Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 22 октября 2026
17:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Когда можно увидеть солнечные и лунные затмения на Днепропетровщине?

Когда можно увидеть солнечные и лунные затмения на Днепропетровщине?

Следующее затмение в Днепропетровской области можно будет посмотреть в 2022 году.

Об этом во вторник, 1 августа, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции рассказал директор Днепровского планетария Сергей Линговский.

«Затмение в Днепре мы увидим нескоро. Полное затмение – в 2035 году, а в 2022 году – частичное.

Затмение – это событие, которое происходит 4 раза в год: дважды лунное и дважды солнечное. Из-за наклонности орбит Земли и Луны они не всегда проходят по одним и тем же местам. Если не «гоняться» за затмениями специально, в жизни их можно увидеть лишь несколько раз.

Ближайшее солнечное затмение будет наблюдаться 21 февраля и захватит частично Чукотку, частично Северную Америку, немножко Южную Америку, немножко Африку и немножко Западную Европу.

Ни в коем случае невооруженным глазом на солнце смотреть нельзя. Были неоднократные случаи обгорания сетчатки. Можно наблюдать через компьютерный диск, несколько солнцезащитных очков или кусочек проявленной пленки», - рассказал он.

Gorod.dp.ua на Facebook.


олег  (02.08.17 10:11): текст написан по дебильному!Затмение 21 августа,а не февраля! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  НМТ мовами нацменшин та нові права для шкіл - закон про освіту мовами нацменшин набирає чинності у вівторок (15)

•  П’ятиметрова жінка у синьому балахоні: на вулиці Короленка у Дніпрі монтують містичні декорації (13)

•  Зима близько: Шмигаль зробив важливу заяву про готовність України до холодів (6)

•  Борчиня Анастасія Польська з Кривого Рогу здобула «бронзу» чемпіонату світу U23 у США (6)

•  Легальна торгівля – порядок у місті: у Дніпрі перевірили територію на проспекті Науки (4)

•  На Фестивалі кавунів у Дніпрі встановили рекорд України (3)

•  У Дніпрі жінка вдарила поліцейського ногою в обличчя, коли той затримував п'яного водія: вирок суду (3)

•  Мирний час наближується: за нього на Афоні моляться дніпровські священники (3)

•  Стріляли, били та змусили віддати понад $68 тис: на Дніпропетровщині трьох поліцейських підозрюють у розбої (3)

•  Опалювальний сезон наближається: мешканців Дніпра закликають врегулювати борги за тепло (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
140
лет назад было открыто регулярное сообщение между Екатеринославом и Новомосковском.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте