Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 08 сентября 2026
12:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сергей Никитин: «За жизнь погибшие живут в наших сердцах»

Сергей Никитин: «За жизнь погибшие живут в наших сердцах»

74 года назад, 25 октября 1943 года Днепропетровск (г. Днепр) был освобожден от фашистских захватчиков. Депутатская фракция «За життя» Днепровского горсовета поздравляет всех жителей с этой важной датой в истории нашего города.

«В день, который наступил благодаря сотням тысяч героических смертей, наш город был отвоеван у фашистских захватчиков. И сердце каждого жителя Днепра в этот день бьется в благодарность тем, чьи сердца ради этого дня биться перестали… Уверен, что невозможно быть патриотом родного города не уважая тех, кто сражался за него, отвоевывая у врага», - считает глава фракции «За життя», депутат горсовета Сергей Никитин.


Он также сообщил, что в эти дни, в честь годовщины освобождения Днепропетровска (Днепра) и освобождения Украины депутаты фракции «За життя» и актив городской парторганизации навестят и поздравят ветеранов.

«Уважение и благодарность – эти чувства становятся дефицитом в нашем обществе, где большинство людей продолжает бороться за жизнь и выживание… Озлобленность и агрессивность – это тоже оружие, которое и на мирной территории ранит сердца, - отметил Сергей Никитин. – Некоторые сердца уже бьются на пределе, и эти сердца – свидетели страшнейшей войны, которая убивала, уничтожала, испепеляла нашу землю. Пусть как можно больше сил будет у вас, дорогие ветераны, чтобы бороться ЗА ЖИЗНЬ, за свою жизнь. Здоровья вам! И пусть горькие уроки борьбы за мир, которые и сейчас познает наша страна, закончатся и будут сохранены в истории. Чтобы больше никогда на нашей земле за жизнь – не приходилось умирать…».

Справка. В 1943-м году в результате десятидневной Днепропетровской наступательной операции силами 46-й армии 3-го Украинского фронта был освобожден город Днепропетровск. Семнадцать участников форсирования Днепра были удостоены звания Героя Советского Союза.

23 октября 1943 года плацдарма в селе Войсковое перешли в наступление части и соединения 8-й Гвардейской Армии. 24 октября в районе села Аулы начали наступления войска 46-й Армии. При этом 152-я стрелковая дивизия, форсировавшая Днепр в районе Сухачевки, вела наступление на западную часть города. А 39-я Гвардейская стрелковая дивизия, форсировавшая Днепр в районе Старых Кайдаков, - на восточную часть.

25 октября 1943 года 152-я стрелковая и 39-я Гвардейская стрелковая дивизии полностью освободили Днепропетровск (ныне – г. Днепр) от фашистских захватчиков.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (52)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (13)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (8)

•  Борги за воду у Дніпрі перевищили 900 млн грн: що загрожує злісним неплатникам (7)

•  Працівник дніпровського ТЦК за рік придбав дві квартири (4)

•  Заблукав у болотах під час спроби незаконно перетнути кордон: прикордонники врятували порушника з Кривого Рогу (3)

•  Верховний суд України вимагає припинити маніпуляції з Генпланом Дніпра (3)

•  На масиві Покровський зносять старі будівлі під новий проєкт (3)

•  У Кам’янському патрульний автомобіль переїхав чоловіка, який ліг під авто, що рухалося заднім ходом (3)

•  На Дніпропетровщині існує унікальний музей старовинної освіти (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
15
новых современных троллейбусов приобретет Днепр.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте