Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 21 февраля 2025
08:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Парусная регата «Казацкий путь» вернулась в Днепр

|«« «« »» »»|

Регата «Казацкий путь» прошла по историческим местам запорожцев и вернулась из Одессы в Днепр, из которого она стартовала 28 июня. Два десятка яхт провели в дороге более двух недель и преодолели более тысячи километров. Загорелые и довольные путешественники поделились своими впечатлениями.

«Мы уже второй раз провели регату «Казацкий путь». В этом году она стала масштабным спортивным соревнованием, в котором приняли участие яхты из разных регионов Украины. Маршрут был непростой, но интересный. На разных этапах яхтсменов проверяла на устойчивость погода. Однако испытания выдержали и опытные, и новички», - рассказал председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.  

Иван Пучков, который отвечал за техническое состояние судна, участвовал в регате второй раз. Признается: в этом году путешествие было тяжелее из-за непогоды.  

«Погода была щедрой на сюрпризы. В Каховке нас испытали и шторм, и дождь. Даже паруса порвали - но мы выдержали. Когда был полный штиль, приходилось переходить на мотор, - рассказал яхтсмен. - Прошлись местами казаков, везде нас встречали гостеприимно. В соревнованиях в нашем классе яхт стали первыми»  

Яхтсмены побывали в Запорожье, Никополе, Каховке, Херсоне, Очакове и Одессе. Путь пролегал по Днепру, Днепро-Бугскому лиману и Черному морю  

Для экипажа яхты «Isida» это была первая поездка. Мужчины говорят: устали, но это приятная усталость  

«Впечатлений - море. И даже испуг был, когда застал шторм на Днепре. Нас едва не выбросило на камни, еле справились. А когда разыгралась буря на Черном море, было уже не так страшно: Днепр нас закалил. Если такая регата будет в следующем году, обязательно пойду», - пообещал Александр Бережной  

«Адреналин, масса эмоций! Обратный путь был быстрее, и ветер попутный. Мы за один день пролетели и Черное море, и Днепро-Бугский лиман. Это очень хорошо для такого кораблика, как наш, - отметил Виктор Великородный. - Почаще бы такие регаты организовывали, тогда парусный спорт превратился бы в массовый»  

Регату посвятили Дню Конституции Украины.  

Совместно с ДнепрОГА над организацией регаты «Казацкий путь» работали Днепровский городской клуб крейсерских яхт, Сичеславское краевое казачество и городская федерация парусного спорта.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Дніпряни обурюються тим, що нові будиночки для бездомних собак встановили поряд із дитсадком (54)

•  Чи правильно влаштовувати родичів у будинок для літніх людей: думки мешканців Дніпрі (опитування) (18)

•  Бобри масово знищують дерева на Монастирському острові (17)

•  У Дніпрі на проспекті Поля мікроавтобус збив жінку, яка перебігала дорогу на «червоний»: відео моменту (15)

•  На Дніпрі дівчина витягла з крижаної води собаку, який провалився під кригу (10)

•  У Дніпрі розчищають берегову лінію Монастирського острова (9)

•  Борщовий набір 2025: скільки коштує зварити улюблену страву у Дніпрі (7)

•  У Дніпрі здоровому харчуванню вчать не тільки школярів, а й їхніх батьків (7)

•  Випускники шкіл більше не отримуватимуть золотих та срібних медалей (6)

•  У Дніпрі померла літня жінка, яку збили на пішохідному переході (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте