Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
21:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Итоги работы Госпотребслужбы в Днепропетровской области за 2016 год

Итоги работы Госпотребслужбы в Днепропетровской области за 2016 год

Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпотребслужба) как центральный орган исполнительной власти была образована Постановлением Кабинета Министров Украины от 10 сентября 2014 №442 «Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти».

Об этом, 6 марта в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции рассказал начальник ГУ Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Днепропетровской области Андрей Кондратьев.

Андрей Кондратьев рассказал о деятельности ГУ Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Днепропетровской области в 2016 году.

«Служба создана путем преобразования государственных ветеринарной и фитосанитарной служб и присоединения к ней Государственной инспекции по вопросам защиты прав потребителей и Государственной санитарно-эпидемиологической службы.

В Днепропетровской области Госпотребслужба представлена Главным управлением и 34 Управлениями на каждой административной территории, где наряду с государственными служащими работают санитарные врачи, врачи ветеринарной медицины и санитарные фельдшера.

Всего по области с 525 штатных единиц, укомплектовано 345 (65,7%), в т.ч. 217 государственных служащих. В течение 2016 Главным управлением и его территориальными органами проведена государственная регистрация 3 713 мощностей операторов рынка, осуществляющих деятельность, не требующей получения эксплуатационного разрешения.

Главным управлением Госпотребслужбы в Днепропетровской области в 2016 году выдано 77 эксплуатационных разрешений операторам рынка. В связи с выявленными нарушениями при осуществлении инспекции мощностей и рассмотрения предоставленных материалов 23 операторам было отказано в выдаче документа.

Кроме этого, проведена регистрация 20 экспортных мощностей, которые намерены осуществлять экспорт пищевых продуктов. Среди них можно выделить такие, как ООО «Лакомка», ООО «АЛАН», ООО «АГРО-ОВЕН», ООО «Укрптицесервис».

Среди инфекционных болезней животных в 2016 году наиболее интенсивно фиксировались: африканская чума свиней (АЧС), бешенство, нодулярный дерматит крупного рогатого скота, лейкоз крупного рогатого скота, лептоспироз, сальмонеллез.

Андрей Кондратьев сообщил, что эпизоотическая ситуация по бешенству остается напряженной.

«В 2016 году на территории Днепропетровской области зарегистрировано 48 неблагополучных пунктов. После проведения оздоровительных мероприятий по профилактике бешенства животных по состоянию на 1 января 2017 года осталось 27 неблагополучных населенных пунктов.

Для проведения профилактики и диагностика болезней животных и их лечение в конце отчетного года за счет государственного бюджета получено почти 2,7 млн доз вакцин (против чумы свиней, сибирской язвы, антирабическая и др.)», - сказал он.

Андрей Кондратьев сообщил, что во исполнение Закона Украины «О защите прав потребителей» Главным управлением Госпотребслужбы в Днепропетровской области в 2016 году проведено 231 проверку субъектов хозяйствования.«При проведении проверок было проверено продукции на сумму 589,77 тыс. грн. Из-за отсутствия необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации для потребителя домаркировано товара на сумму 176,93 тыс. грн.

По результатам проверок: наложено 84 штрафа (13,753 тыс. рн.) и вынесено 49 финансовых санкций на общую сумму 420,46 тыс. грн.

Управлением защиты потребителей получено и рассмотрено 941 заявление, из которых удовлетворено 648 (почти 70,0%).

Если говорить о характере обращений, то наибольшая доля - это 540 жалоб – приходится на качество непродовольственных товаров, реализуемых в торговых сетях; дальше - жалобы относительно качества услуг - 325 (изготовление и установка металлопластиковых окон и дверей, жилищно-коммунальные и банковские услуги)», - сказал он.

Андрей Кондратьев сообщил, что на учете в Госпотребслужбе в Днепропетровской области находятся 38 812 хозяйствующих субъекта (детские сады, школы, больницы, промышленные предприятия, водопроводы и др.).

«В 2016 году работниками службы было осуществлено 1 424 проверки, в том числе 88 - плановых.

Больше всего нарушений оказывалось в дошкольных учебных заведениях - 78%, общеобразовательных учебных заведениях - 52,6%, на предприятиях сельского хозяйства - 54% и т.д.

По результатам мероприятий государственного надзора в виде плановых и внеплановых проверок Главным управлением Госпотребслужбы в Днепропетровской области:

  • Наложено 77 штрафов, в бюджет взыскано 27 829 грн,
  • В Днепропетровский областной административный суд направлено 16 административных исков, по которым возбуждены административные дела,
  • По решению суда приостановлена деятельность 4 объектов (КСО «Дошкольное учебное заведение (ясли-сад) №342, ООО Савченко, ООО« Конрад », КСО« Дошкольное учебное заведение (ясли-сад) №5 «Вербиченька» Синельниковского городского совета)», - сказал он.

Gorod.dp.ua на Facebook.


гость  (07.03.17 13:28): А он не рассказал, что переоформил Toyota Sequoia на постороннего человека что бы она не фигурировала в его декларации, а сам при этом продолжает её эксплуатировать или что с женой своей не живёт, а сожительствует со своей секретаршей. Или как сняли его на прошлой недели с занимаемой должности, а на следующий день отменили приказ – понятно по каким причинам. А то как почитаешь – так герой Украины! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте