Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
20:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Вступил в силу закон об ответственности за жестокое обращение с животными

Вступил в силу закон об ответственности за жестокое обращение с животными

В Украине вступил в силу закон об административной и уголовной ответственности за жестокое обращение с животными, передает УНН.

Согласно документу,

"жестокое обращение с животными - издевательство над животными, нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших животному физическую боль, страдания и не повлекших телесных повреждений, увечий или гибели, оставление животных на произвол судьбы, в том числе нарушение правил содержания животных".

Совершение таких действий влечет за собой "наложение штрафа от 200-от до 300-от тысяч грн с конфискацией животного, если пребывание животного у владельца представляет угрозу для его жизни или здоровья".

Те же действия, совершенные в отношении двух и более животных, или группой лиц, или повторно наказываются штрафом от 300 до 500-от тысяч грн или админарестом на срок до 15 суток с конфискацией животного.

Насильственные действия в отношении животных, направленные на удовлетворение половой страсти, влекут за собой наложение штрафа от 200 до 500-от тысяч грн с конфискацией животного.

В документе отмечают, что закон касается, как домашних так и бездомных животных.

В частности,

"жестокое обращение с животными, относящимися к позвоночным, в том числе беспризорными животными, совершенное умышленно и привело к увечью или гибели животного, а также натравливание животных друг на друга или других животных, совершенное из хулиганских или корыстных побуждений , публичные призывы к совершению деяний, имеющих признаки жестокого обращения с животными, а также распространение материалов с призывами к совершению таких действий - наказываются арестом на срок до шести месяцев или ограничением свободы на срок до 3-х лет."

Такие же действия, в присутствии малолетнего или несовершеннолетнего, наказываются ограничением свободы или лишением свободы от 3-х до 5-ти лет.

Также действия,

"совершенные с особой жестокостью или в присутствии малолетнего или несовершеннолетнего, или по двум и более животных, или повторно, или группой лиц, или совершены активным образом, - наказываются лишением свободы от 5-ти до 8-ми лет".

Gorod.dp.ua на Facebook.


Сергей  (08.08.17 12:10): Сначала строятся приюты, отлаживается система отлова опасных бродячих животных (собак), выделяется финансирование и только уже потом отменяется как по мне эффективное санитарное мероприятие (ОТСТРЕЛ). И опасные животные не выпускаются в развитых странах в городскую среду, а им подыскивается старый или новый хозяин. Если же этого не происходит животные гуманно усыпляются. У нас же в стране жители Украины как гладиаторы должны с ними сражаться иначе собаки нас просто всех перегрызут. Другого выходы у ЛЮДЕЙ не остается. Поэтому этот закон явно нужно пересмотреть осенью нашим нардепам, иначе это приведет только к новой волне самостоятельных решений наших сограждан.
Хватит защитникам бродячих животных жить за счет налогов с простого народа - покупать себе недвижимость и открывать счета в банках. Пусть идут работать во благо нашей великой Родины.
Ответить | С цитатой
Рубли  (07.08.17 10:52): В оригинале статьи на УНН были рули указаны а не гривна.
А если не полениться и почитать ст. 89 КоАП, то можно прочесть следующее: "від двохсот до трьохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян" т.е. 3400грн-5100грн. Если включить мозг, то становится очевидным, что штраф 0,5 млн грн за какую-то крысу - небольшой перебор.
Ответить | С цитатой
Я не поняла..  (06.08.17 17:56): Жэстоко ли заставлять собачку нюхать гранаты и другую взрывачку? - - -

Служебная собака из Днепропетровщины помешала вывозу из зоны проведения АТО боеприпасов
Ответить | С цитатой
я  (05.08.17 17:10): А если собака побежит "играть" с ребенком, то за защиту на 5 лет в тюрьму, и ребенок без родителя? "Гениально"! А если по двору будет бегать свора диких собак, как дорого и кто будет их отлавливать? Вот так одним недоделанным законом человек из вожака превратился в жертву. Ответить | С цитатой
Сергей  (05.08.17 13:41): Закон явно не доработан, т.к. принимался накануне каникул. Во-первых он не учитывает свободу волеизъявления граждан нашей страны. Люди устали от бездомных животных и от бездействия власти. Люди хотят чтобы нахождение на улицах населенных пунктов была безопасность. Чтобы опасные бездомные животные не сбивались в своры и не калечили наших сограждан. Теперь же, согласно его, любого кто считает что безопасность украинских граждан важнее комфорта свор бродячих собак можно привлечь к уголовной ответственности за пропаганду так называемой жестокости. В любой развитой европейской стране бродячие животные не бегают по улицам городов - их отлавливают безвозвратно (и в случае если не находится хозяин усыпляют), потому что там главное - БЕЗОПАСНОСТЬ ЛЮДЕЙ. А у нас нет толком службы отлова и содержания животных, поэтому ЛЮДЯМ приходится самим решать вопросы безопасности. Спасибо за то, что есть ЛЮДИ, которые сами решают те проблемы, которые не может решить наша страна и дай Бог им здоровья!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Патриот  (05.08.17 12:47): В этом законе надо поменять "животные" на "жители Украины" Ответить | С цитатой
Мизантроп  (04.08.17 19:23): Я не понимаю вообще смысла в законах с тех пор, как на них официально и прилюдно наплевали 3 года назад. Ну приняли, на подписали, ну вступил в силу... Ну и х*р с ним, с законом. Ответить | С цитатой
Синяя птица  (04.08.17 19:17): Мышь полевая,- убита топором в спину.. Ответить | С цитатой
Дуб  (04.08.17 17:47): Кто-то явно с меня упал. За людей санкции меньше! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Злой Путин  (04.08.17 17:39): теперь можно смело прикармливать бродяжек под окнами многоэтажек и городить для них будки Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (8)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте