Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 10 сентября 2026
17:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

38 лет со дня авиакатастрофы над Куриловкой

38 лет со дня авиакатастрофы над Куриловкой

38 лет назад над Куриловкой столкнулись 2 самолета.

Сегодня, 11 августа, исполняется 38 лет со дня страшной авиакатастрофы над Куриловкой, что под Каменским.

11 августа 1979 года в 13 часов 35 минут в небе над Куриловкой столкнулись 2 самолета Ту-134, один совершал рейс из Ташкента в Минск, второй – из Челябинска в Кишинев. На самолете из Ташкента в Минск на матч Чемпионата СССР по футболу в высшей лиге летела команда «Пахтакор» в составе 17 человек. Лишь по счастливой случайности в этот самолет не попал старший тренер ташкентской команды Олег Базилевич. Все люди, которые находились на бортах этих самолетов, погибли.

Как выяснило следствие, беда произошла из-за ошибки двух авиадиспетчеров, суд приговорил каждого из них к 15 годам лишения свободы. Официальная советская пресса и телевидение лишь через несколько дней сообщили о случившемся: сначала в программе «Время» в рубрике «Новости спорта» прозвучала информация, что «выступления команды «Пахтакор» откладываются», затем были сообщения в белорусских и молдавских газетах, а уже потом «Советский спорт» сообщил о массовой похоронной процессии в Ташкенте.

В память о той трагедии в Куриловке установлен памятник. К нему приезжает немало людей. В своем время цветы к памятнику возложили футболисты каменской «Стали», а завтра ожидается визит представителей посольства Узбекистана в Украине.

Gorod.dp.ua на Facebook.


человек  (11.08.17 15:01): Так 11 августа или 11 сентября? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (45)

•  Нові стовпчики перекрили парковку біля корпусу ДНУ на Науки: це пов'язують з конфліктом Філатова з Оковитим (8)

•  Чоловіка переслідували на стадіоні гімназії №121 у Дніпрі: У Дніпропетровському ТЦК відреагували на інцидент (7)

•  Верховний суд України вимагає припинити маніпуляції з Генпланом Дніпра (7)

•  В Україні прискорилася інфляція: що подорожчало найбільше (5)

•  У Дніпрі розікрали щойно відкриту фотозону (4)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (4)

•  Заблукав у болотах під час спроби незаконно перетнути кордон: прикордонники врятували порушника з Кривого Рогу (3)

•  Дніпро продовжує підготовку до опалювального сезону. Готовність КП «Теплоенерго» — 80% (3)

•  До 500-річчя Дніпра: парк Зелений Гай прикрасили до Дня міста (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
36
км. общая протяженность колесоотбойного бруса в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте