Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Игрени хотят сделать европейским заброшенный 100-летний парк

|«« «« »» »»|

На сайте петиций Днепровского горсовета появилось предложение кардинально преобразить заброшенный парк на жилмассиве Игрень, в районе школы №122, на перекрестке улиц Кожедуба и Апостоловской.

Реализация такого проекта обойдется почти в миллион гривен. Его уже поддержали 475 горожан. Авторы проекта – местные жители с активной гражданской позицией Екатерина Цатурян, Яна Бутырина, Ольга Гриценко.

- Я живу недалеко от парка, училась в школе, которая с ним граничит, и для меня это родное место, - рассказывает Екатерина Цатурян. - И очень жаль, что такая прекрасная, огромная (парк занимает примерно 10 гектаров!) территория заброшена. М естные жители самостоятельно и регулярно устраивают субботники: убирают в парке, берег реки, футболисты-любители сами подстригают стадион, чертят разметку, установили две лавочки, небольшой забор. Но чтобы сделать этот парк красивым местом отдыха и занятий спортом, нужны более внушительные финансовые вложения.

Авторов петиции поддерживают многие жители жилмассивов Игрень и Одинковка, на которых проживает около 40 тысяч человек. Но этот район, мягко говоря, не избалован инфраструктурой для отдыха и занятий спортом.

Ужасная и опасная красота

На Городской сайт обратился один из активных сторонников преображения старого заброшенного парка Сергей Гераскин. Он рассказал следующее:

- В прошлом году парк отпраздновал столетие своего существования, но некогда красивый парк сегодня вызывает настоящий ужас. Здесь все так же в мяч играют и ходят в школу дети, мамочки катают коляски, но вокруг - беспорядок и кошмар: от мусорных куч до наркопритона. Какое будущее ждет молодое поколение, которое растет и развивается в окружении развалин и разбросанных шприцов?

Проблем в парке – множество.

Это и огромные свалки мусора в летнем театре парка и на его окраинах. Зачастую тропинки в парке засыпаются разбитым стеклом, ветками от сухостоя. Асфальтовые дорожки давно разбиты.

Отсутствие ограждений и заборов. Вокруг территории парка - оживленная автодорога, расположена она рядом с детской площадкой и футбольным полем. Все играющие дети рискуют попасть под машину.

Аварийные линии электропередач. В парке бросаются в глаза столбы, отключенные от электричества, с порванными проводами и в наклоненном, аварийном положении. Деревянным столбам не менее 50 лет! Любой их них может упасть и искалечить кого-то из отдыхающих. Разумеется, и ходить по парку в темное время очень страшно и небезопасно.

Срезанные и сломанные лавочки. На площади в 10 га осталось очень мало скамеек, где старики могут присесть и передохнуть.

Спортивная площадка без ограждений и трибун. Недалеко от футбольного поля протекает река Маячка, которая унесла по течению уже сотни мячей, поэтому местные ребята уходят играть в футбол подальше от реки, поближе к противоположной части поля. Очень жаль, что отличная площадка просто зарастает бурьяном и кустарниками, там иногда выгуливают коз.

Наркопритон возле летнего театра, который стоит в трещинах и может просто обрушиться. Эти развалины давно облюбовали местные наркоманы, оставляющие после себя использованные шприцы. С одной стороны – гуляют дети, повернешь голову левее – возле бывшего театра сидит парочка подозрительных личностей в наркотическом дурмане. Какое будущее ожидает малышей, растущих в таком окружении?!

Место странных культов. О массиве Игрень давно ходили мистические слухи. В парке люди периодически находят повешенных кем-то кукол, странные перевернутые распятия и непонятные культовые предметы. Верующих людей эти предметы вынуждают думать, что парк стал местом обитания служителей странных культов или сатанистов.

- Это далеко не все проблемы парка, тему можно продолжать очень долго, - резюмирует Сергей Гераскин. - Так не пришло ли время все изменить? Давайте сообща сделаем наш город чище, красивее и безопаснее! Вместе мы сможем многое!

Что предлагают сделать на месте старого парка

Что же предлагают авторы петиции сделать в этом районе?

Они предлагают на базе старого парка создать спортивно-парковую зону, которая будет включать в себя реконструированный стадион с освещением и скамейками. Для безопасности проведения тренировок и соревнований на стадионе предлагается установить ограждение между стадионом и рекой Маячка.

Чтобы развивать разные виды спорта, предлагается установить многофункциональную площадку для игры в баскетбол, волейбол, теннис, гандбол. Детскую площадку – отремонтировать и дополнить развивающим тренажером для детей от 9-ти лет - канатной пирамидой.

Для людей с ограниченными физическими возможностями – установить пандусы. Для всех посетителей - скамейки вдоль аллеи. Чтобы люди знали о проходящих мероприятиях - установить информационный щит.

Что важно, жители массивов Игрень и Одинковка своими силами готовы выполнить большой объем работ по реконструкции. Они берут на себя обновление освещения, установку пандусов, организацию мест для болельщиков с особыми физическими потребностями и озеленение парковой зоны.

Но чтобы этот проект стал реальностью, нужна поддержка тысяч горожан при голосовании за проект. Надеемся, он соберет необходимые голоса!

Gorod.dp.ua на Facebook.


Инна  (05.10.17 18:33): Правильно.Европейскими надо делать и парки и улицы и кстати взять пример с Сша где нет зданий и транспорта под номером 13. У нас они есть к сожалению. А вот дружба с исламскими странами типо Ирана. Саудовской аравией. Ьурциейп не принесут нашей стране ничего хорошего. Это путь в преисподнюю для наших европейских стран. Мы никак не избавимся от попыток исламских диктаторов завладеть нашей землей напоимер сегодня Иран под предлогом обыкновенной аренды не постеснялся ропрлсит у Украины огромный участок земли. У них есть масса оружия и миллионы люлей которых в десятки и сотни больше чем украинцев и русских. Если разрешить им аренду или безвиз это будет означать гибель нашего народа. Нас пока охраняют правос.церкви но кк только они построят мечети нас никто уже не защитит от геноцида. При этом наши политики мужчины так халатно верят этим пройдохам исламским заключают с ними договора и сегодня например и путин и порошенко принимали 5 глав диктатгосударст ни одна женщина так бы не поступила Ответить | С цитатой
22222  (05.10.17 17:21): Все наркоманы ошиваются во дворах около воронцовского рынка, срач такой развели Ответить | С цитатой
Хмурый  (05.10.17 16:40): Бедные сатанисты. Теперь будут вынуждены заняться спортом... А за наркоманов вообще молчу... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте