Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
05:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Глеб Пригунов: «Благодаря волонтерам Украина выстояла все эти годы боевых действий»

Глеб Пригунов: «Благодаря волонтерам Украина выстояла все эти годы боевых действий»

Председатель областного совета поздравил волонтеров Днепропетровщины с наступающим «профессиональным» праздником. 5 декабря признан Всемирным днем ​​волонтеров еще в 1985 году, но только последние годы эта дата стала особенно значимой для Украины.

Боевые действия на востоке вызвали формирование всенародного феномена. Одним из самых активных стало волонтерское движение Днепропетровщины.

«Наша область является прифронтовой, поэтому волонтерское движение Днепропетровщины стало крепким щитом на пути врага и остается им до сих пор, оно является едва ли не самым многочисленным! По случаю Дня волонтера поздравляю всех причастных, жаль, что заехать к каждому нет физической возможности, но виртуально жму руку всем!» - отметил председатель областного совета.

Глеб Пригунов посетил с поздравлениями больницу Мечникова, где волонтеры помогли тысячам раненых бойцов, где команда врачей спасла множество жизней. В начале боевых действий машины скорой помощи без остановки перевозили пострадавших военных именно в больницу Мечникова. Персонал и волонтеры работали и днем, и ночью, помогая армии Украины.

Следующими Глеб Пригунов поздравил волонтеров Вокзала 24. Идея создания уголка для бойцов и их семей появилась в 2015 году. Днепровский вокзал - станция, через которую проезжают бойцы на фронт и с фронта.

«Всем нужно где-то переждать, выпить чаю, перекусить, нужно помочь с транспортом и билетами. Впрочем, самая главная причина, почему мы создали этот пункт - это, чтобы у бойцов было свое место, предназначенное для отдыха, чтобы они не были, как потерянные и ненужные на вокзале», - отметила Наталья Хазан, волонтер Вокзала 24.

Задействовано в проекте 120 человек. За 3 года через волонтеров вокзального центра прошли примерно 130 тысяч военных. В течение последних 3 лет благодарные бойцы оставляли шевроны на память, и сегодня Вокзал 24 имеет наибольшую в Украине коллекцию шевронов.

Также чрезвычайную помощь раненым бойцам оказывают волонтеры центра при военном госпитале в Днепре. С 2014 года здесь оказали поддержку около 18 тысячам защитников со всей Украины. Волонтеры рассказывают, что даже сейчас, в более спокойное время, просто обычного кофе в день в госпитале выпивают около 250 чашек.

«В 2014 году при полной нагрузке никакую статистику не вели, но на карточку, которую мы зарегистрировали в 2015 году на сегодня от жителей всей Украины пришло почти 100 тысяч гривен. Все помогают, чем могут. Люди покупают еду, готовят сами и приносят нам, одна женщина из Львова каждый месяц с собственной зарплаты высылает нам от 200 до 500 гривен», - рассказала Александра Каладжиева, волонтер центра в военном госпитале.

Одной из волонтерок в госпитале есть маленькая девочка, которая получила позывной Лучик. Она вместе с мамой с самого начала военных действий приходит в волонтерский центр, помогает взрослым и сочиняет песни об Украине.

«Показательно то, что к волонтерству присоединились все слои и категории украинцев, взрослые и дети, рабочие, предприниматели и даже пенсионеры. Все делают тот вклад, который могут. От приготовления пирожков бойцам до крупных спонсорских проектов. О чем это говорит? О том, что народ с таким единством и патриотизмом движется к цивилизованному, обеспеченному будущему» - подытожил председатель областного совета Глеб Пригунов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


re-re  (05.12.17 10:50): Бутафория это какая-то. Спросите у еще оставшихся в живых ветеранов ВОВ, что такой война, которую немцы вели на истребление вас же. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте