Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
07:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Художники» против города: быть или не быть «Вернисажу» в Днепре

«Художники» против города: быть или не быть «Вернисажу» в Днепре

19 июля, на очередной сессии горсовета Днепра власти озвучили свою позицию относительно аллеи художников. «Вернисаж» не пропадет с проспекта Яворницкого, но его концепция кардинально изменится.

По словам заместителя городского головы Михаила Лысенко вопросы у городских властей возникли не к самой идеи выставки-продажи творческих работ, а к качеству картин, представленных на «Вернисаже». Заммэра ясно дал понять, что эти «произведения» не имеют никакого отношения ни к искусству, ни к художникам.

«Я считаю, что на аллее стоят только перекупщики дешевых картин, похожих на китайский ширпотреб. В проекте реконструкции проспекта Яворницкого отведено место и под «Вернисаж» . По утвержденному плану работ на 2018 год, мы облагородим аллею и оставим там экспозицию картин. Вот только там будут стоять настоящие художники, а не самозванцы», — подчеркнул Лысенко.

После выступления Лысенко, мэр Борис Филатов распорядился решить вопрос с аллеей на Яворницкого как можно скорее, чтобы не затягивать процесс и привести участок проспекта в нормальный вид.

Тем ни менее «художники» не собираются покидать годами насиженное место. Покинуть центральную аллею города их попросили еще месяц назад, но за это время продавцы «прекрасного» не только не сдвинулись с места, а организовались в творческое сопротивление.

«Эта аллея существует сколько я себя помню и здесь всегда торговали предметами творчества. Можно сказать, что днепровский «Вернисаж» – визитная карточка города. В Киеве, на Андреевском спуске, художники представляют свои работы и их никто не выгоняет. Чем мы хуже?», — делится своими переживаниями отец художника Аллахвердян Сергей.

Представители «художественной партии» требуют от властей проведения общественных слушаний и уже начали сбор подписей горожан в поддержку этой идеи. Мы не стали дожидаться окончания этого долгого процесса и сами спросили у Днепрян считают ли они «Вернисаж» городской достопримечательностью и как относятся к изменению его формы и содержания. Мнения разделились.

«Аллея художников украшает центральный проспект Днепра. Думаю, что её просто нужно реорганизовать и облагородить», — Ольга, 70 лет, пенсионерка.

«Мне кажется, что аллея художников – это архаизм, пройденный этап истории. Если уж и оставлять уличную экспозицию картин, только в соответствии современному и прогрессивному городу», — Алёна, 30 лет, офисный сотрудник.

«Очень красивое место в Днепре. Мой друг – художник, продает там свои картины и зарабатывает себе на жизнь. Эта аллея приносит практическую пользу нашему городу, знакомя туристов и гостей города с украинской культурой. Не хотелось бы её исчезновения», — Анна, 52 года, продавец.

«Аллея художников нужна днепрянам. «Вернисаж» выставляет на всеобщее обозрение культурное достояние украинцев и привлекает внимание иностранцев», — Павел, 28 лет, мастер.

«Аллею художников нужно убрать с центрального проспекта Днепра. Эти унылые картины, магнитики и брелочки только портят имидж города. Если человек захочет купить сувенир, он скорее пойдет в специализированный магазин, чем на «Вернисаж», — Олег, 20 лет, студент.

«Эта аллея уже очень много лет работает в нашем городе. Да, сейчас она не в лучшем виде. Аллею нужно полностью реконструировать и сделать более привлекательной», — Александр, 29 лет, разнорабочий.

«Не вижу в этих картинах особой культурной ценности. Будет даже лучше, если фейковых художников уберут с центра Днепра», — Елена, 37 лет, продавщица.


Gorod.dp.ua на Facebook.


альберт  (21.07.17 11:54): В свое время уже был проект местного вернисажа на аллее напротив ЦУМа. Но не реализовали -начали строить метро. Мне одно не понятно, господин Лысенко борется за высокое искусство???. Поздравляю!!! еще один эксперт-искусствовед!!! высокое искусство должно выставляться в музеях, картинных галлереях. А наш вернисаж это своеобразная мекка народных умельцев и мастеров. А если и перекупщики то что? Пусть перепродают а мастер в это время будет занят творчеством. Иностранные туристы не болваны и понимают толк в искусстве и почему-то покупают. пусть господин Лысенко постоит на вернисаже денек и увидит как идет торговля. Рушить и запрещать мы уже научилисть!!! Создавать - вот это пока для нас проблема!!! А насчет "Днипро -культурная столица" то пусть Лысенко обратит внимание что в городе абсолютно отсутствуют общественные туалеты и часто видишь наших горожан "культурной столицы" справляющих нужду в кустах и под деревьями. И это в центре города!!! Иностранцы просто в ШОКЕ!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Филатову  (20.07.17 19:38): Предложение горожанина. Сдайте в аренду этим мессиям-гуру... зал, а то и этаж в новом торговом центре (построенном вместо Детского Мира). Извините, задолбали эти "посланцы других миров" своими капризами. Скоро будут сучить ногами, как капризный 3-х летний ребенок. Борис Альбертович! Совет - пошлите их (особая каста) подальше, в баню или в лес. А можно и по русски-на три буквы. Ответить | С цитатой
Кю!  (20.07.17 19:03): Да бросьте! Все по теме. На аллее сидят перекупщики и реализаторы. Десятилетиями одни и те же. С утра и до вечера. Вопрос: а когда они ваяют-пишут? Попробуй туда всунуться - загрызут! А вот сделать галерею - магазин - аукцион в закрытом, отапливаемом помещении - это необходимо.
Ведь смогли решить проблему с птичьим рынком? Смогли! Базары разогнали? Разогнали!
Неужели спекулянтов "от искусства" не смогут поставить в рамки? ))
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
СНОВА  (20.07.17 18:35): Снова вылез ПУП Земли и ЦИВИЛИЗАЦИИ. (((. А чем хуже мастера: пчеловоды, по шитью одежды-обуви, народной медицине, реализаторы книг (светоч знаний), ... , здоровому образу жизни, реализаторы натуральных молочных продуктов (минуя посредников), ... ??? Давайте и их на аллею. Чем они хуже вас ??? ((( Сами себе памятники ставят. Тьху на вас. Занимайте Театральный бульвар или поблизости. А лучше на Набережную. Кому нужно и интересно, пойдет в Музей или в спецмагазин. Ответить | С цитатой
Речь Бориса Филатова  (20.07.17 17:21): Пропустить усех маляров через АТО,- опосля и отказать будет им невмочь.. Ответить | С цитатой
Василий  (20.07.17 17:10): В городе полнейший срач, но заммэру больше нечем заняться. Умный до горя. А что касается мастеров из Днепра, то уже много лет Киев, Крым и другие города скупают у наших художников работы и перепродают у себя. Это для "умников" из горсовета и идиотов из их жалкой газетенки... Ответить | С цитатой
бор  (20.07.17 16:47): Заммэра ясно дал понять, что эти «произведения» не имеют никакого отношения ни к искусству, ни к художникам. итить-колотить, эксперт по картинам нашелся!!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте