Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Оранжерея ботсада ДНУ на грани катастрофы

Оранжерея ботсада ДНУ на грани катастрофы

В оранжереях ботанического сада ДНУ продолжает падать температура. Если в кратчайшие сроки руководство ВУЗа не решит проблему с отоплением, то университет рискует вовсе остаться без огромной коллекции экзотических растений.

— Не взирая на все трудности, благодаря стараниям сотрудников ботанического сада спасаем «экзотику»,- рассказывает сотрудник ботсада, — Многие растения выглядят хорошо, но если ударят холода – они перестанут цвести, плодоносить и размножаться. А в худшем случае – оранжерея погибнет.

По словам сотрудника ботсада, в большей степени страдают растения из тропического пояса. При температуре +9 градусов на них появляются некротические пятна, которые приводят к гибели цветка. Если отопление не включат в ближайшие 7 дней – оранжерея ДНУ потеряет прекрасные экземпляры тропических растений.

Сотрудники надеются, что руководство университета решит вопрос с отоплением и финансированием ботанического сада. Много лет назад за бюджетные деньги в главной оранжерее отремонтировали купол, но с тех пор работы застопорились. Также износилась система полива растений, она держится только на латках.

— Мы уже давно перестали брать плату с посетителей, так как наш сад находится в плачевном состоянии, — говорят работники ботсада, — но всё равно у нас есть чем полюбоваться и чему удивиться.

Отсутствие газа для котельных ДНУ откладывает запуск отопления не только в стенах ДНУ и ботанического сада, но и в общежитиях. Студенты мерзнут и заболевают.

Напомним, руководство университета обещает включить отопление только 15 ноября.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:










  


УХХХХ  (09.11.17 10:36): Якби там була маленька синагога, було б тепло, еге ж, пан Поляков? Ответить | С цитатой
пиарщик  (09.11.17 10:13): Надо возле каждого растения поставить QR-код, а также ввести электронный реестр. Тогда растениям сразу станет теплее :) Ответить | С цитатой
ґебельсам пукінаЗсавушкіна55  (09.11.17 08:22): Паркан довколо ботсада збудували... квіти з ботсада ПРОДАЮТЬ ... куди дівають черешні-яблука-полуниці зелень=невідомо... приміщення здають в аренду .. і відвідувачів пускають по пропускам безкоштовно !! А як би ВІДВІДУВАЧІ хоча б 1грн платили то вже й на буржуйку з гвинтилятором грошей би вистачило!!! Ответить | С цитатой
NVR  (09.11.17 01:18): Понимаю, что - "соль на рану" . Что город воюющей страны нельзя сравнить с крупнейшим городом успешной мирной страны. Но всё же. Почему ТАК нельзя в Днепре?
На фото по ссылке - оранжерея Нью-Йоркского ботанического сада. Или как её здесь называют - "консерватория": https://www.nybg.org/event/conservatory-tour/
Ответить | С цитатой
vladimer85  (09.11.17 01:16): Жаль я так и не побывал в крытой части ботанического сада. Был в ботаническом парке в 2007 или 2008 году впечатления были двойственные, ожидал немного другого. Отец рассказывал что во время его молодости там возле каждого кустика была табличка с названием растения и краткой информацией о нем, в тот поход не увидел не одной таблички. Просто погулял по парковой зоне и купил знакомой цветочек в горшке на выходе в магазинчике бот сада. В крытую часть не попал так как сказали что в аварийном состоянии и сейчас туда нельзя. Печально если труд многих лет пропадет. Ответить | С цитатой
Ботан  (08.11.17 23:55): Буржуйку и пару тонн угля купить слабо? Ответить | С цитатой
Виктор Кашшаи  (08.11.17 22:43): Будут сотрудники ботсада пить бензин Ответить | С цитатой
)  (08.11.17 22:26): Есть решение, построить на месте ботсада жилой комплекс ботанический :) а в холле посадить пальмы и бассейн с карпами ))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Местный  (08.11.17 22:25): Нужно привлекать спонсоров! Ответить | С цитатой
Сосед  (08.11.17 20:54): Такой крупный и "развитой европейский" город без ботсада. Жаль((( Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте