Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Зачем утилизировать опасные отходы, если их можно просто выбросить? - версия запорожских коррупционеров

Зачем утилизировать опасные отходы, если их можно просто выбросить? - версия запорожских коррупционеров

Очередной скандал с биологическими отходами из больниц, выброшенными «добросовестными» компаниями-утилизаторами небом. На этот раз - в Запорожье.

Коррупционеров не останавливает даже риск эпидемиологической опасности, ведь в опасных пакетах была найдена ртуть и жидкости из лабораторий, работающих с возбудителями туберкулеза. Интересно, какой город станет следующей жертвой?

А так ли все prozorro на самом деле?

Биологические отходы должны сжигать в печах. Вместо этого - их оставили в складских помещениях в Днепропетровской области, а также на территории промышленной площадки в Запорожье, которую незаконно использовали как «свалку». Почему? Давайте разбираться.

Как стало известно из объявления электронной системы публичных закупок Prozorro, несколько дней назад коммунальное учреждение «Запорожское областное патологоанатомическое бюро» Запорожского областного совета объявило тендер на 190 тысяч гривен на закупку услуг по сбору, перевозке, хранению и передаче для дальнейшей утилизации медицинских отходов

Интересно, что заказчик закупки в Приложении №1 к тендерной документации «Технические требования» в п. 2 определил следующее требование к участникам: «Нахождение производственных мощностей объекта обращения с опасными отходами/места разгрузки должно быть в пределах Запорожской области, так как учитывается возможная незапланированная потребность отгрузки отходов в течение восьми рабочих часов с момента возникновения необходимости и поступления сообщения от Заказчика о необходимости отгрузки отходов».

Изучив перечень лицензиатов, размещенный в общедоступном реестре на сайте Министерства экологии и природных ресурсов Украины, можно легко понять, что только одна компания в Запорожской области имеет соответствующую лицензию, и она давно является «монополистом» на этой территории. Это - ООО «НИИ «Укрэкопроект », которое и в этот раз выиграло тендер, и именно с ней медучреждения Запорожья и Днепропетровщины регулярно заключают соглашение об утилизации.

Опасная находка

Через несколько дней СБУ обнаруживает несанкционированную свалку опасных биологических отходов, которую устроило это предприятие. Представьте себе: две с половиной тонны использованного медицинского инструментария, лекарственных диагностических и дезинфицирующих средств, элементов питания, приборов и оборудования, содержащих ртуть и тяжелые металлы, а также полторы тонны органических медицинских отходов, предметы, загрязненные биологическими жидкостями, отходы медицинских учреждений и микробиологических лабораторий, работающих с возбудителями туберкулеза.

Ситуацию комментирует директор ООО «Экологические перерабатывающие технологии» Дмитрий Агеев, также принимавший участие в тендере, в котором победитель был определен заранее:

«В требовании о нахождении компании-утилизатора на территории Запорожской области очевидно присутствует коррупционная составляющая. Понятно, что оно было выдвинуто под конкретного участника из Запорожской области, а это значит, что кто-то из высших чиновников дал команду медучреждениям все отходы отдавать именно этой фирме. Мы обращались к заказчику с запросом об исключении из тендерной документации этого дискриминационного требования, которое сужает круг участников и противоречит основным принципам закупок, однако получили отказ. Очень жаль, что руководители украинских больниц не берут на себя ответственность за здоровье граждан и уполномочивают такие недобросовестные предприятия, в том числе муниципальные, которые часто не имеют не только соответствующих мощностей, а и даже лицензий (!) - заниматься утилизацией чрезвычайно токсичных и опасных отходов. Результат - мы видим и читаем в новостях почти каждый месяц. Но мы не отступимся и будем продолжать бороться с коррупционными схемами в сфере обращения с опасными отходами и делать все возможное, чтобы наши дети росли здоровыми и в чистой стране. Надеемся, что органы обратят внимание на то, что происходит».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте