Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
14:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Чем удивил Tech Today Hub в Днепре: шелуха подсолнечника вместо газа и сварка по ржавчине

|«« «« »» »»|

Во время моего обучения в вузе наука казалась чем-то скучным и практически неприменимым в реальной жизни. Сегодня все меняется. В Украине уже 2-й год подряд работает Tech Today Hub. Это не только национальная площадка для демонстрации передовых разработок украинских ученых, но и возможность для бизнеса найти эффективные решения для конкретных проблем производства.

Журналист Vgorode побывал на Tech Today Hub и узнал, какими разработками уже пользуется современная промышленность.

Арт-объекты прямо в заводском цехе

Tech Today Hub начался с экскурсии на самый технологичный завод Днепра – Интерпайп НТЗ. Здесь делают заготовки для труб и железнодорожных колес. Несмотря на то, что предприятие стало лидером региона в этой отрасли, производство здесь максимально чистое. Из труб не валит ядовитый дым, а шлак и пыль не загрязняют прилегающую территорию. На заводе множество арт-объектов, начиная от «Днепропетровского восхода», который видно почти со всего города, до «Метериал – это движение» из огромных зеркал на стене цеха. Автор – всемирно известный художник Олафур Элиассон.

Шелуха подсолнечника вместо газа и сварка по ржавчине

Сегодня технологии развиваются настолько быстро, что нет практически ничего невозможного. Наконец-то и наша наука возвращается «с пыльных полок» к реальным запросам предприятий. Например, у любого директора крупной фирмы хоть раз да возникал вопрос, как проконтролировать, где находятся сотрудники в рабочее время или не используют ли они служебный автомобиль в личных целях. Vodafone уже оказывает такую услугу. Более того, компания позволяет отследить не только маршрут любого вида транспорта или узнать, где находится груз, но и посчитать, сколько топлива машина потребляет. Также Vodafone предлагает клиентам измерительные сервисы. С их помощью промышленные предприятия могут сократить выбросы углерода в атмосферу, снизить затраты на газ и воду.

- Сегодня в успешном бизнесе есть три основных составляющих: наука, промышленность и телеком. Без научного прогресса инновации невозможны, – сказала Елена Малинка, начальник отдела продаж бизнес-рынка Vodafone Украина.

Постоянно работать над новыми проектами приходится и промышленному гиганту Интерпайп НТЗ.

- В этом году мы начали поставлять в Европу железнодорожные колеса линейки Ultimate с низкой напряженностью в диске. Разработали их всего за 2 года. Они могут выдерживать гораздо большую нагрузку и в разы безопаснее, – объяснил Геннадий Есаулов, директор по научно-исследовательским работам и технологии процессов Интерпайп.

Изменились требования к продукции завода и в Северной Америке. Для них Интерпайп научился делать колеса новых марок стали D и C. А для СНГ теперь изготавливают колеса с S-образным диском. Также завод научился производить железнодорожные оси. Ведь из-за войны на Востоке страны, Украина лишилась предприятий, которые на них специализировались.

То есть сегодня наука призвана решать реальные производственные проблемы.

- Исследования ради исследований больше никому не интересны. У промышленного бизнеса есть реальные проблемы, для решения которых они и обращаются к научно-исследовательским институтам, - считает Сергей Мямлин, проректор по научной работе ДИИТа. - Например, мы занимаемся испытанием электропоездов Skoda, Hundai, тепловозов Siemens, разрабатывали систему взаимодействия железнодорожных станций и порта в Одессе.

Также на Tech Today Hub рассказали о новых методах переработки шлаков. Теперь из них можно извлечь остаточные ценные металлы: алюминий, свинец и даже золото. А оставшуюся пыль отдать для изготовления строительных материалов. Таким образом, вообще не надо ничего выбрасывать. Причем разработали такую технологию не где-нибудь в Японии или Сингапуре, а в отделе проблем экологической геологии и разработки рудных месторождений НАН Украины. 

Благодаря Tech Today Hub при поддержке Vodafone об изобретениях украинских ученых наконец узнает и отечественный бизнес. Например, сегодня многие предприятия тратят бешеные деньги на газ, а наши исследователи нашли альтернативное и дешевое топливо.

- Мы предлагаем заменить газ на производстве шелухой подсолнечника. Она гораздо дешевле, а теплота ее сгорания – 16,7 МДж/кг. Также как альтернативное топливо можно использовать ил из городских стоков, – говорит Константин Пьяных, заведующий отделом технологий альтернативных топлив Института газа НАН Украины.

В Институте электросварки имени Патона изобрели настоящее «ноу-хау». Благодаря новой технологии сварка по ржавчине и влаге – больше не фраза из научно-фантастической книги. Поэтому теперь даже попадание масла на поверхность не остановит производство.

Не менее интересными оказались разработки и украинской компании SK.AІ. Эти ребята создали систему, которая определяет, насколько эффективно работают все отделы предприятия. Информация отображается в режиме реального времени на планшете у руководителя красными, желтыми и зелеными точками. Также SK.AІ создали систему, которая сама определяет, куда положить товар на складе в зависимости от его габаритов. Вся информация приходит на планшет водителю погрузчика.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте