Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре проходит Международный фестиваль-конкурс эстрадно-циркового искусства «Яркая арена Днепра-2017»

В Днепре проходит Международный фестиваль-конкурс эстрадно-циркового искусства «Яркая арена Днепра-2017»

С 8 по 10 декабря в Днепре проходит VII Международный фестиваль детского и юношеского эстрадно-циркового искусства «Яркая арена Днепра-2017». Об этом стало известно во время пресс-конференции 8 декабря.

Мероприятие является частью программы городского головы Бориса Филатова «Культурная столица».

Соревноваться в мастерстве за звание лучшего на арене Днепропетровского государственного цирка (Сичеславская Набережная, 33/1) будут около 300 юных мастеров из 13 областей Украины, а также представители Молдовы, Египта и Финляндии. Самому младшему участнику 5 лет, самому старшему - 25.

В течение двух дней конкурсанты продемонстрируют свои таланты и умения в традиционных цирковых жанрах: воздушная и партерная гимнастика, жонглирование, эквилибр, каучук, акробатика, клоунада и пантомима. Большинство юных артистов впервые получит возможность выступить на профессиональной цирковой арене перед несколькотысячной аудиторией.

«Фестиваль проходит в нашем городе уже в седьмой раз. Оценивать участников будет конкурсное жюри - заслуженные деятели культуры и искусств Украины и Нидерландов. Два дня участники будут соревноваться, а 10 декабря, в воскресенье, состоится два гала-концерта в 12:00 и в 16:00», - рассказал заместитель городского головы Александр Шикуленко.

Председатель Правления ОО «Яркая страна», инициатор и директор Международного фестиваля детского и юношеского эстрадно-циркового искусства «Яркая арена Днепра» Ольга Обласова:

«Для нас очень ценна поддержка городских властей, а особенно программы мэра «Культурная столица». В этом году у нас рекордное количество участников. Мы проводили отборочный этап, на который более 100 участников не попали, а должны усовершенствовать свое мастерство. И впервые за 7 лет фестиваль расширил свою географию».

«Цирковое искусство доброе и гуманное. Приятно, что в Днепре этот фестиваль поддерживает власть. И что тоже очень важно: мы привлекли внимание международного сообщества. Потому на фестивале «Яркая арена Днепра» из-за границы будут не только участники, но и члены жюри», - говорит ректор Киевской муниципальной академии эстрадного и циркового искусств, доктор культурологии, профессор, Заслуженный деятель искусств Украины, член Национального союза театральных деятелей Украины, Ассоциации деятелей эстрадного искусства Украины, член жюри фестиваля Владислав Корниенко.

Генеральный директор - художественный руководитель государственного предприятия «Национальный цирк Украины», народная артистка Украины, народная артистка СССР, председатель жюри фестиваля Людмила Шевченко отметила, что цирковое искусство в Украине важно как для детей, так и для всего государства в целом:

«Цирк - это не ремесло, это высокое искусство. И чем больше в нашей стране будет подобных мероприятий, как в Днепре, тем больше мы показываем, что цирковое искусство нужно в Украине. И надо помнить, что это доступное искусство для детишек, потому что, например, для большого спорта нужно немало денег».

По итогам конкурса все участники получат памятные призы от организаторов и партнеров фестиваля, а талантливый конкурсант получит высшую награду - Гран-при фестиваля.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте