Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 18 сентября 2026
16:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Обуховке восстановили пересохшее озеро

|«« «« »» »»|

В поселке Обуховка Днепровского района восстановили озеро Попасное, которое еще 20 лет назад поросло камышом и практически исчезло.

Об этом рассказал председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

«В этом году мы реализуем около 20 экопроектов, направленных в первую очередь на улучшение условий проживания людей. Среди таких проектов – расчистка озера Попасное в Обуховке», - отметил Валентин Резниченко.

Ранее в Попасном водилась рыба и купались местные. Однако 20 лет назад источники, наполнявшие водоем, заилились, а озеро пересохло.

«Постоянно стояла вода, болото, было множество комаров. И это озеро уже не имело никакой ценности, разве что коровы рядом паслись», - рассказал житель поселка Николай Гаврилюк.

В этом году ДнепрОГА взялась решить проблему. Провели экологическую экспертизу, по заключению которой разработали проект восстановления водоема. Озеро заново «выкопали» на месте, где нашли источники. Они быстро наполнили Попасное и дали ему вторую жизнь. Теперь водоем имеет площадь 4 гектара. Работы выполнили за 2,5 месяца.

В следующем году озеро планируют еще расширить, а на его берегах обустроить пляж для отдыха жителей.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  До Дня міста у Дніпрі встановили друге туристичне дзеркало: де розташована нова фотозона (13)

•  Мешканцям Дніпра надходять космічні платіжки за воду (13)

•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (11)

•  Мінфін хоче вилучити з бюджету Дніпра та області 4,52 млрд грн реверсу (11)

•  Мінімальна пенсія в 2027 році зросте: які цифри закладено в бюджет (10)

•  ТЦК оголосив у розшук: як у Дніпрі чоловік судився через запис у Резерв+ (6)

•  У Дніпрі проводять тендер на ремонт будинку, який вже… демонтували! (5)

•  Нові рейки та термокомпенсатори: у Дніпрі триває масштабний ремонт трамвайної колії на Старому мосту (4)

•  Понад мільйона гривень у Дніпрі витратять на ремонт однієї зупинки (4)

•  В Україні змінюють підхід до оплати світла: від чого залежатиме ціна (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
130
лет назад в Екатеринославе появилась первая телефонная станция.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте