот это я понимаю, кризис неплатежей наступил. Відповісти | З цитатою
1
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1 689 000
євро вартість одного сучасного трамвая

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті