Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сегодня в Украине чтят память Героев Крут. Президент обратился к украинцам

Сегодня в Украине чтят память Героев Крут. Президент обратился к украинцам

Петр Порошенко обнародовал обращение ко Дню памяти Битвы под Крутами.

Петр Порошенко обнародовал обращение ко Дню памяти Битвы под Крутами, передает Корреспондент.net.

"Сегодня мы чтим подвиг молодых украинцев - старшин и юнкеров Первой Киевской юношеской школы им. Б. Хмельницкого, бойцов студенческого куреня Сечевых стрельцов - студентов киевских вузов и гимназистов старших классов", - говорится в обращении.

"29 января 1918 года, вскоре после провозглашения независимости Украинской Народной Республики, они на несколько дней остановили продвижение на Киев московско-большевистской орды", - заявил президент.

"Сейчас, как и почти 100 лет назад, страна, которая мечтает имперскими амбициями, не может смириться с существованием независимой Украины. Сейчас, как и тогда, Россия развязала войну и отрицает свою агрессию, пытаясь распространить в мире миф о внутреннем конфликте в нашей стране ", - добавил Порошенко.

"Отдельно хочу обратиться сегодня к нашим воинам, которые в составе Вооруженных Сил, Национальной гвардии, Службы безопасности, Государственной пограничной службы, Национальной полиции, которые отстаивают наше право творить собственное государство. Примите искреннюю благодарность украинского народа за вашу честный и героический ежедневный труд", - отметил президент.

Обращение обнародовал и премьер Владимир Гройсман.

"Кланяюсь мужеству юных героев, которые боролись за Украину. Помним!", - написал Гройсман.

29 января 1918 года в бою у станции Круты на Черниговщине - в 130 километрах от Киева против армии Михаила Муравьева выступили малочисленные отряды Украинской Центральной Рады.

Среди защитников были и пятнадцати- и восемнадцатилетние студенты и гимназисты. Бой был непродолжительный, но свою задачу отряд Центральной Рады выполнил - он задержал движение большевистской армии в направлении Киева.

В результате столкновения основная часть защитников Крут отступила в столицу, но часть отряда гимназистов попала в плен и была расстреляна.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте