Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Арт-терапии для раненых бойцов АТО быть!

|«« «« »» »»|

Необходимы ваши голоса в поддержку дальнейшего проведения арт-терапии для раненых бойцов.

С 2015 года в Днепре в военном госпитале у раненых бойцов АТО есть возможность проходить арт-терапию. Все это время сеансы арт-терапии на волонтерских началах проводил художник и один из организаторов дизайнерского фестиваля «Корова» Анатолий Менькив. О том, как проходила художественная арт-терапия в Днепре горожане могли узнавать благодаря выставкам работ, которые были выполнены во время арт-занятий.

Но для того чтобы продолжать этот проект, одного желания помогать раненым бойцам недостаточно. Необходимо финансирование, хотя бы для того, чтобы в достаточном количестве закупать художественные материалы. Для этого проект "Арт-десант" принимает участие в конкурсе, и если за него проголосует достаточное количество людей, то необходимые средства будут выделены из бюджета.

У вас есть возможность проявить активную позицию, проголосовать за проект и таким образом поддержать его.

О том, как проходит арт-терапия и что она дает нашим бойцам, нам рассказал ее организатор Анатолий Менькив:

- Сколько бойцов уже занималось арт-терапией?

- Не могу сказать точную цифру, но точно больше 200 бойцов. Через госпиталь проходит много раненых, но они не задерживаются в нашем городе надолго. Продолжение лечения или реабилитация происходит по месту жительства. Поэтому редко получается проводить по несколько занятий арт-терапией. Но даже после одного-двух занятий виден положительный эффект.

- Какие таланты в ходе занятий удалось раскрыть, и не решил ли кто-то после терапии заняться изобразительным искусством?

- После моих занятий некоторые продолжают заниматься живописью уже дома. Многие говорят, что это им помогает расслабиться, отвлечься и не думать о плохом. Некоторые, начинают учить своих детей искусству. У одного бойца раскрылся талант в графике, в частности в линогравюре. Делает очень интересные работы в своеобразной манере.

- Какие-то гигиенические требования предъявляются к краскам и материалам для живописи в случае арт-терапии?

- Все зависит от того, в каких условиях проводится арт-терапия. Мы работаем гуашевыми красками. Они для нас подходят благодаря своим характеристикам. Они не имеют запаха, что очень важно, так как на данный момент я работаю с бойцами прямо в палате. Их легко смывать водой. Акварель – это достаточно сложная техника, а мне необходимо чтобы у человека с первого раза все получилось. Масляные краски также не подходят на данный момент, из-за работы в палате. С помощью «бюджета участия» хотим закупить холсты и акриловые краски. Они также водорастворимы и удобны в работе.

- Как обычно происходит выбор сюжета для творчества бойцов?

- Каждый человек выбирает то, что ему нравится и хочется изобразить. Некоторые бойцы выбирают пейзажи, похожие на родные места, некоторые любят море или реку и хотят их изобразить, потому что эти картины напоминают им о чем-то хорошем. Некоторые выбирают под настроение, например, цветы или что-то еще. Всегда это только позитив. Войну не изображают, это не выбирает никто. Человек должен получить положительные эмоции, удовольствие от самого процесса работы и, конечно же, от результата. И сюжеты, милые сердцу, помогают в этом.

- Как действует арт-терапия?

- Бойцы получают положительные эмоции, расслабляются и перестают зацикливаться на своих проблемах и ужасах войны. Благодаря арт-терапии люди начинают верить в свои способности. В процессе работы некоторые даже перестают ощущать физическую боль от ранений. Сознание человека меняется, он становится более открытым, веселым и жизнерадостным. Человек хочет созидать. Изменения заметны сразу же после первого занятия. Это чувствует и сам боец, видят врачи и родственники. Такое сильное влияние искусства на человека удивляет меня до сих пор, несмотря на то, что я уже третий год наблюдаю этот эффект.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте