Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
19:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Что нужно знать журналистам о Prozorro: в ДнепрОГА прошел практический тренинг для медиа

Что нужно знать журналистам о Prozorro: в ДнепрОГА прошел практический тренинг для медиа

Какие нюансы работы Prozorro, как разобраться в аналитике и выявить махинации в госзакупках – представители медиа Днепропетровщины учились фиксировать нарушения в системе е-закупок. О тонкостях государственных онлайн-торгов журналистам рассказывали в ДнепрОГА. Это уже второй тренинг для СМИ.

«ДнепрОГА продолжает учить, как работать в Prozorro. Мы провели уже более полусотни бесплатных практических интенсивов для предпринимателей региона и распорядителей бюджетных средств. Обучаем и журналистов. Представителям медиа полезно знать, как работает Prozorro, какие махинации происходят в системе и как выявить проблемные лоты. Такие тренинги будут регулярными», – отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Уже не впервые на таком семинаре журналист новомосковского Интернет-издания Ксения Дзегарницкая. Считает, что навыки работы в Prozorro сейчас актуальны для медиа.

«Prozorro делает государственные закупки прозрачными, повышает доверие бизнеса и минимизирует коррупционную составляющую. В системе электронных государственных закупок должны разбираться и журналисты. Благодаря Prozorro можно узнать, как власть проводит тендеры, есть ли махинации. Для СМИ это огромный пласт работы. Например, в прошлом году благодаря вмешательству журналистов в нашем городе удалось отменить тендер, в котором были нарушения», – подчеркнула журналистка.

О тонкостях государственных онлайн-закупок медийщикам рассказывал куратор Prozorro на Днепропетровщине, председатель общественной организации «Громадський контроль» Денис Селин.

«Мы анализируем государственные закупки и фиксируем множество нарушений. Чиновники должны понять: законодательное поле изменилось, все нарушения видны и нарушителей ждут наказания. Остановить ту или иную коррупционную схему помогают журналисты. Минимум после трех разоблачительных публикаций нарушителя могут запросто уволить с должности. Также СМИ должны понимать, к кому и как обращаться, если нашли правонарушение», – отметил Денис Селин.

Днепропетровщина одной из первых в Украине перевела государственные закупки в систему Prozorro. В 2016 году область провела почти 38 тысяч торгов, сэкономила более полумиллиарда гривен.






Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте