Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
02:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Придется ли украинцам платить за коммуналку соседей: президент подписал важный закон

Придется ли украинцам платить за коммуналку соседей: президент подписал важный закон

Украинцев после вступления в силу закона «О коммерческом учете коммунальных услуг» ждут новые правила расчета платежек за коммуналку.

Согласно закону, до первого октября 2018 года во всех жилых домах должны установить счетчики на тепло и воду. Такую обязанность возложили на поставщиков, они ставят приборы учета, а потребители в течение 5 лет возвращают деньги. Стоимость счетчиков закладывают в составляющую тарифа. Сайт «Сегодня» выяснил, как будут формировать платежки и сколько будут платить за коммуналку украинцы.

Придется платить за коммуналку соседа?

Каждая квартира, как и раньше, за воду будет платить по индивидуальному прибору учета – то есть по счетчику в квартире. Но счетчики будут стоять на каждом доме, и если окажется, что сумма всех показаний в квартирах меньше, чем показания домового счетчика, разницу придется компенсировать.

В некоторых домах, поясняет советник замглавы КГГА Петра Пантелеева Юлия Грамотная, действительно есть разница между тем, что показывает домовой счетчик и поквартирные приборы учета. И причин для этого может быть несколько: порывы, незаконные подключения к внутридомовым системам, магниты на счетчики.

Если, к примеру, домовой счетчик намотал 500 кубов холодной воды, но в каждой квартире есть свой прибор учета и их показания в сумме набрали всего 480 кубометров, за «лишние» 20 кубов придется платить всем квартирам.

При этом в законе сказано: если в доме есть квартиры, в которых не установили счетчик, то весь «лишний» объем распределят между квартир без приборов учета. Юлия Грамотная считает: выход из этой ситуации – контроль потребителей. Счетчики, поясняет эксперт, часто не устанавливают киевляне , которым выгоднее платить по нормативу, потому что их реальное потребление значительно больше. Но платить за использованную ними коммуналку все равно кому-то приходится.

«Мы еще полгода назад говорили, что потребителей нужно контролировать. Люди, и в законе так написано, должны давать доступ к счетчикам. Тогда это вызвало большой ажиотаж. Все были против. Если сами люди против того, чтобы исполнители услуг заходили и сверяли, проверяли, что вы все правильно делаете, то какие могут быть еще предложения, каким образом контролировать?», – рассказывает Грамотная.

Правда, окончательное решение, по какой методике будут рассчитывать суммы в платежках, должны принять профильные министерства, отмечает директор ДТЭК ЭСКО Евгений Бушма. « Закон «О коммерческом учете..» устанавливает норму, согласно которой узел коммерческого учета обеспечивает учет потребления соответствующей коммунальной услуги в целом по дому. Счетчики тепла, установленные в квартирах, согласно этого закона, считаются узлами распределенного учета соответствующей услуги. Статья 4 законопроекта регулирует вопросы установки счетчиков для отдельных объектов недвижимости в здании (например, квартир, офисов, магазинов). А в статье 10 говорится о том, что распределение объемов коммунальных услуг между жителями дома с индивидуальными узлами распределенного учета (квартирными счетчиками) будет распределяться по методике, определенной центральным органом власти в сфере ЖКХ », – рассказывает эксперт.

За «соседа» украинцы платили и раньше. К примеру, если поставщик газа установил домовой счетчик на голубое топливо. Показания счетчика делят на всех жильцов – чем больше человек прописано в квартире, тем больше платежка за газ. Но если, к примеру, в квартире, где прописана одна бабушка, а живут в ней все ее родственники, они могут сжигать много, а платить как за одного человека. Разницу распределят между всеми квартирами.

Но и здесь есть выход – требовать установить поквартирные приборы учета газа . Домовые счетчики на воду и тепло должны поставить согласно закону «О коммерческом учете коммунальных услуг», а вот счетчик на газ, согласно закону «О коммерческом учете природного газа», должны устанавливать поквартирно. В законе также указаны сроки – до 1 января 2018-го. Министр соцполитики Андрей Рева отмечает: «закон требует поквартирного учета. Более того, в тарифе на газ это заложено».

Утверждение, что новый закон заставит украинцев платить за соседей – манипуляция, уверен Андрей Железный, эксперт Национального экологического центра, который также участвовал в разработке законопроекта «О коммерческом учете…». «Если в доме есть магазин, то он должен будет установить отдельный счетчик, согласно закону. Это хорошо для жильцов, офисы и магазины потребляют больше, чем обычные квартиры», – отмечает эксперт.

Как не переплачивать за коммуналку

Счетчики помогут узнать, где больше всего расходуется тепла. Например, если увеличиваются платежи на уровне отдельных квартир, значит, их жильцы часто открывают окна из-за перетопа, или сами окна не энергосберегающие, или в квартире есть мостики холода, из-за которых приходится больше откручивать регуляторы на батареях. В квартире может быть холодно, если соседи экономят – «прикручивают» отопление и греются за счет тепла, которое переходят через стены от соседей.

«Бывает, что некоторые люди, уезжая надолго, также прикручивают свои батареи в ноль, чтобы не платить за отопление вообще. Но их квартира продолжает тянуть тепло от соседей, и на смежных стенах может появляться конденсат. Бывают случаи, когда некоторые застройщики, не продав квартиры в новостройках, закручивают батареи в ноль. А чтобы в простаивающих квартирах не возникала плесень, открывают окна, и тогда соседям таких пустых квартир приходится отапливать и свою квартиру и соседнюю с открытыми окнами. Это может привести к разбалансировке системы отопления дома», – поясняет Евгений Бушма.

Сам квартирный счетчик на тепло энергию не экономит. Но уменьшать объемы потребляемой энергии можно с помощью регуляторов на батареях в каждой квартире или на уровне всего дома с помощью индивидуального теплового пункта. Полностью перекрывать регуляторы на батареях не рекомендуется: во всех помещениях желательна примерно одинаковая температура, и не ниже 16-17 градусов.

В законе (ст. 4 п.7) говорится о том, что при использовании узлов распределенного учета тепловой энергии или приборов – распределителей тепловой энергии, должны быть оборудованы автоматические регуляторы температуры воздуха в соответствии со строительными нормами. Где и как это возможно сделать, должен определить Кабинет Министров Украины . А согласно ст. 10 распределение объема коммунальных услуг между жильцами с квартирными счетчиками тепла, будет происходить по методике профильного министерства по ЖКХ, но с учетом правила: не меньше минимальной доли удельного потребления тепловой энергии по зданию в целом. По идее, такой подход как раз и может отбить охоту у одних соседей отапливаться за счет других, считает эксперт.

Добиться существенной экономии энергии можно только при комплексном подходе, когда мероприятия по термомодернизации касаются всего дома в целом, а не отдельных квартир, уверен Бушма. «Помимо установки приборов учета полезно провести энергоаудит, который покажет, сколько здание может экономить энергоресурсов, из-чего оно теряет энергию, какие энергоэффективные мероприятия нужно провести для достижения экономии, сколько они будут стоить, когда окупятся и где взять на это средства. Такой энергоаудит также можно заказать в ДТЭК ЭСКО либо в « Киевэнерго », – рассказывает эксперт.


Gorod.dp.ua на Facebook.


нацистам=сіоністам  (10.08.17 13:42): ЗАРАЗ КОЖНИЙ ОПЛАЧУЄ ВСІ ВТРАТИ чи КРАДІЖКИ і постачальників і сусідів.. Як будуть лічильники то будем сплачувати все що вкрали-чи-прогавили СУСІДИ і самі...
ТАК КОМУ Ж ЦЕ НЕВИГІДНО???
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
нацистам=сіоністам  (10.08.17 13:42): ЗАРАЗ КОЖНИЙ ОПЛАЧУЄ ВСІ ВТРАТИ чи ЧИ КРАДІЖКИ і постачальників і сусідів.. Як будуть лічильники то будем сплачувати все що вкрали-чи-прогавили СУСІДИ і самі...
ТАК КОМУ Ж ЦЕ НЕВИГІДНО???
Ответить | С цитатой
Патриот Украины  (08.08.17 09:54): 7878 Обманывает Украинское государство - он мошенник попадающий под статью УК (получает не правомерно субсидию) по этому не имеет права тут кого то учить, кому то что то высказывать, притворяясь патриотом. Если он подрабатывает на этом сайте псевдо патриотом, то я на месте администрации данного ресурса задумался о дальнейшем сотрудничеством с преступным элементом. И дело чести патриотических граждан вывести данного индивидуума на чистую воду.
Все на поиски контактных данных 7878 и передача их компетентным органам.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
7878  (07.08.17 15:46): даве (04.08.17 11:47): только не надо про ОСББ и сами хозяева своего дома! Слышали...

в том то и дело, что только слышали, а сами сделать неспособны((
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
7878  (07.08.17 15:45): Ольга (04.08.17 01:42): а вы дровами запаслись? или вы хотите сказать что при автономнке.. вы можете себе позволить 20-23 градусов в квартире с октября по апрель без ущерба для своего бюджета? ой сомневаюсь я... и не надо закидывать типа Комароский 18-20 , о каком тогда комфорте речь?

прошлую зиму я держал температуру 20 градусов. при этом за газ не платил ни копейки, все покрыла субсидия. на конец отопительного сезона даже переплата осталась около 500грн, которая успешно съелась при внезапном похолодании в конце апреля.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
777  (07.08.17 15:28): предлагаю не мелочиться,а ставить счетчика сразу на район! тю,а шо?!!!можно сразу на весь город.ну..ШОБ точнее. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
8787  (07.08.17 08:48): Счетчики - это вообще песня!
Мне за последние три года уже ТРИЖДЫ меняли счетчик. Все электронные. Все "правильно" считают. Однако каждый последующий - плюс 10-20% к показаниям.
А я уже и лапы на светодиодные поменял и в сортире свет выключаю и запорами не страдаю ))
А расход все больше и больше. Подозреваю - тараканы по ночам жрать готовят ))
Ответить | С цитатой
гена  (06.08.17 23:28): Придумали закон чтобы перевести внимание людей от того как и сколько они будут воровать.Типа вы парьтесь ребята копейки считайте сводите концы по жкх а мы еще немного поворуем. Можно поступить проще .Создать всеукранскую горячуюю линию с вознаграждением на моб телефон 30% от обнаруженных потерь.За все годы сделать таким ворам перерасчет которые воруют. Например.. незаконная врезка,неправильная проверка счетчика, неправильное кол-во проживающих в квартире где нет счетчика на хол.воду и т.д Существуют приборы которые обнаруживают трубы до 5 метров в земле. Купите их штук 10 на всю Украину и ставить водомер на дом не будет смысла.
Прежде чем создавать закон лучше посчитайте его целесообразность и окупаемость.Людям скоро жрать не будет чего не говоря уже о лишней поверки водомера на дом и оплаты за какого-то дядю.
Ответить | С цитатой
вау!  (04.08.17 17:58): а самое главное - где уверенность что с нас не будут списываться долги (прошлых лет) наших хитро ж*пых соседей? никак не проверить обратное Ответить | С цитатой
Андрей  (04.08.17 11:55): На самом деле создают возможность для взыскания дополнительных денег с граждан. Счетчик устанавливает на дом устанавливает поставщик, а как он будет считать уже понятно. Как весы на базаре у вороватого торговца. Доказать вы ничего не сможете, поставщик вам будет тыкать в лицо проплаченые бумаги поверки. Единственно правильно оплата только по счетчику индивидуальному. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1 2 3 4 5
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте