Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

"Жизнь после плена": в Днепре снимают фильм-исповедь о бывшем заложнике оккупантов


Полгода в заложниках боевиков. В Днепре снимают фильм-исповедь бывшего пленника донбасских террористов.

Проект начали правозащитники, к которым бывшие пленники обращаются за помощью. Идея фильма - показать, насколько беззащитным становится человек, который возвращается в социум после ежедневных пыток, сообщает 5 канал.

Главный герой - 33-летний бывший снайпер-разведчик Михаил Нигматуллин. Ушел на войну добровольцем в начале 2015 года. Вблизи оккупированной Горловки его схватили террористы.

"Лица у меня не было. Крови у меня много не было, однако лицо было похоже на грушу. Его не было... Там был бассейн, где нас топили", - вспоминает главный герой фильма Михаил Нигматуллин.

После исчезновения Михаила матери сообщили о смерти сына, а через полгода его удалось обменять. Было это на Луганщине, когда меняли десяти боевиков на десять украинских заложников.

"Тогда кожа и кости были. Весь белый, потому что свет не видели. Мы тогда все одинаковые вышли", - говорит Михаил.
Правозащитники изучали историю Михаила, чтобы подать иск в Европейский суд по правам человека. Одновременно родилась идея создания документальной исповеди, чтобы рассказать о страданиях бойца.

"У нас в фильме вот этот контраст, где мы покажем веселый народ и Михаила - просто со своим делом, который пытается добиться минимального признания. Очень сложно свое лицо сохранить", - говорит оператор Дмитрий Яновский.
"Этот фильм покажет частично, как к нам относились в плену и как наша жизнь складывается после этого. Потому что когда завершается служба, мы становимся никем", - отмечает главный герой фильма.
Правозащитники надеются, что через фильм, в частности, смогут привлечь внимание чиновников к проблемам украинцев, которые побывали в заложниках террористов.
"Для того, чтобы в государстве появилась комплексная государственная программа по ресоциализации таких граждан. Для того, чтобы им было легче после плена восстановиться в социуме", - объясняет замысел автор сценария Ольга Волынская.
В планах волонтеров и правозащитников - снять цикл фильмов о таких украинцах.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Раиса V  (31.01.18 10:32): Это надо же, вот так, одним махом и кем то нужно было- рассорить два великих народа, побратима.
И быть просто круглым идиотом, чтобы продолжать ссорить их...(((
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте