Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
07:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Портрет молодого украинца: хочет семью и в Евросоюз

Портрет молодого украинца: хочет семью и в Евросоюз
фото из открытых источников

Молодые украинцы в большинстве занимаются спортом, не курят и не любят политику.

Об этом говорят результаты совместного исследования GfK и общественной организации "Новая Европа", пишет "Сегодня".

Социологи опросили 2000 человек в возрасте 14—29 лет, которых сейчас в Украине всего около 8 млн (около 19% населения).

Семья и деньги

Оказалось, что больше всего молодых волнует необходимость заработать на жизнь. Так, уровень зарплаты — главный интерес украинцев при выборе работы (96%). Именно финансовый показатель, по их мнению, характеризует счастливую страну. При этом каждый пятый (21%) признался, что заработанного хватает только на ЖКУ и еду, а 53% — в том, что могут покупать еще и одежду, но на дорогие вещи, например, телевизор, денег не хватает. Авторы исследования объясняют ситуацию тем, что у нас преобладают ценности выживания.

"Для большинства в приоритете — личная экономическая и физическая безопасность. А пока население вынуждено заботиться о выживании, другие ценности остаются на втором месте", — утверждают социологи.

Однако украинская молодежь признает и другие ценности. Одной из главных жизненных целей для них оказалась семья. Для 74% мужчин и 83% женщин брак очень ценен, при этом наличие детей важно для 81% мужчин и 88% женщин. Правда, стоит отметить, что согласно официальной статистике, в прошлом году на 229 тысяч браков пришлось более 35 тыс. разводов. Впрочем, это цифры по всем возрастам.

Психолог Лилия Воронина поясняет:

"Сегодня наблюдается инфантилизация населения — молодежь часто заключает браки слишком рано и необдуманно, не выдерживает бытовухи и быстро разводится".

Без книг, но с песней

Что касается досуга, то большинство опрошенных – 77% – в свободное время слушает музыку, еще 71% отдыхает вместе с семьей, а 61% — с друзьями. Еще 59% респондентов в качестве досуга выбрали просмотр фильмов. Кстати, в предыдущем исследовании GfK за 2015 год отмечалось, что молодежь не могла позволить себе многие виды досуга из-за нехватки денег — путешествия за границу (62%), поездки по стране (50%) и посещения концертов (35%). Несмотря на то, что Украина получила безвизовый режим с ЕС, сегодня вояж так и остался неосуществимым для многих — 76% респондентов никогда не ездили за границу.

При этом молодые украинцы мало уделяют внимания здоровому образу жизни — спортом регулярно занимается всего 33% юношей и девушек. И совсем плохо дела обстоят с чтением — 76% никогда не читают или делают это редко. Чем старше респондент, тем реже он читает. Социологи объясняют это потерей стимула читать после завершения образования в вузе. Это подтверждают и комментарии молодежи.

"Я в школе отучился, институт окончил. Сейчас зачем мне книги? Надо работать", — говорит харьковчанин Вячеслав.

Без политики

В целом украинская молодежь (60%) — за вступление Украины в ЕС. По их мнению, это приведет к экономическому развитию страны. Почти столько же (61%) молодых считают конфликт на Востоке заслугой России. В остальном же большинство молодежи не интересуется политикой — только 10% готовы вникать в политические перипетии. Остальные 90% не доверяют политикам.

Стоит отметить, что их европейские сверстники более активны в этом вопросе. Тогда как в Украине в выборах 2014 года приняли участие 45% молодежи, в Венгрии этот показатель составил 50%, в Польше — 60%, в Чехии — более 70%, а в Словакии — почти 80%. Впрочем, согласно глобальному отчету ООН, явка молодых избирателей уменьшается с 1980-х годов почти во всех демократических странах.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Правда  (28.11.17 10:30): Портрет молодого украинца: хочет семью и СВАЛИТЬ в Евросоюз. Или в Штаты. Или в Канаду.
И еще: зарплаты хватает либо ТОЛЬКО на еду, либо ТОЛЬКО на коммуналку.
Ответить | С цитатой
военком  (28.11.17 10:21): занимаются спортом это хорошо. в армии нужны крепкие ребята Ответить | С цитатой
ну если  (28.11.17 09:39): для молодых украинцев телевизор это предмет роскоши, то "правильным" путем идете, товарищи Ответить | С цитатой
Про  (28.11.17 04:55): Смотришь на Титушек и Активистов в балаклавах , заполоивших города и веси ... а автор статьи всё точно "исследовал"??? :) и а хочет ли сама Европа ...для начала? Ответить | С цитатой
Ч  (28.11.17 02:05): А кружевные труселя уже всё, не в моде? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Эколог  (28.11.17 01:10): 76% не читают... при таком раскладе будущее выглядит очень печально Ответить | С цитатой
Днепропетровск  (27.11.17 23:19): Портрет молодого украинца: хочет семью и в Евросоюз))) Размечтался молодой украинец, готовься молодой украинец и готовь своих детей и внуков, отдавать долги МВФ и работать за еду! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте