Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 06 октября 2026
17:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Яхты-участницы Национальной «Козацкой регаты» повернули назад, пройдя всего два этапа соревнования из девяти

Яхты-участницы Национальной «Козацкой регаты» повернули назад, пройдя всего два этапа соревнования из девяти

Препятствием стали шлюзы.

Двадцать три яхты-участницы «Козацкой регаты памяти Ивана Сирко» повернули назад, пройдя всего два этапа соревнования из девяти. Одна из причин – шлюзование, которое обходится каждому судну в 740 гривен.

Парадокс: за один подход через шлюз может пройти несколько яхт, и тем не менее, стоимость шлюзования не разбивается на количество суден. С каждого маленького парусника, участника Национальной регаты, берут столько же, сколько и с огромной баржи, везущей груз, за который получит прибыль.

Из тридцати яхт, которые стартовали в Днепре пятого июня, на дистанцию Запорожье-Энергодар вышло только семь. Экипажи некоторых парусников вернулись домой из-за дел житейских: семья, работа не всех отпускают в плавание на целых две недели. Однако на решение многих яхтсменов повлияла стоимость прохождения шлюзов.

На пути из Днепра в Одессу находится два шлюза – Запорожский и Каховский. За дорогу туда и обратно придётся заплатить около трёх тысяч гривен. Учитывая стоимость обслуживания яхты, бензина, провизии для экипажа, участие в регате влетает яхтсменам в копеечку. Стартовый взнос можно не считать – в этом году он был не выше 80 гривен с каждого судна в зависимости от класса.

К «Козацкой регате» присоединились яхты, идущие из Киева – участницы «Кубка Большого Днепра». Вот что рассказал Сергей Хромов, капитан киевской яхты «Моби Дик»:

— Мы от начала «КБД» до Запорожья прошли три шлюза. Не знаю, как договаривались организаторы, но с нас ничего не брали. Насколько я знаю, дальше уже придётся платить.
Учредитель «Козацкой регаты» Вадим Бездетко договорился с администрацией шлюзов, что их прохождение оплатят позже. Более лояльного отношения к участникам соревнования организаторы пока добиться не могут. И тем не менее, борьба за победу в регате продолжается – небольшой флот движется в сторону Одессы, ожидая, что больше яхтсменов-романтиков присоединятся к ним по пути. Яхты из Никополя и Кривого Рога уже готовятся присоединиться к регате.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Не "патриот" - не идиот  (14.07.17 17:27): Какие козаки - такая и регата... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (19)

•  Дніпровський майстер макетів відтворив красу, яка колись була в Дніпрі (6)

•  У прифронтовій Васильківці – сплеск мародерства (4)

•  Легкоатлетка Ярослава Магучіх з Дніпра — найкраща спортсменка вересня за версією НОК України (3)

•  Сьогодні у деяких регіонах планується відключення світла для всіх категорій споживачів (2)

•  Магістри Дніпра працюють над збереженням та відновленням унікальних вітражів (2)

•  Мешканець Дніпропетровщини спровокував ДТП, а потім застрелив військового в Одесі (2)

•  У Дніпрі все ж таки провели тендер на ремонт будинку, який вже давно демонтували! (2)

•  До суду скеровано справу щодо підприємця з Кривого Рогу, який в обхід санкцій поставив електрообладнання до рф на понад 11,5 млн грн (2)

•  Винуватець жахливої ДТП в Кривому Розі уникнув тюрми, пообіцявши задонатити на ЗСУ 663 тисячі гривень (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
140
лет назад было открыто регулярное сообщение между Екатеринославом и Новомосковском.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте