Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Минздрав просит украинцев не покупать сомнительные лекарства

Минздрав просит украинцев не покупать сомнительные лекарства
Фото: gettyimages.com

Министерство здравоохранения предостерегает украинцев от покупки лекарственных средств с недоказанной эффективностью.

Об этом сообщается на официальном сайте министерства, пишет Корреспондент.net.

"К сожалению, подавляющее большинство населения предпочитает самодиагностирование, самолечение, самоназначение лекарств, руководствуясь телевизионной рекламой, советами друзей и провизоров, которые довольно часто сотрудничают с фармкомпаниями. Именно из-за этого в аптеках продается большое количество так называемых фуфломицинов - препаратов, которые не существуют в других странах и эффективность которых не доказана. Такие препараты вообще не должны ни выписываться, ни рекомендоваться врачом", - отмечают в Минздраве.

В ведомстве отметили, что все лекарственные средства делятся на две категории: отпускаемые по рецепту врача и безрецептурные.

Лекарственные средства, которые отпускаются по рецепту, требуют наблюдения врача за процессом их применения, в частности из-за их возможной токсичности, или наличия значительных побочных эффектов, или специфического метода их употребления.

Средства, отпускаемые без рецепта, применяются для облегчения/устранения определенных симптомов, наличие которых каждый человек способен определить самостоятельно. Такие препараты сопровождаются простой инструкцией о применении, являются безопасными и действенными.

В большинстве развитых стран без рецепта можно купить такие лекарственные средства, как офтальмологические препараты, анальгетики, средства для улучшения сна, средства против тошноты, диареи, геморроя, простуды и кашля, повышенной кислотности и другие.

"Минздрав призывает не руководствоваться красивой рекламной картинкой или непрофессиональными советами во время выбора лекарственных средств и не тратить деньги на препараты, эффективность которых не доказана. Подходите взвешенно к выбору препаратов; ищите правдивую информацию о методах и средствах лечения заболеваний; пользуйтесь международными практиками, которые базируются на методах доказательной медицины", - призвали украинцев в министерстве.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Лора  (15.11.17 11:39): "Препараты, эффективность которых не доказана" изъять из аптек! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Жорик  (15.11.17 10:36): Зато с них откат никому не падает) Ответить | С цитатой
Минздрав  (15.11.17 10:21): Ни пакупайти самнитильные ликарства! Толька настойка боярышнега! Ответить | С цитатой
Вопрос  (15.11.17 07:48): А что на упаковках написано "Сомнительного качества"? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ирина  (14.11.17 22:55): А украинцы просят минздрав не закупать сомнительные лекарства и контролировать свою отрасль Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Про  (14.11.17 21:05): План Шатун-Аптека! Самый коварный... сколько тендеров минздрав запорол , скольких оставил без лекарств?! Митинг диабетиков , митинг гемодиализа , (совсем недавно здесь освещали!) и пр, и блин ещё наставления! Ответить | С цитатой
123  (14.11.17 20:43): Так запретите рекламу лекарственных препаратов, задолбали. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте