Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Яркие сюжеты промышленного города: ДТЭК подарил Днепру два мурала

Яркие сюжеты промышленного города: ДТЭК подарил Днепру два мурала

В июле Днепр стал центром стрит-арта. Фестиваль Mural Fest Dnipro, партером которого выступил ДТЭК, подарил городу 12 уличных рисунков (муралов) в разных районах города. Их создали более десятка художников из разных регионов Украины, которые в течение полутора месяцев работали над созданием настенных шедевров. В своих рисунках художники подняли разнообразные темы – красота природы и охрана окружающей среды, человеческие отношения, история Украины. Два мурала посвятили энергетике и ее месту в жизни индустриального города. Закончился фестиваль ярким шоу, во время которого горожане разрисовали 500 метров забора на набережной Днепра.

В рамках партнерства MuralFestDnipro ДТЭК предоставил художникам высотную технику, при помощи которой на многоэтажки Днепра наносились рисунки. Кроме того, компания обеспечила участников фестиваля транспортом для развозки по локациям.

Одним из самых ярких рисунков, который привлек внимание жителей города, оказался мурал на жилмассиве Приднепровск по адресу ул. 20 лет Победы, 2. Авторами данного рисунка является целая команда художников – это творческий дуэт M 97 Project (Игорь Матроскин и Денис Белый) из Одессы, а также дети сотрудников компании ДТЭК, которые также приняли участие в разработке единого эскиза для мурала.

Поскольку художники команды M 97 Project в своем творчестве уделяют большое внимание защите животных, в центре мурала находится образ аиста, в украинской традиции символ семьи и деторождения. Для ДТЭК эта птица также имеет особое значение: уже более трех лет Днепрооблэнерго проводит экологическую программу по обустройству мест обитания аистов на опорах линий электропередачи.

Ниже на рисунке изображен город и его основные объекты – набережная, шар желаний, цирк, храм Иоанна Крестителя, Новый мост. Также среди городских достопримечательностей изображены энергетические объекты, которые обеспечивают современный мегаполис электроэнергией. ДТЭК Приднепровская ТЭС, линии электропередач, символы зеленой энергетики – авторами этих этих зарисовок стали маленькие энергетики ДТЭК: София Головань 10 лет, Полина Павлова 8 лет, Влад Смирнов 8 лет (подробнее о создании эскизов муралов смотрите здесь).

Еще один необычный рисунок появился в центре Днепра (ул. Светлова) на подстанции «Славута» ДТЭК Днепрооблэнерго. Авторами данного эскиза также является команда художников M 97 Project . Главная идея художников в этом мурале – это игра света и тени. О своем эскизе художник Игорь Матроскин отзывается так: «Ничто так не преображает наш мир, как свет. Именно он дает нам возможность видеть все предметы в ярких красках, замечать мельчайшие оттенки палитры, радоваться этой красоте». Именно поэтому локацией для данного эскиза была выбрана именно подстанция, энергетический объект, который снабжает электроэнергией значительную часть центрального района города.

«Это первый фестиваль уличного искусства в Днепре в нашем партнерстве с городом. Яркие муралы на актуальные для общества темы уже концептуально меняют облик индустриального города, делают его особенным, более живописным. В этом и есть наша основная цель – развивать город, делать его более комфортным и интересным для наших клиентов и всех жителей Днепра. Mural Fest Dnipro – это очередной шаг в сотрудничестве ДТЭК с властью города, впереди еще много интересных проектов. Вместе мы сделаем Днепр лучше», – рассказывает Иван Гелюх, и.о. директора по дистрибуции и сбыту электроэнергии ДТЭК Энерго.

В целом оба мурала были нарисованы за рекордные 6 дней. На создание этих настенных панно было израсходовано более 50-ти литров краски. В своей работе художники использовали разные техники – от традиционного рисования кистью до спрэй-арта (рисование аэрозольным баллончиком). Все работы проводились при помощи высотной техники компании ДТЭК (о том, как создавались муралы, читайте здесь).

21 июля Mural Fest Dnipro завершился большим праздником для горожан, которые разрисовали около 500 метров бетонного забора на набережной Днепра. Участие в создании финального общегородского мурала приняла также и команда ДТЭК (финал фестиваля MuralFestDnipro).






Gorod.dp.ua на Facebook.


Теневик.  (25.07.17 19:55): Ай, спасибо, ДТЭК! Подсластили за красивыми маралами очередное повышение цен на электроэнергию! Спрятали дорогой африканский уголь за очередно городопатриотической вывеской! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте