Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 07 июня 2025
04:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре снимут фильм о великом земляке

В Днепре снимут фильм о великом земляке

В 2018 году исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося писателя, жителя Днепропетровщины Олеся Гончара.

Хотя и были подарены поклонникам многочисленные фильмы, спектакли, осуществлены исследования литературоведческих и языковедческих аспектов его произведений, личность Олеся Гончара остается и сегодня актуальной и открытой для дальнейших исследований.


На днях Валерий Степанян-Григоренко - известный в Украине и за ее пределами режиссер, посетил колыбель Олеся Гончара - город Днепр, чтобы создать новый художественно-документальный фильм о нем.

Творческий коллектив Центра культуры украинского языка имени Олеся Гончара в НГУ гостеприимно встретил Валерия Степаняна-Григоренко.


Съемочный процесс фильма был начат в Ломовке, в доме на улице Клубной, 25, где был написан хорошо известный роман «Прапороносці», продолжился в Новомосковском соборе, который является не только памятником казацкой архитектуры 18 века, но и символом исторической памяти народа, духовности, красоты, гармонии, связи поколений, критерием достоинства человеческой жизни, символом самой Украины. Посетил режиссер и Национальный горный университет, окна которого выходят на улицу Олеся Гончара, по которой более 70 лет назад из Ломовки студент, будущий классик украинской литературы, спешил на учебу.

Как отметили в пресс-службе университета, первая презентация нового фильма будет проведена в Национальном горном университете уже весной 2018 года.

Gorod.dp.ua на Facebook.


телетеатр  (19.01.18 16:22): В 2008 році до 90-річчя О.Гончара було створено фільм за щодениками Олеся Терентійовича та його романом "Собор",консультантом якого була його дружина Валентина Данилівна.В фільмі знялись заслужені на той час,а нині покійні, артисти Анатолій Дудка,Юрій Бахтін,актори обласного молодіжного театру.Фільм "Велетень степів" отримав "Гран-прі"на міжнародному кінофестивалі в Куяльнику,диплом міністерства культури,інші визнання...Минуло вже 10 років...Намагання знайти фінансування на тиражування,щоб надати школярам,студентській молоді,бібліотекам по екземпляру,завершилися нічим.Мабуть буде створено ще один гарний фільм.Дай,Боже,щоб наші громадяни його мали змогу дивитися... Ответить | С цитатой
Денис  (11.01.18 13:00): Очень круто, что имея такую сложную политическую ситуацию кто то еще думает о культуре, о снятии фильмов и сериалов. Но мне как то не хватило конкретики. Это будет сугубо биографический фильм? Когда планируется выход в прокат, кто именно отвечает за продакшн? Лично мне нравится, как это делают https://1plus1.video/ . Взять, например, последний фильм с Дзидзьо. Конечно, сама идея фильма может нравиться не всем, но согласитесь, что ребята делают свою работу очень качественно. Но в любом случае будет интересно посмотреть украинский (!) фильм про действительно великого украинца. Спасибо за информацию :) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Метробудівській водій Audi збив з ніг пішохода, який перебігав дорогу: відео моменту (23)

•  На часі: що кажуть містяни про ремонт трамвайної колії у центрі Дніпра (14)

•  Скільки років потрібно, щоб купити квартиру в Дніпрі (13)

•  У Дніпрі стартує масштабний ремонт трамвайної лінії: Трамваї №1 призупинять рух до листопада (оновлено) (9)

•  Історію Дніпра пропонують вести від 14 століття (9)

•  Останній дзвоник у Дніпрі: парк Шевченка та острів Монастирський заполонили випускники (6)

•  Укрпошта стане банком: Рада прийняла закон про фінансову інклюзію (5)

•  У дніпровських музеях відновили два рідкісні автомобілі (5)

•  На площі Героїв Майдану водійка Audi переплутала педалі і спровокувала масову ДТП (відео моменту) (4)

•  У Дніпрі засуджена ексочільниця МСЕК працевлаштувалась у госпіталі ветеранів війни (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
10
грн. стоимость проезда в электротранспорте и метрополитене с января 2025 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте