Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

У вас не подметают двор? Читайте договор с управителем

У вас не подметают двор? Читайте договор с управителем

Наш постоянный читатель Александр Дзюба тщательным образом изучает деятельность КП «Жилсервіс-2» Днепровского горсовета.

В прошлый раз он с боями и после судебных заседаний узнал, сколько в месяц получает руководство предприятия. Сейчас наш неутомимый читатель поинтересовался договором на предоставление услуг.

Из окошка своего дома Александр заметил, что придомовую территорию убирают не каждый день. Зато управитель требует оплату как за ежедневную уборку.

Начало истории

В октябре прошлого года для тех домов, которые не решились создать ОСМД (общество совладельцев многоквартирного дома), горсовет сам назначил управителей. Для этого специальная комиссия в горсовете провела конкурс и выбрала победителей.

«В АНД и Самарском районе победителем стало жилищное хозяйство Самарского района. Средняя цена по этой управляющей компании – 2 грн 30 коп за 1 кв. м. В Шевченковском, Центральном, Чечеловском и Новокадацком районах – коммунальное предприятие «Жилсервис-2». Средняя цена за 1 кв. м. – 2 грн 59 коп., — сказал в феврале этого года директор департамента жилого хозяйства Днепровского горсовета Владислав Грицай. – На сегодняшний день решением Бабушкинского райсуда было отменено решение комиссии в части управителя жилых домов по Жовтневому и Индустриальному районам. Там пока работают прежние предприятия и оказывают услуги по прежним ценам».

Позже, в августе, на внеочередном заседании исполкома горсовета Днепра приняли решение о тарифах на жилищные услуги в Жовтневом и Индустриальном районах. По словам Владислава Грицая, тариф в этих районах будет составлять 3-3,5 грн за 1 кв. м. Подробнее о тарифах можно почитать тут.

Из-за чего спор?

По словам Александра Дзюбы, договор на обслуживание домов в Чечеловском (бывший Красногвардейский) районе Днепра такой же, как и в остальных районах, которыми занимается «Жилсервіс-2».

На 8 странице договора сказано, что придомовую территорию убирают каждый день. Весь договор можно почитать тут.

«При этом КП Жилсервис-2 обычно всегда или уходит от вопроса про частоту уборки придомовой территории или же утверждает, что такая уборка может производится еженедельно, совершенно не упоминая про этот договор и про его условия на странице номер 8», — пишет Александр Дзюба.

По данным базы данных по публичным финансам E-data, с января по конец сентября этого года на счета «Жилсервіс-2» через казначейство поступило 105 999, 88 грн за уборку и содержание придомовых территорий. Наши подсчеты можно посмотреть здесь.

В договоре написано, что если у жителей есть претензии к качеству услуг, то они могут написать заявление и пригласить управителя – КП «Жилсервіс-2» для составления и подписания акта-претензии. Если управитель не упрямился и акт подписал, то в течение двух рабочих дней он должен или устранить причину недовольства, или сделать перерасчет, или аргументированно пояснить, почему ничего не будет сделано.

Мы уверены, что если у нашего читателя Александра Дзюбы есть претензии к качеству работ «Жилсервіс-2», то скоро узнаем, как правильно требовать с управителя ежедневоного подметания двора.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Дворник  (26.01.18 00:44): https://www.youtube.com/watch?v=U-yUrkHmSZ0

Смиття.
Ответить | С цитатой
бдительно...проспали  (25.01.18 18:45): Граждане в вы вообще заметили , что раньше городские власти назначали тарифы ??? А теперь все- выбрали управителя и заключили договор ,и горсовет не причем . А управитель назначил тариф. Такой афере только аплодировать можно. Браво нашему горсовету!!!Сидите дальше дорогие жители Днепра. Вы ж никогда не выйдете пикетировать горсовет из-за тарифа! Ответить | С цитатой
Я  (25.01.18 17:39): Приходите на Фабрично заводскую 20
У нас дворник не убирает и не посыпает
Но квитанции разносит исправно.перерасчет за невыполненные услуги не делается.
Ответить | С цитатой
я  (25.01.18 11:28): какое ежедневное подметание? жилсервис-2 год уже ничего у нас во дворе не подметает, но денег ему платить надо.
бесполезные организации, ничего они не делают, но стоят очень дорого.
Ответить | С цитатой
Ж.Е.  (25.01.18 10:51): Всем добрый день! Я тоже считаю что нужно подписывать петицию на сайте https://e-dem.in.ua/dnipropetrovsk/Petition/View/601. осталось 15 дней, подписей под петиицией и триста не набралось, а надо 900! Может кто то почешется из властей???Жилсервис 2 ничего делать и не будет. Год с ним боремся,пишем акты и претензии, реакции ноль. Перерасчета нет, ответа на претензию нет.Двор убираем сами, замки и двери в подъезды чиним сами, лампочки за нами. Подвала нет. Промывку труб никто не делал.Кто подписывает акты выполненных работ???От Грицая В.В. только отписки. Ответственная за ответы и жалобы говорит,что она доверяет руководству Жилсервиса 2 о том, что он обслуживает наш дом по Пастера 18.Просим привести крышу и трубы отопления на чердаке дома.Дом 1957 года. Что надо ждать когда все рухнет и стены обвалятся как везде по Украине. К Грицаю ходили, к Филатову ходили, к Лысенко писали, в облдежадминистрацию писали- реакции ноль.Только управителя назначают и цены повышают. Ответить | С цитатой
Alex  (24.01.18 23:57): Подписываем петицию "Відмінити рішення виконавчого комітету міської ради від 28.12.2017 № 1069 про призначення управителів багатоквартирних будинків на підставі необґрунтованого підвищення тарифів, відсутностi прозорості ціноутворення, та повторного призначення керуючих компаній, які не виконували свої договірні зобов'язання"
https://e-dem.in.ua/dnipropetrovsk/Petition/View/601
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Zorro  (24.01.18 22:20): Предлагаю массово не платить за ЖЕК. Поднятие цены не обосновано Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
ноьпрн  (24.01.18 19:25): без лоха и жизнь плоха. Крепитесь. запад вам поможет Ответить | С цитатой
Андрей  (24.01.18 19:12): На самом деле, есть много "невидимых" работ, которые ОСМД или управляющая контора делает, так что для не интересующихся и не вникающих жильцов кажется, что ничего не делается. Я перечислю только некоторое:
- электроэнергия для освещения мест общего пользования;
- подготовка паспортов готовности к отопительному сезону, промывка отопительной системы;
- паспорта на готовность вентиляционных шахт в квартирах для Днепрогазсбыта;
- формальный дворник, как минимум, так как за непорядок на околодомовой территории будут штрафовать не жильцов, а управляющую компанию/ЖЭК;
- мелкий ремонт проводов, труб в подвале, чтобы не прекращалась глобально подача отопления, электричества, горячей и холодной воды в квартиры;
- установка и ремонт замков на доступ в помещения с оборудованием, которое можно вырезать и сдать на металлолом.

Попробуйте разорвите договор с ЖЭКом и взамен него ничего абсолютно не делайте. И если с трубами будет всё в порядке, то через 2-3 месяца в подъезде будет как минимум
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Горожанин  (24.01.18 16:46): Жити по-новому законодательно всё подготовили. Интересы свои Мы должны отстаивать сами. Надо обсуждать, находить варианты, чтобы платить и получать за это работы, услуги, а не просто платить. Ситуация сложная. У них хорошие юристы по этому надо не спать. Чем больше контроля со стороны жильцов, тем больше будем получать за те деньги, которые Мы платим. Впечатление такое, что за интересы жильцов просто забыли.
Цитата"Но по факту этого так и не произошло: все-таки сфера ЖКХ достаточно специфическая и не особо прибыльная, если работать честно. В результате все те же ЖЭКи и ПРЭЖО были переименованы в компании по управлению жилфондом – и на этом новации закончились. Хотя бы потому, что один из его авторов Петр Сабашук – помимо прочего, является владельцем запорожской корпорации "Рассвет-Энерго", которая занималась теплоснабжением в Запорожье и пгт Степногорск.
И это многое объясняет: как вы думаете, может ли владелец предприятия ЖКХ написать закон в интересах своих потребителей?
Очевид
Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте