Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 05 августа 2026
13:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Органный зал спрятал бюсты от вандалов

Органный зал спрятал бюсты от вандалов

Органный зал Днепра демонтировал бюсты выдающихся композиторов, чтобы уберечь их от воровства «охотниками за металлом».

Городской сайт систематически рассказывает об ужасе воровства памятников, бюстов, мемориальных табличек, люков, кладбищенских крестов и оград, телефонных кабелей. Нынешний год стал просто жутким в плане воровства памятников – украдены бюсты выдающихся ученых-медиков, памятники художнику Магро и Даше Севастопольской, не понятна судьба барельефа выдающемуся скульптору Вучетичу (который вроде бы демонтировали коммунальщики с полицией, но на запрос Городского сайта о том, где он сберегается, и те, и другие не ответили, что заставляет думать о худшем).

В этой ситуации люди стремятся уберечь от похитителей хотя бы то, что сохранилось. Та же медицинская академия демонтировала сохранившиеся бюсты и таблички с Аллеи ученых до лучших времен. По этому же пути пошел органный зал Днепра, демонтировавший около 10 бюстов гениев музыки. Ранее уже были попытки украсть эти памятники.

Об этом в соцсетях сообщил житель Днепра, общественник Сергей Ковтун.

- На фоне разгула вандализма в Днепре - если можно так сказать, хорошая новость. Обнаружил исчезновение всех бюстов композиторов возле Органного зала. Связался с администрацией Органного зала. Оказалось, что уже были попытки украсть детали композиции со стены. Воры уже перелазили через забор, во двор Брянской церкви, и пытались оторвать бюсты с креплений. Администрация Органного зала оперативно отреагировала, решив не рисковать, и демонтировала все барельефы и бюсты. Все экспонаты хранятся в архиве Органного зала. Скорее всего, это единственное правильное решение в наше безумное время.
Хотя это вопрос риторический... Получается, единственное спасение от воров металла – спрятать все, что есть ценного и красивого в городе, в хранилища? И жить с голыми стенами, в страхе и в надежде на светлое завтра?...



Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


nik  (09.11.17 23:15): Очень показательно... Ответить | С цитатой
оооо  (09.11.17 19:45): перемога Ответить | С цитатой
Антисепар  (09.11.17 15:45): Во времена настали))) от Путина уже памятники прячут, а то придёт и украдёт))) Ответить | С цитатой
Тож  (09.11.17 11:08): Надо было не прятать, а заминировать. В ночной час, когда попробуют украсть - случайных жертв шрапнели не будет.. Только так можно избавиться от задолбавших всех расхитителей металла Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Шубин  (09.11.17 09:57): Полиция может только бабушек гонять, которые торгуют семечками, и то только тех, которые убежать и отпора дать не могут. В вопросах вандализма и воровства она никчемна. Слава полицейской реформе. Ответить | С цитатой
дед  (09.11.17 09:46): Во а фесбука книжки пишет Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Новий трамвай із кондиціонером, пандусом та відеонаглядом вийшов на маршрут у Дніпрі (10)

•  Нардепи хочуть легалізувати полювання в Україні як розвагу (6)

•  На проспекті Поля п'яний чоловік пошкодив автомобіль, розбив скло на ньому та чіплявся до оточуючих (5)

•  У Дніпрі п'яна молодь на авто перевернулася на дах і заблокувала будинок: винуватці відмовляються платити (4)

•  Чи варто обмежити смартфони в школах? У Дніпрі хочуть почути думку батьків (3)

•  У дніпровському ТРЦ відбулося незвичайне собаче свято (3)

•  Доходи українців скоротилися до критичного мінімуму, - дослідження (3)

•  Майже 1,4 тисяч правоохоронців отримали підозри у справах ДБР про зраду та співпрацю з ворогом (3)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (3)

•  Лікарі з Дніпра отримали умовні терміни за корупцію у встановленні інвалідності (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
125
лет со дня рождения Владимира Васильевича Самодриги – выдающегося архитектора, чьи здания известны каждому жителю Днепра

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте