Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На полигоне ТБО «Экология Украины» из метана получат тепло, электроэнергию и тару

На полигоне ТБО «Экология Украины» из метана получат тепло, электроэнергию и тару

На полигоне ТБО «Экология Украины» из метана получат тепло, электроэнергию и тару.

Когда и как это будет, и выиграет ли от этого экология — на пресс-конференции в Забебе рассказал директор по развитию группы компаний «Екологія України» Александр Зудиков.

Немецкая фирма нашла на полигоне качественный биогаз

Свалочный биогаз, объяснил Александр Зудиков, образуется на полигонах ТБО в результате разложения органических веществ. В структуре отходов органика занимает 35-40%, а в некоторых городах — до 50%. В состав биогаза входит метан, именно при выделении метана происходит возгорание на полигонах отходов. На позапрошлой неделе на полигоне «Екологія України» случился очередной пожар, и тогда общественность спросила: когда же это все закончится?

Александр Зудиков рассказал, что компания занимается внедрением технологии добычи и переработки биогаза с 2013 года.

«В октябре 2013 года специалисты немецкой компании провели опытное бурение на нашем полигоне и обнаружили, что концентрация метана в пластах достигает 60%. Такое высокое содержание метана на нашем полигоне стало возможным потому, что с 1998 года и по нынешнее время мусор пересыпался по технологии, газ не выходил в атмосферу в полном объеме, и органика без доступа кислорода разлагалась медленно. По рекомендации немецких коллег, мы начали разработку проекта. Немцы готовы были инвестировать в установку полтора миллиона евро».

Как получают электричество из биогаза

Сначала на полигоне бурятся на глубину 20 м вертикальные и горизонтальные скважины, внутри них закладывают перфорированные трубы. Затем вакуумными насосами газ извлекают на поверхность, очищают от излишков влаги и отправляют в газосборочную станцию, где происходит «утонченная» очистка от вредных примесей – формальдегида, сероводорода и других сопутствующих газов. На выходе получается смесь метана и азота, пригодная для сжигания и получения электроэнергии и тепла. При этом вредные вещества нейтрализуются при помощи химических реакций.

Все процессы безопасны и экологичны, — утверждает Александр, — а система сбора газа развивается вместе с полигоном. Прямо на полигоне, на специальных фундаментах устанавливаются контейнерные электростанции, куда поступает смесь метана и азота.

Компания, которая собиралась инвестировать в биогазовую станцию, к тому времени уже реализовала 300 таких проектов по всей Европе и Америке. Технология, в общем-то, не нова – она лет тридцать применяется в странах, которые заботятся об экологии.

Помешали война и НКРЕКП

Но грянула война, и немецкая компания не захотела рисковать активами. В прошлом году, по словам Александра, инвестировать в проект согласилась другая компания — ООО «СУНП «Альтернативные энергосистемы и технологии защиты окружающей природной среды», которая уже реализовала несколько проектов в Украине: в Виннице(в бытность Владимира Гройсмана мэром) и в Кременчуге – в 2009 и 2011 годах.

«Этот проект финансируют на 40% наши новые немецкие партнеры, а на 60% — Европейский банк реконструкции и развития. Компания инвестирует технологиями и оборудованием, а проект, строительство, подключение – ЕБРР», — рассказал Александр.

Согласно ст.12 Закона Украины «Об электроэнергетике» всю электроэнергию, произведенную альтернативными источниками, государство обязуется выкупать в полном объеме и по зеленому тарифу.

Но Нацкомиссия по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг преподнесла сюрприз. Своим постановлением №148 она в разы увеличила стоимость подключения альтернативных энергоустановок к энергосистеме. Если сама станция стоит 25-30 млн грн, то 2 – 2,5 млн грн теперь стоит подключиться к энергосистеме, чтобы продавать электричество.

«Мы проект уже запустили, был бизнес-план с постатейным бюджетом, он прошел экспертизу ЕБРР а затем наше любимое НКРЭКУ приняло то самое постановление №148. В итоге показатели финансовые резко ухудшились – вместо 4-х лет окупаемости стало 6-7 . И сейчас наши немецкие партнеры идут эту бюрократическую цепочку заново», — сказал Александр.

— Пока суд да дело, для того, чтобы проект был более эффективным, мы разработали дополнительный подпроект. Каждая такая установка вырабатывает на 1 квт электричества 1 квт тепла. Тянуть теплотрассу куда-то в Новомосковск – потерять все тепло и не получить деньги. Поэтому мы адаптировали под то сырье, которое есть в нашем регионе (солома), установку для производства бумаги-сырца, из которой формируется одноразовая биоразлагаемая тара или упаковка. Солома на полях пропадает, разлагается, выделяя в атмосферу все тот же метан.

То есть наш проект с одной стороны сам по себе сокращает выбросы метана, который раз в 30 опаснее углекислоты, а с другой стороны не допускает образование метана в гниющей соломе. Таким образом, мы сокращаем выбросы на 60 тыс. тонн углеродных единиц в год.

Мы способны будем вырабатывать 5760 МВ в год электроэнергии, плюс перерабатывать до 3 тыс. тонн соломы, которая сегодня гниет на полях. В дальнейшем мы планируем перейти на свое сырье – будем выращивать специальные энергетические растения».

По словам Александра, решение ЕБРР ожидается в конце июля, и если все пойдет по плану, к новому году на полигоне начнут безопасную утилизацию метана (запустят факел), то есть, приступят к реализации проекта.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Житель  (29.06.17 13:43): А ядовитые выбросы и новые платежки получат горожане. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте