Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В седле мотоцикла – с трех лет

|«« «« »» »»|

14-летний школьник из Днепра Семен Неруш занимается мотоспортом практически с пеленок. В свои годы он уже – мастер спорта, 8-кратный чемпион Украины, призер Чемпионата Европы и главная надежда украинского мотоспорта.

Журналисту Городского сайта довелось побывать в семье Неруш и убедиться в том, что здесь практически все подчинено развитию талантливого парня. С мотоциклом мальчик познакомился практически с пеленок, а в три с половиной года – сел за руль своей первой машины.

За полгода разбил китайца в хлам

- Мотоциклы в нашей семье были всегда, - рассказывает его отец Владимир Неруш. – Я с молодости влюблен в них, у меня были спортивный, дорожные двухколесные машины, хотя профессиональным мотогонщиком никогда не был. Еще совсем маленького Семена брали с женой в поездки на мотоцикле. И он к этой технике очень рано стал проявлять повышенный интерес.

Первый китайский детский мотоцикл Семену купили, когда мальчику было всего лишь 3,5 года. Он сел за него… И не просто покатил, а рванул так, что за полгода разбил машинку в хлам. Активным, динамичным, стремительным сын, как вспоминают его родители, был всегда. В раннем детстве занимался динамической гимнастикой. Гимнастикой, легкой и тяжелой атлетикой ежедневно занимается и сегодня – по специальной программе тренера по физподготовке Даниила Молотова. В такой сопутствующей подготовке – половина его успеха как мотогонщика.

Семену было четыре с половиной года, когда его родители поняли, что увлечение мотоциклом – это всерьез и надолго. К тому времени вместо разбитого «китайца» у него уже был детский мотоцикл легендарной австрийской марки КТМ. На нем под присмотром папы Семен гонял по окрестным балкам и пустырям, пока на одном из таких заездов Неруши не встретили опытных мотогонщиков. Те изумились талантливому мальчику: «А почему мы о нем ничего не знаем?».

На старт чемпионата страны – в пять лет

Недолго думая, папа заявил сына для участия в этапе чемпионата Украины по мотогонкам среди детей, который проходил в Запорожье. В этом классе МХ-50 соревнуются дети от 6 до 9 лет, пришлось упрашивать жюри выпустить вместе с ними на трассу гораздо более младшего Семена. Он удивил всех, придя на финиш без опыта подготовки к таким соревнованиям, не на специальном спортивном мотоцикле 5-м из 12-ти стартовавших…

О том первом старте Семен Неруш вспоминает так:

- Мои самые первые детские воспоминания связаны с мотоциклами, с путешествиями с папой. Страха скорости у меня не было никогда – было только желание тренироваться больше и больше, чтобы ехать быстрее, лучше! Я и не заметил, как от тренировок с отцом перешли к соревнованиям. Запорожский старт не забуду никогда. Не волновался ни грамма, просто хотелось показать, что я уже кое-что умею. С каждым стартом уверенности в себе прибавлялось.

Практически всегда Семену приходилось конкурировать со старшими ребятами. Как он сам признает, это его очень стимулировало – заставляло тянуться за ними, совершенствоваться, доказывать свой уровень. Первая награда тоже была завоевана в борьбе с гораздо более старшими мальчишками. Семену было шесть лет, когда он стал победителем Кубка Крыма в Бахчисарае. А своим самым памятным титулом он считает свое первое звание чемпиона Украины 2011 года – к нему он шел два года!

Тогда он гонял в классе МХ-50, но давно уже не просто перешел в старший класс МХ-85, но и вырос из него. Все чаще выходит на трассу в классе МХ-125, в котором соревнуются уже не дети, а юноши возрастом до 19 лет. Почему? Все прозаично – в 85-м классе у него уже давно нет конкурентов. Да и, как говорят специалисты, среди взрослых найдется не так-то много гонщиков, с которыми не мог бы конкурировать молодой талант из Днепра. Мечта Семена – в ближайшее время выйти на уровень лидеров взрослого украинского мотоспорта Владимира Тарасова (Запорожье), Романа Морозова, Дмитрия Асманова (оба – Киев) и получить приглашение в какую-то известную команду по мотогонкам.

В домашнем музее – больше 100 кубков!

А о его уровне красноречиво говорит домашний музей, в котором постоянно приходится добавлять полки для новых кубков и наград. За 8 лет занятий мотоспортом Семен участвовал более чем в 150 серьезных мотогонках, в которых завоевано уже более 100 медалей и кубков! Только в нынешнем году Семеном завоевано четыре знаковых титула: он стал призером чемпионата Европы и трижды – чемпионом Украины: в мотокроссе в классах МХ-85 и МХ-125, а также в суперкроссе класса МХ-85.

Но за этими наградами стоит практически полная погруженность в часы упорных тренировок.

- Каждый год – это 20-25 гонок, - уточняет Семен. – Из них пять-шесть – за рубежом. В сезон, с марта до ноября гонки – практически каждые выходные. Плюс шесть тренировок в неделю.

Все эти годы, по большому счету, его главным и единственным тренером был отец. Неруши пробовали найти для Семена тренера с опытом, но долгосрочного сотрудничества не получалось. У них давно сложилась не просто триада: сын – гонщик, отец – тренер и решатель всех вопросов, мама – менеджер. Уже не первый год, как создан свой клуб NSRaicing (в названии клуба первые буквы – инициалы сына по-английски). Клуб существует не просто в рамках этой семьи, а объединяет еще целый ряд мальчиков-гонщиков (которых Владимир Неруш готовит к стартам) и их родителей. Этот же клуб строит свою трассу для мотогонок в Орловщине.

Мне интересно: сколько за 10 лет отец потратил на воспитание сына-гонщика? Тот отвечает лаконично: квартиру в Киеве давно можно было купить! Но для отца развитие личности сына не измеряется тысячами долларов и даже квартирами. Оно – бесценно…

Желание победить – сильнее страха

Стены в доме Нерушей украшены зрелищными фото с соревнований. Поражаюсь смелости этого парня – на трассе он выполняет просто головокружительные прыжки! Как этот образ жизни сына переживает мама Анна?

- Сын всегда делает только то, в чем уверен даже не на 100 – на 150 процентов, - отвечает мама. – Конечно, я всегда переживаю, когда он участвует в гонках. Каждый старт – это огромный риск. Но верю в его опыт и чувство самосохранения.

Господь уберег Семена от серьезных травм. Но в опасности этого вида спорта он мог убедиться неоднократно. А самую большую трагедию пережил в нынешнем году…

- У меня был приятель Игорь Кухарчук из Молдовы, - с болью, с трудом подбирая слова, вспоминает Семен. – Мы с ним не просто гоняли три года, но и были эмоционально близки. Он был отличным товарищем… Летом этого года вместе вышли на старт этапа чемпионата Европы в чешском городе Локет. Мне на старте не повезло, на одном из поворотов я с мотоциклом прилег, оказался в хвосте пелетона, за спиной 38 гонщиков. Догонял их одного за другим, обгонял, набрав отличный темп. Настиг и Игоря, который шел среди лидеров. На одной из горок мы с ним выпрыгнули практически вместе. Но Игорь упал и погиб на месте… Гонку остановили. Титул так и остался не разыгранным. Я перед каждым стартом вспоминаю эту трагедию… Конечно, страх есть перед каждой гонкой, но желание победить – сильнее. Вместе с отцом я постоянно стремлюсь к тому, чтобы езду сделать безопасней. Реакция, опыт – все это нарабатывается с годами и помогает.

А что за гранью гонок?

Если вы считаете, что 14-летний Семен живет исключительно мотоспортом, то глубоко заблуждаетесь. Пообщавшись с этим обаятельным парнем, я смог убедиться в том, что он – развит не по годам, разносторонний человек, интересный собеседник.

- Конечно, жить только мотоспортом невозможно, - признает Семен Неруш. – Люблю музыку, современное кино, с радостью общаюсь с друзьями. Люблю море – каждое лето мы проводим сборы у берегов моря. Увлекаюсь скейтбордингом и экстремальным велосипедом. Учусь в обычном 9-м классе средней школы №54. Победами не хвастаюсь, «звездой» школы себя не ощущаю.

Как признается парень, больше всего ему нравятся гуманитарные предметы, а вот с физикой, химией, математикой отношения складываются потяжелее. Но учиться – надо, потому что без образования в этой жизни – никуда!

Его главный мечты связаны с новыми победами. Всеми мыслями Семен – уже в подготовке к будущему сезону и стартам 2018 года. Мы уверены, что он принесет талантливому гонщику новые победы и титулы. Хочется верить, что судьбой талантливого спортсмена заинтересуются представители власти, меценаты, которые помогут выйти Семену Нерушу на новый уровень. Как по секрету признал мне его отец, Семен давно был бы и чемпионом мира в своем классе. Но выступать на всех этапах мирового первенства очень дорого, - семейной команде это, увы, не по карману…

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте