Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Больше IТ-инноваций: В Днепре завершился второй этап приема проектов «Бюджет участия»

Больше IТ-инноваций: В Днепре завершился второй этап приема проектов «Бюджет участия»

В течение почти месяца, с 19 июня по 23 июля, днепряне подали более 270 собственных разработок. Голосование за лучшие из них продлится с 11 сентября по 11 октября. Проекты-победители будут реализовывать уже в следующем году.

Во второй волне «Бюджета участия» сумма финансирования для крупных разработок увеличилась с 600 тысяч до 1 миллиона гривен. Об этом неоднократно просили сами разработчики. Максимальная стоимость менее масштабных проектов не изменилась: 200 тысяч гривен. Общий бюджет для реализации больших и малых проектов достигает 16 миллионов гривен. Конкуренция большая: фактически на каждую предусмотренную гривну приходится 7 запросов.

«Второй этап был очень успешным, даже несмотря на то, что сейчас лето. Люди продолжают доверять этому проекту. Мы уже начинаем воплощать разработки первого этапа. А в этот раз у нас много проектов в сфере IТ», - отметила и.о. заместителя мэра Днепра Яника Мерило во время пресс-конференции 2 августа.

Авторами инициатив стали 186 днепрян. Самыми активными оказались люди в возрасте от 25 до 50 лет. Некоторые из них зарегистрировали даже по шесть общественных идей. Общая сумма всех представленных проектов составляет более 121 млн грн.

«Проект объединяет разные слои населения, а не только молодежь. Около 20% авторов - разработчики старшего поколения. Это очень важно, ведь они также хотят развивать родной город», - добавил председатель экспертной комиссии по вопросам партиципаторного бюджетирования Александр Куприенко.

Среди предложенных проектов много IТ-разработок. Также немало предложений по обновлению зон отдыха, созданию туристических маршрутов, арт-пространств и спортивных площадок. А еще горожане хотят обустроить сеть Wi-Fi-зон, восстановить инфраструктуру учебных заведений и жилых массивов.

До 8 сентября проекты будут изучать профильные исполнительные органы мэрии и экспертная комиссия по вопросам партиципаторного бюджетирования. За процессом можно будет наблюдать в прямой трансляции. Разработчиков обещают приглашать и на сами заседания.

«На этот раз люди еще более ответственно подошли к созданию проектов. Проводили свои собрания и мини-голосования», - рассказала в. о. директора департамента инновационного развития горсовета Ольга Коваль.

Голосование за лучшие проекты второго этапа «Бюджет участия» продлится с 11 сентября по 11 октября.

Напомним, что авторов лучших проектов первого этапа «Бюджета участия» наградили в начале лета. Всего в течение двух нынешних этапов партиципаторного финансирования днепряне подали 565 проектов.

Справка:

Пилотный проект внедрения партиципаторного бюджетирования в Днепре проводится в соответствии с Меморандумом о сотрудничестве Днепровской мэрии и Всеукраинской общественной организации «Института бюджета и социально-экономических исследований» в рамках проекта «Укрепление местной финансовой инициативы (УМФИ - II), а также при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID). Обеспечение работы платформы «Общественный проект Днепра» осуществляется партнерской организацией Socialboost, информационно-просветительская работа проводится при поддержке ОО «Подольское агентство регионального развития» (г. Винница).

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте