Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Преемственность поколений»: в Петриковке открылась выставка народного искусства

«Преемственность поколений»: в Петриковке открылась выставка народного искусства

Мебель, ткани и тарелки, оформленные петриковской росписью. В целом – около 90 работ. В Петриковском музее этнографии открылась выставка «Преемственность поколений».

Посмотреть экспозицию можно до 20 апреля, сообщили в управлении культуры, национальностей и религий ДнепрОГА.

На выставке - работы Заслуженного мастера народного творчества Украины Татьяны Гарькавой и ее учеников. Название «Преемственность поколений» выбрано не случайно. Татьяна Гарькавая - ученица знаменитого мастера петриковской росписи Федора Панка. Он перенял умение от Татьяны Паты, петриковской мастерицы 20 века. А уже Татьяна Гарькавая учит четвертое поколение художников петриковской росписи. Это студенты театрально-художественного колледжа и ДНУ О. Гончара.

«Работы, представленные на выставке, уже видели тысячи людей. Они побывали во многих странах мира - Греции, Бельгии, Беларуси, Китае, Туркменистане. Там уже знают о петриковской росписи благодаря моим талантливым ученикам, - рассказала Татьяна Гарькавая. - Лично мне больше всего по душе раписанный стол, лавка и свадебные сундуки-скрыни».

На выставке представлено около 90 работ. Это расписанная мебель, ткани, тарелки, сундуки. Есть экспонаты-рекордсмены - вышитый петриковский рушник, длиной 3 метра и платки площадью полтора на полтора метра.

Выставка «Преемственность поколений» будет работать до 20 апреля в Петриковском музее этнографии, быта и народно-прикладного искусства. Осмотреть экспозицию можно по адресу: пгт Петриковка, ул. Корчагина, 14Б, с 9.00 до 17.00.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте