Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сегодня запустили троллейбус от Днепра до Подгородного

|«« «« »» »»|

Как уже сообщал Городской сайт, сегодня группа инициативных граждан Днепра провела испытания троллейбуса на бесконтактной тяге от Днепра до Подгородного.

Цель экскурсионно-испытательной поездки была простой и сложной одновременно: понять, реально ли запустить троллейбус из Днепра в Подгородное? Может ли в перспективе этот экологичный и комфортный вид транспорта заменить собой множество курсирующих между Днепром и Подгородным маршруток?

Активисты обозначили перспективный маршрут как «Парус-2 – Подгородное». Место сбора пассажиров - площадь Старомостовая (Островского), на остановке маршруток, идущих в Подгородное. Испытать на себе новый маршрут пришло около 20 желающих, в том числе – водители троллейбусного депо №2, которым хотелось воочию увидеть, как справиться с этой поездкой машина на бесконтактной тяге.

Сразу скажем: и техника, и водитель – не подкачали. Отсоединив в конце Слобожанского проспекта тролли от контактной сети, дальше троллейбус ехал в Подгородное и обратно на батарее. И с техническим заданием справился на отлично!

Активист общественной организации «Громадський контроль» Иван Васючков поделился впечатлениями от этой поездки.

«Сначала из положительного, - делится итогами Иван. – Во-первых, это в принципе возможно. Наш маршрут составил 34,5 км, из которых на автономном ходу ехали 14км. За 14км по Подгородному израсходовали 43% заряда батареи, т.е. меньше половины. Во-вторых, троллейбусный маршрут, который мы опробовали, легко может заменить собой два-три действующих автобусных маршрута, позволив без малого тысяче жителей ежедневно ехать на комфортном транспорте. В-третьих – жители Подгородного с огромным энтузиазмом относятся к такой идее! Надеюсь наша испытательная поездка даст новый и ощутимый толчок к реальному воплощению в жизнь этой идеи. В-четвертых - в ремя в пути составило 40-50 минут от пл. Старомостовой до конечной в Подгородном. Это быстрее, чем сейчас едут маршрутки. И, по нашим предварительным подсчетам, проезд на таком виде транспорта может быть минимум вдвое дешевле, чем на маршрутке.

Не обошлось и без негатива. В Подгородном довольно узкие дороги и не обустроенные обочины, что осложняет проезд троллейбуса. Кроме этого, нет альтернативных разворотных мест с нормальным дорожным покрытием».

Что инициаторы этого троллей-пробега планируют делать дальше?

- Полученные результаты мы проанализируем и сделаем документ-предложение, обработаем его совместно со специалистами КП «Днепровский электротрранспорт» и передадим окончательный вариант для обсуждения с последующей реализацией со стороны городских властей, с обязательным указанием возможных источников финансирования, - отвечает Иван Васючков. - Невыполнимых задач не бывает. Спасибо всем скептикам и «увасничевонивыйдит!», на вас и держимся! – улыбается он.

Городской сайт поинтересовался: а знают ли общественники, что в 1970-х годах планировалось открытие троллейбусного маршрута Днепропетровск-Новомосковск? Планируют ли они опробовать бесконтактный троллейбус на этом маршруте «на перспективу»?

Увы, здесь не все так просто.

- Конечно, о таких проектах мы слышали. Но автономного запаса хода троллейбуса до Новомосковска хватит, а вот обратно – похоже, нет, - говорит Васючков. – Вопрос решаем, если в Новомосковске заработает специальная подстанция для такого маршрута. Но сама идея классная и о ее в перспективе, возможно, тоже попытаемся реализовать.

Gorod.dp.ua на Facebook.


А  (22.02.18 21:32): На Сокол-2 давайте такой! Ответить | С цитатой
Лидия  (17.11.17 12:31): Вот бы нам троллейбус в Обуховку! Так хочется экологию у нас немного разгрузить.Машинами загадили весь поселок! А еще маршрутки...лес вырубили много сосны...Именно сосна очищала воздух а не разнолесье.Садить некому , а рубить есть всегда кому.Обидно что ведут себя люди как дурак на ***..-рубят этот самый *** под собой. Ответить | С цитатой
Подгороднее  (16.11.17 23:11): Поддерживаю инициативную группу, вы молодцы, очень нужен Троллейбус!!! Ответить | С цитатой
Победа  (14.11.17 12:36): Очень рада за жителей Подгородного))) Интересует, когда уже вернут маршрут № 12? Сколько можно издеваться над пассажирами? Обещали интервал маршрута № 10 5 минут, вместо этого в шесть вечера его можно и 40 минут ждать! Ответить | С цитатой
Горожанин  (14.11.17 08:29): Такой тралейбус хорошо было бы запустить в Приднепровск. Например кольцо Набережная Победы-Приднепровск-Солнечный-Центр-Набережная Победы. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
мост  (13.11.17 14:47): Пока вся верхушка кормится откатами от маршруток - в городе не будет нормальной работы общественного транспорта

Почему полиция бездействует когда маршрутки, которые забитые стоячими пассажирами, создают аварийную ситуацию, осуществляя посадку и высадку пассажиров в запрещенных местах, что является грубым нарушением ПДД и подвергает угрозе здоровье и жизнь жителей города?

У нас нужно просто навести порядок.
Но тогда не будет откатов от маршуток…
Ответить | С цитатой
Людмила  (13.11.17 11:24): А когда появится троллейбус на Сокол-2? Каждый год обещают. А воз и ныне там. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Горожанин  (13.11.17 10:20): Здорово. Хотелось побольше таких идей. Что-то меняется в лучшую сторону. Ответить | С цитатой
Горожанин  (13.11.17 10:04): Все молчат об экономической составляющей. Если он будет перевозить 90% шаровиков и только 10% будут платить за проезд, то какой смысл от него. В городе достаточно районов где не мешало бы добавить те же тролейбусные линии и убрать с дорог убитые скотовозки. Возьмем тот же проспект Петровского, на Тополь, Кирова, Гагарина, только на них. А доехать на левый берег, особенно в час пик, это вообще проблема, тут даже маршруток нет. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Severniy  (13.11.17 08:25): А когда соизволят позаботиться о Ж/М Северный и Приднепровск или то же искать заинтересованного депутата?
На год таких троллейбусов хватить, так как за АКБ ухаживать у нас не умеют.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте