Согласно отчету чиновника, впервые за последние 10 лет на Днепропетровщине собрано 3,1 млн. тонн ранних зерновых культур, в том числе озимой пшеницы намолочено 2 млн. 15 тыс. тонн. Вообще можно ожидать, что валовой сбор зерна во всех хозяйствах области будет составлять 3715 тыс. тонн.
Также в области выращен хороший урожай технической культуры - рапса. Его средняя урожайность составила 21,2 ц/га. Это даст возможность получить от реализации рапса на 370 млн. грн. больше, чем в прошлом году.
Александр Любович доложил и о том, что завершенная заготовка фуражного зерна. Хозяйства для потребностей животноводства приобрели его 1 млн. тонн, в том числе закуплено птицефабриками и свинокомплексами 600 тыс. тонн фуражного зерна.
Во время встречи Виктор Бондарь подчеркнул, что сейчас аграриев региона волнует вопрос закупочных цен на зерно и подсолнечник: цена одной тонны фуражной пшеницы представляет 550-600 грн., на семена подсолнечника снизилась до 1500-1600 грн. за тонну.
Руководитель области поручил А. Любовичу обеспечить все необходимые меры по сохранению адекватной цены на рынке закупок.
![]() |
Gorod`ской дозор |
![]() |
Фоторепортажи и галереи |
![]() |
Видео |
![]() |
Интервью |
![]() |
Блоги |
Новости компаний | |
Сообщить новость! | |
![]() |
Погода |
![]() |
Архив новостей |