Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
16:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

По какому делу днепровские судьи к Холодницкому в гости ходили

По какому делу днепровские судьи к Холодницкому в гости ходили

Накануне вечером информпространство всколыхнула новость о судьях, которые попытались дать взятку руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому.

Как сообщил Генпрокурор Юрий Луценко, это были председатель Кировского райсуда Днепра Геннадий Подберезный и судья того же суда Наталья Овчаренко. По версии правоохранителей, Подберезный помогал своей подчиненной закрыть в САП дело о взятке , подозреваемой в которой является она сама.

Назар Холодницкий, как говорят, сразу же обратился с заявлением в ГПУ, судей задокументировали на горячем — в момент передачи 50 тыс. долларов. И это был только первый транш из общей суммы в 300 тыс. долларов.

Ниже попытаемся разобраться, по какому же делу пытались откупиться судьи из Днепра.

Как депутат попался в «Капкан»

Эта история берет начало в 2012 году, когда судья Овчаренко вынесла приговор двум депутатам Орловского сельсовета — Василию Пузю и Валерию Бондареву.

По версии обвинения, в 2009 депутаты подстрекали мужчину к передаче взятки, чтобы путем обмана завладеть его имуществом. Речь шла о выделении 1,75 га земли в селе Орловщина. За это у мужчины требовали 262 тыс. долларов вознаграждения для депутатов и председателя сельсовета, что в расчете составило 1500 долларов за 0,01 га. Еще 100 тыс. долларов требовалось  для передачи депутату Новомосковской райсовета — за изготовление технической документации и выдачу госактов на землю.

В материалах дела сказано, что документы были поддельными, и земля на сессии самом деле не выделялась. Участки находились в лесу, и их приватизация была невозможна.

В июне 2009 года часть взятки в сумме 171 тыс. долларов была передана одному из депутатов в днепропетровском ресторане с красноречивым названием «Капкан».

Сразу после этого депутата задержали. Выяснилось, что мужчина, у которого требовали деньги, сообщил об этом в правоохранительные органы.

В суде оба депутата свою вину отрицали. По их версии, они помогали человеку купить землю у рабочих Южмаша.

Но эта версия не подтвердилась. Продавцы участков сообщили суду, что обвиняемый попросил их притвориться владельцами, хотя эта земля им никогда не принадлежала. Они согласились, потому что за это пообещали вознаграждение. В качестве доказательства фигурировал видеозапись передачи депутату средств в подсобке ресторана.

В итоге один депутат получил 5 лет лишения свободы условно, а другой — 2 года ограничения свободы, также условно.

Прокурор подал апелляцию. Он требовал более сурового наказания: для одного депутата 8 лет тюрьмы, а для другого 2 года ограничения свободы, но реального, а не условного.

Апелляционный суд согласился с апелляцией прокурора и в том же 2012 приговор отменил. Суд решил, что при рассмотрении дела в первой инстанции были пробелы, в частности, не проанализированы противоречия в показаниях потерпевшего и осужденных. Апелляционный суд направил дело на новое рассмотрение и указал, когда обвинение подтвердится, то назначенное наказание следует считать слишком мягким.

В игру вступают судьи

Дело опять вернулась в Кировский суд. На этот раз оно попало к судье Олегу Ходасевичу.

Как узнаем постфактум, новый судья Ходасевич и бывшая судья в этом деле Овчаренко вступили в сговор. По версии следствия, они требовали у обвиняемых экс-депутатов 30 тыс. долларов. Судьи обещали повлиять на прокуроров, чтобы те смягчили обвинение. Тогда судьи вынесут приговор об условном наказании или закроют дело по срокам давности. По данным следствия, условия обвиняемому озвучивала судья Овчаренко. В августе 2016 один обвиняемый написал заявление в СБУ о вымогательстве взятки и получил от правоохранителей меченые купюры.

С 16 августа 2016 до 19 апреля 2017 судье было передано 16 тыс. долларов. В разговоре с обвиняемым судья Овчаренко убеждала, что «судья Ходасевич в случае получения средств свои обязательства по принятию соответствующих судебных решений выполняет, и всю сумму неправомерной выгоды следует передать до вынесения приговора».

19 апреля 2017 судью Овчаренко задержали после получения очередного транша в 1 тыс. долларов. Меченые купюры были обнаружены в кабинете судьи Овчаренко, дома у ее сына, такие же купюры нашли по месту жительства судьи Ходасевича, а также в доме его родителей. На руках судьи Овчаренко были следы веществ, которыми обработали деньги.

Заметим, что 30 марта 2017 Высший совет правосудия уволил судью Ходасевича «за совершение существенного дисциплинарного проступка».

Соломенский суд взял судью Овчаренко под круглосуточный домашний арест, но должность в суде она до сих пор сохраняет. Экс-судье Ходасевичу также назначили домашний арест, но только в ночное время суток. 22 августа Высший совет правосудия также принял решение об увольнении Овчаренко, но на сайте суда она до сих пор значится как действующий судья.

Почему 300 тысяч и почему председатель суда

Вероятно, судья Овчаренко смогла прибыть к руководителю САП, совместив этот визит с определенными следственными действиями. Как известно, домашний арест можно прервать, если подозреваемого вызывает прокурор, детектив или суд.

То, что дело взялся улаживать председатель суда Подберезный — очень симптоматично. Это дает повод думать, что злоупотребления в суде не были единичным явлением.

В августе 2017 в этом же производстве Специализированная антикоррупционная прокуратура также объявила подозрение в подделке документов врачу-невропатологу, которая выдавала справку судье Овчаренко. Из материалов суда известно, что справка была нужна Овчаренко, чтобы избежать участия в автораспределении одного уголовного дела.

Но красноречивый и сам размер взятки в 300 тыс. долларов — это в 10 раз больше суммы, о которой идет речь по делу, которое пытались замять. Откуда у судей райсуда Днепра такие средства? Судя по е-декларациям, и Ходасевич, и Овчаренко, и Подберезный жили на одну зарплату и даже сбережений не имели. Похоже, чтобы спастись, судьи готовились опустошить свои тайные копилки. Которые, как видим, оказались далеко не пустыми.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Че Гевара  (22.09.17 22:42): Мои приятели платили один 1000уе другой 800. И нет проблем. Прав не лишили . Один под алкоголем был другой под амфитамином. А таких тысячи . Ответить | С цитатой
артем  (22.09.17 16:47): Автор статьи вообще хоть приблизительно знает, сколько надо дать денег что бы стать нотариусом, адвокатом, судьей, прокурором, ментом, гайцем!?там сотни тысяч долларов платят, и вы думаете платят что бы быть " честным судьёй" !? нет платят сотни тысяч далларов что бы быть при должности и звании где можно заработать миллионы долларов))) а ну ещё " наивные" в правительстве думают, что в судьи, прокуроры идут что бы получить спецзарплату и спецпенсию))) ржака))) за одно решение, всего одно по вождению в пьяном виде они получают от 500-1000 баксов))) и поверьте это им просто на обед и ужин после трудового дня))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
артем  (22.09.17 16:03): вот эта фраза автора не просто улыбнула а заставила ржать от наивности))) . Это дает повод думать, что злоупотребления в суде не были единичным явлением.))) даёт повод думать))) мыслитель))) да там честного судьи априори быть не может))) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (12)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі демонтували герб міста (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте